Комфорт как стиль жизни: клубный дом «Река» в Москве утеплён ROCKWOOL


09.02.2022 17:28

В конце прошлого года столичный девелопер «Донстрой» ввёл в эксплуатацию первую очередь жилого комплекса бизнес-класса «Река», расположенного в живописной долине реки Раменка. Здание спроектировано так, чтобы жители чувствовали себя максимально уединённо – в многоэтажном доме всего 112 квартир (по две-три на этаже). Создать комфортную, уютную и безопасную среду для обладателей клубной недвижимости помогли долговечные натуральные материалы из каменной ваты ROCKWOOL.


Архитектурную концепцию комплекса «Река» разработали специалисты бюро LDA Design и UHA London. Монолитно-кирпичное здание разделили на две части, чтобы создать иллюзию двух автономных корпусов, каждый из которых выполнен в форме буквы «Г». Таким образом внутренний двор дома защищён от внешнего шума. Два крыла объёдиняет большое лобби, откуда можно попасть в закрытый зелёный двор с выходом в долину реки и заповедник.

Особого внимания заслуживают фасады здания, выполненные в стиле «модерн». Облицовка из светлого натурального камня сочетается с металлическими элементами дизайна и большой площадью остекления. Натуральный камень использовался не только в качестве внешней отделки, но и для теплоизоляции здания: стены жилого комплекса сделаны по технологии навесной фасадной системы с воздушным зазором, для утепления которой выбраны плиты ВЕНТИ БАТТС от ROCKWOOL. Изготовленная из каменной ваты теплоизоляция предотвращает потери тепла и создаёт комфортный микроклимат в квартирах, а также существенно повышает пожарную безопасность дома. Волокна материала выдерживают температуру свыше 1000 °С, в критической ситуации помогая сохранить целостность несущих конструкций и создать надёжный барьер для распостранения огня. Плиты серии ВЕНТИ монтируются без дополнительной ветрогидрозащиты, что ещё больше повышает пожаробезопасность здания.

Часть фасадов жилого комплекса «Река» отделана гладкой штукатуркой. Для утепления таких участков выбраны плиты ФАСАД БАТТС ОПТИМА. Материал устойчив к деформациям и является основанием для нанесения тонкого штукатурного слоя. При соблюдении правил монтажа, фасадные плиты сохраняют свои высокие прочностные характеристики в течение всего срока эксплуатации, то есть не менее 50 лет. Теплоизоляционные плиты для устройства штукатурных фасадов обладают всеми преимуществами каменной ваты: хорошей теплопроводностью, высокой паропроницаемостью, влаго- и огнестойкостью.

Важным аспектом создания максимально комфортной обстановки в помещениях является звукоизоляция. В новом пространстве её обеспечивают плиты для шумоизоляции пола ФЛОР БАТТС. Их ключевое свойство – поглощение ударных шумов. Таким образом в квартирах клубного дома удалось создать максимально изолированные от соседей условия – не будет слышно звуков шагов, передвижения мебели, бега детей или домашних животных. Плиты ФЛОР БАТТС могут использоваться как для укладки как под «сухую», так и под «мокрую» стяжку, поэтому дизайнеры внутренних пространств никак не ограничены в своих фантазиях и могут принимать любые решения.

На придомовой территории ЖК «Река» будет воплощён проект ландшафного дизайна, масимально адаптированный под окружающую среду. На благоустроенной набережной появятся прогулочные дорожки, места для уединённого отдыха, а также для пикников и барбекю. Для любителей здорового образа жизни предусмотрены игровые спортплощадки, турнки и транежёры, а маленьким жильцам точно придутся по душе многофункциональные детские комплексы с горками и качелями. Жизнь в ЖК «Река» точно будет спокойной, тёплой и комфортной!


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ROCKWOOL



09.02.2022 17:24

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп», один из крупнейших производителей цемента и строительных материалов, выступил с предложениями по строительству цементно-бетонных дорог на VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии».


Конференция состоялась при поддержке Федерального дорожного агентства и ГК «Автодор». Основными организаторами выступили Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет и Ассоциация бетонных дорог и СРО Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ». Онлайн-аудитория мероприятия составила более 500 представителей проектных институтов и строительных компаний.

Участники встречи обсудили применение инновационных технологий при строительстве цементно-бетонных дорог, способы увеличения сроков службы дорожных конструкций, а также мониторинг и научное сопровождение строительства.

Представители «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» рассказали о современных составах бетонной смеси для долговечного цементобетонного покрытия автомобильных дорог ведущим представителям дорожно-строительного рынка. Также участникам были продемонстрированы все экономические и практические преимущества строительства дорог из цементобетона.

К примеру, цемент ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н СС, производства «Липецкцемент», использован для строительства автодороги – Обход Аксай в Ростовской области в рамках строительства федеральной трассы М4 «Дон». Такая же марка цемента производства «Кавказцемент» использовалась для укрепления грунтов и устройства основания при строительстве подхода к Керческому мосту со стороны Тамани.

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» выпускает цементы ЦЕМ I 42,5Н ДП по ГОСТ 33174-2014 для дорожного строительства и ЦЕМ I 42,5Н ДП/ЖИ по ГОСТ Р 55224-2020 для транспортного строительства. Оба типа цемента обладают высокой ранней прочностью, долговечностью и применяются для бетона при дорожном и мостовом строительстве, а также для бетона для аэродромного покрытия. Эти цементы уже активно применяются при строительстве искусственных сооружений на строящихся федеральных трассах М1 «Беларусь», М4 «Дон» и М12 «Крым».

«Строительство бетонных дорог должно стать полноценной альтернативой дорогам с асфальтобетонным покрытием. Дороги с цементобетонным покрытием в 5-6 раз долговечнее асфальтобетонных, более экономичны с учетом всего жизненного цикла и более экологичны в эксплуатации», - отметил генеральный директор «ЕВРОЦЕМЕНТ Груп» Вячеслав Шматов.



О «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»:


«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (www.eurocement.ru/) – диверсифицированный промышленный холдинг, один из лидеров цементной отрасли России. «Евроцемент груп» объединяет 16 цементных заводов в России, а также карьеры по добыче нерудных материалов.

Производственная мощность предприятий Холдинга составляет более 50 млн тонн цемента, а запасы нерудных материалов - свыше 3,3 млрд тонн.

Мощности «Евроцемент груп» позволяют ежегодно возводить до 100 млн кв. м жилья, 70 млн кв. м промышленной архитектуры и прокладывать 20 тыс. км цементно-бетонных дорог.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://deadline.media



09.02.2022 17:17


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Bonava