Новая инвестиционная компания Amethyst Capital объединит игроков цифровизации строительной отрасли

В России начала работу новая отраслевая инвестиционная компания Amethyst Capital в сегменте ConTech (Сonstruction Technologies — digital и it-проекты в строительной индустрии), нацеленная на развитие it-стартапов и проектов по оцифровке строительной отрасли. Amethyst Capital развивает продукты для строительства на основании цифровых решений, BIM-технологий, роботизации строительных работ и IoT-решений.
Компания планирует объединить в своей экосистеме it-стартапы в сфере строительства, инвесторов и строительные компании:
- Стартапы получат площадки для пилотов, ресурсы и экспертизу развития it-продуктов от ведущих специалистов на российском строительном рынке.
- Инвесторам Amethyst Capital предложит доступ к перспективным продуктам, поможет оценить проекты в собственном портфеле и познакомит с главными игроками цифровизации российской строительной отрасли.
- Компании смогут изучить новые решения автоматизации и оптимизации строительных бизнес-процессов, базу релевантных стартап-проектов и опыт эффективного внедрения it-решений.
В портфеле Amethyst Capital компании, предлагающие цифровые решения и формирующие ИТ-архитектуру строительства. В настоящее время в списке проектов компании GASKAR GROUP, «Наймикс», BuildDocs, Стройбот, Hive, АСК, Exon. Совместно с перспективными проектами Amethyst Capital планирует развивать и поддерживать инновационные технологии в строительном секторе России.
В компании отметили, что до конца года Amethyst Capital планирует провести сделки на 250 млн рублей. Акционеры Amethyst Capital — компании «Альмис-Интеграл» и «Монотек строй», а также Марат Хафизов.
«Сейчас появляется тренд цифровизации строительства, в том числе на уровне государства. Когда мы принимали решение о запуске инвестиционной компании, проанализировали рынок и увидели, что есть два ключевых барьера для развития цифровых продуктов. Первый из них достаточно явный — длительный цикл сделки со строительными компаниями. Часто стартапы просто «не доживают» до первых денег. А второй — это сложность внедрения решений «на местах». Даже если руководство приняло решение внедрять инновации — сотрудники на местах делают это неохотно. Наша задача как инвестиционной компании создать условия для IT-продуктов: обеспечить «легкий вход» на рынок за счет партнерских площадок для пилотирования, поддержать команды инвестициями и экспертизой внедрения цифровых решений. На данный момент мы самая крупная IT-группа в области цифровизации строительства и обладаем хорошей экспертизой развития стартапов и IT-продуктов в строительстве.», — отмечает старший партнер Amethyst Capital Марат Хафизов.

ВТБ по итогам первого полугодия увеличил выдачу кредитов физлицам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на 60%, до 96,3 млрд рублей. Розничный кредитный портфель банка с начала года вырос на 12,4% и составил 327 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физлиц увеличился на 5,7%, достигнув 679 млрд рублей.
В первом полугодии петербургские клиенты оформили в ВТБ около 50 тыс. кредитов наличными на сумму 47,5 млрд рублей, что в полтора раза превышает результат за аналогичный период 2020 года по количеству и в 1,8 раза – по объему выдач. В результате портфель потребительских кредитов с начала года вырос на 12,6% и составил более 122 млрд рублей.
Продажи ипотеки увеличились на 30% до рекордных за такой период 44 млрд рублей. Жители города и области оформили в ВТБ около 11,5 тыс. жилищных кредитов. Ипотечный портфель превысил 190 млрд рублей, увеличившись с начала года на 11%.
Продажи в сегменте автокредитования показали двукратный рост по сравнению с январем-июнем 2020 года и достигли 4,8 млрд рублей. Число сделок выросло на 40% − клиенты оформили около 4 тыс. кредитов на приобретение автомобилей. Портфель автокредитов увеличился на 6,4%, до 11,3 млрд рублей.
В портфеле привлеченных средств ВТБ наибольшую динамику продемонстрировали накопительные счета и инвестиционные продукты, а также субординированные облигации банка. Объем средств на накопительных счетах клиентов ВТБ Санкт-Петербурга и Ленинградской области увеличился на 20%, до 149 млрд рублей. Портфель инвестпродуктов вырос на четверть и превысил 232,4 млрд рублей. Объем вложений в субординированные облигации ВТБ за полгода увеличился вдвое, до 17 млрд рублей.
«ВТБ продолжает реализацию стратегии розничного бизнеса по всем направлениям. В числе наших приоритетов – развитие цифровых сервисов и каналов обслуживания, а также совершенствование предложений по кредитам и сберегательным продуктам с учетом потребностей клиентов. Сейчас треть кредитов наличными петербургские клиенты оформляют онлайн, и мы ставим перед собой задачу обеспечить 50% продаж всех продуктов до конца будущего года без визита в офис. Мы продолжаем развивать сеть отделений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и улучшать качество обслуживания. Все новые офисы открываются в передовом формате с фокусом на комфорт клиентов, цифровые технологии и самообслуживание», − прокомментировал Александр Вялков, начальник управления розничных продаж ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
В первом полугодии новые отделения ВТБ появились в Петродворце и Гатчине. До конца 2021 года к открытию планируются еще два офиса нового формата.

Завершен прием работ на международный конкурс архитектуры и дизайна «Евразийская Премия», имена победителей и лучшие проекты назовут в Екатеринбурге 19 ноября.
В XVI сезоне конкурса «Евразийская Премия» приняли участие архитекторы, градостроители и дизайнеры из 22 стран. На суд жюри представлены проекты, которые находятся в 29 государствах. В 2021 году география проекта расширилась. Впервые в истории «Евразийской Премии» участвуют архитекторы из Буркина-Фасо и Колумбии. И первый раз на конкурс представлены объекты, расположенные в Португалии, Боснии и Герцеговине, Албании и Танзании. Таким образом, в XVI сезоне «Евразийская Премия» охватила все населенные континенты Земли.
Члены жюри, в состав которого входят мировые звезды архитектуры и дизайна, а также победители предыдущих сезонов конкурса «Евразийская Премия», уже получили доступ к личным кабинетам для голосования за лучшие работы.
Шорт-лист лучших проектов в сфере градостроительства, дизайна, архитектуры будет оглашен в октябре 2021 года, а имена победителей объявят в Екатеринбурге 19 ноября.
По сложившейся традиции, торжественную церемонию вручения наград победителям конкурса «Евразийская Премия» предварит марафон событий «АрхЕвразия», который пройдет в Екатеринбурге с 11 по 19 ноября. «АрхЕвразия» — серия дискуссионных и образовательных мероприятий, посвященная городскому развитию, урбанистике, архитектуре и дизайну. В 2021 году организаторы анонсируют максимально разнообразную программу, в которую входят тематические выставки, урбанистические форумы и интерактивы для студенчества и городских активистов, мастер-классы, лекции и дискуссии для профессиональных дизайнеров и архитекторов, семинары для представителей власти и общественников. В марафоне «АрхЕвразия» примут участие ведущие российские и международные профессионалы в области градостроительства, архитектуры и дизайна, экономисты, футурологи, философы, а также представители блогосферы и медиа. Подробная программа марафона, а также ключевые спикеры «АрхЕвразии» будут объявлены в сентябре.
Соорганизатором конкурса «Евразийская Премия» и марафона «АрхЕвразия» в 2021 году выступает Международная Академия Архитектуры и ее Московское отделение. У академии есть активные члены в 39 странах. Академия была основана при поддержке ООН, ЮНЕСКО, «Habitat», ECOSOC. Академики IAA — хорошо известные в мире имена мастеров, таких как: Эрик ван Эгераат, Норман Фостер, Марио Ботта, Доминик Перро, Манфреди Николетти, Георгий Стоилов и др. Представительство в Москве возглавляет Президент МААМ — академик IAA Андрей Боков.
Справка:
«Евразийская премия» — это глобальная инициатива, направленная на выявление и поощрение талантливых архитекторов и дизайнеров, а также продвижение инновационных проектов, продуктов и практик, меняющих мир. Конкурс проводится с 2003 года, в нем уже приняли участие более 8 500 профессионалов из 41 страны мира.
Саммит «АрхЕвразия» — дискуссионная площадка конкурса «Евразийская Премия», вовлекающая в диалог о развитии городов ведущих мировых архитекторов и дизайнеров, градостроителей и экономистов, социологов и философов, урбанистов, представителей городских сообществ и власти.