При строительстве завода АПХ «Мираторг» в Курской области использовались решения ROCKWOOL


30.07.2021 17:52

В селе Черницыно Курской области появился крупнейший в России мясоперерабатывающий завод компании «Мираторг». Комплекс площадью 117 Га позволит холдингу увеличить производство свинины до 1 млн тонн в год. Чтобы обеспечить надежность технологических процессов и поддержать нужный микроклимат в помещениях, девелопер утеплил инженерные коммуникации и кровлю материалами из каменной ваты ROCKWOOL.


Открывшийся производственный комплекс имеет важное значение для социально-экономического развития Курской области. Еще на стадии строительства завод обеспечил региону 2 500 рабочих мест, а при выходе предприятия на заявленную мощность этот показатель увеличится до 4 800 человек. В структуру производства включены цех обвалки, цех колбасы, морозильники, цех костной муки, крематорий. Почти на всех стадиях выпуска продукции используются автоматизированные решения, не имеющие аналогов в России.

Одно из ключевых требований к современным предприятиям –  надежность, эффективность и непрерывность всех технологических процессов. На нее влияет в том числе и устройство изоляции инженерных систем и коммуникаций. Для площадки «Мираторг» в Курской области в качестве теплоизоляции были цилиндры навивные ROCKWOOL 100 и маты из каменной ваты WIRED MAT. Решения из каменной ваты ROCKWOOL применялись на паропроводах и пароконденсатопроводах в цехах обвалки, колбасы, костной муки, а также в морозильной камере. При выборе теплоизоляционных материалов важными факторами стали хорошие показатели теплопроводности, удобство и скорость монтажа, качество изоляции, долговечность и доступность. Все решения компании ROCKWOOL в области изоляции инженерных систем имеют широкий температурный диапазон для применения – от -180 до +680 °С (подтверждено испытаниями). Дополнительным преимуществом стала химическая инертность каменной ваты ROCKWOOL – благодаря этому свойству, она отлично сочетается со всеми типами строительных материалов.

 «Строительство завода велось в непростой для бизнеса период и из-за введенных многими странами карантинных мер рвались логические цепочки и возникали сложности в реализации проектов. Но так как наша продукция поставлялась с российских заводов ROCKWOOL, мы выполнили все взятые на себя обязательства и своевременно отгрузили на проект 200 тонн технической изоляции», – комментирует Александр Чернышев, торговый представитель сегмента Техническая изоляция и Огнезащита (г. Ростов-на-Дону).

Решения из каменной ваты использовались также для теплоизоляции кровли нового комплекса: на объект поставили плиты двойной плотности РУФ БАТТС Д ОПТИМА. Плиты отличаются от аналогов комбинированной структурой и состоят из жесткого наружного и более мягкого внутреннего слоев (для удобства монтажа верхний слой промаркирован). Материал обладает уменьшенным весом и позволяет существенно снизить трудозатраты при монтаже. Ключевое достоинство плит – пожарная безопасность. Утеплитель на основе каменной ваты является негорючим материалом, что позволяет предотвратить распространение огня и повреждение конструкций.

Использование современных технологий при строительстве производственных комплексов – одна из важнейших составляющих достижений компании «Мираторг». Сегодня это крупнейший агропромышленный холдинг России, занимающий 12 % отечественного рынка свинины. В 2018 году компания вышла на первое место в стране по производству говядины. В 2021 году «Мираторг» планирует открытие маслоэкстракционного завода в Орловской области.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании ROCKWOOL



30.07.2021 10:08

24 февраля ГК «ПСК» анонсировала строительство жилого комплекса премиум-класса наб. реки Карповки, 31. Работы на площадке начались незамедлительно, со сложного демонтажа оставшегося конструктива здания бывшей гостиницы «Северная корона».


В июне была завершена надземная часть демонтажных работ. Наиболее сложным стал разбор конструкций, примыкающих вплотную к зданиям, среди которых объект культурного наследия — здание врачебно-физкультурного диспансера (бывший особняк М.К. Покатиловой).

— Работы велись комбинированным способом, аккуратно. Кровля, стропила, ограждающие конструкции разбирались вручную. Конструкции, примыкавшие к расположенному врачебно-физкультурному диспансеру, демонтировались по выходным и в конце рабочего дня, когда внутри нет персонала и пациентов. Это удлинило сроки с возможных по плану двух недель до фактических двух месяцев, но гарантировало спокойствие людей в здании, — говорит Андрей Алексеев, директор службы заказчика ГК «ПСК».

Фундамент будущего жилого комплекса будет залегать ниже — новым проектом предусмотрен подземный паркинг. Сейчас идет второй этап демонтажных работ — самый трудоемкий. Плита времен СССР, возведенная еще югославским подрядчиком, отличается большой толщиной и ее перепадами.

В данный момент демонтируются стены и перекрытия подвалов, а также старая фундаментная плита общей площадью почти 1 гектар (9000 кв. м.) и толщиной 1,3 м в среднем. В общей сложности — более 11 000 куб. м. бетона. Для перевозки такого объема понадобилось бы порядка 150 открытых ж/д вагонов – два стандартных товарных состава.

По мере удаления старого фундамента начинается устройство нового котлована с укреплением по периметру.

Строительство началось

Один из участков уже подготовлен, на нем смонтированы и испытаны первые сваи под будущий фундамент. Монтаж первых свай — это начало строительных работ.

Для устройства свай выбрана буронабивная технология: в грунте бурятся скважины, в которые помещается армокаркас, после чего они заливаются бетоном. Такой способ, без ударных нагрузок, исключает вибрацию в грунте и не оказывает негативного влияния на окружающую застройку. Для первого из числа строящихся корпусов требуется устройство 230 свай, этот этап займет месяц.

Технология выбрана с учетом выводов обследования зданий, расположенных в 30-метровой зоне от территории строительства. Обследование проводилось по заказу ГК «ПСК». Также «Центр экспертного технического сопровождения» (ГУ СПб ЦЭТС) ведет непрерывный геотехнический мониторинг окружающей застройки с применением датчиков динамического воздействия и маяков.

О проекте

На участке в 19 089 кв. м. на пересечении Каменноостровского проспекта и наб. реки Карповки, 31 ГК «ПСК» построит премиальный жилой комплекс — разновысотный жилой дом с 4-х, 7-ми и 9-этажными корпусами и подземным паркингом. Общая площадь жилого комплекса составит 70 342 кв. м. Главный фасад здания, как и центральный двор — курдонёр, обращены к реке Карповке. Пространство западного двора будет открыто в сторону Иоанновского монастыря, увеличивая количество видовых квартир, с восточной стороны выходит на Каменноостровский проспект. Проектное финансирование предоставлено банком «Открытие».

Группа компаний «ПСК» — девелопер и крупнейший застройщик апартаментов Петербурга. В портфеле более 60 объектов в сфере жилищного строительства в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах России, из которых 14 — собственные девелоперские проекты. В 2021 году общая площадь застройки собственных проектов ГК «ПСК» превысила 335 000 кв. м.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ГК «ПСК»



30.07.2021 10:05

Шведский девелопер Bonava получил разрешение на ввод в эксплуатацию новой очереди жилого комплекса бизнес-класса Magnifika Residence в Красногвардейском районе Петербурга.


В рамках всего проекта Magnifika это уже пятая очередь строительства. Она включает два жилых дома переменной этажности (2–14 этажей) на 239 квартир площадью от 28,95 до 142,93 кв. м и с высотой потолков 3 м. В пятой очереди построены 23 четырехкомнатные квартиры, 44 трехкомнатных, 86 двухкомнатных и 86 однокомнатных. Общая площадь здания составляет 29 275,2 кв. м. Площадь жилых помещений (за исключением балконов, лоджий, веранд и террас) – 17 565 кв. м.

В проекте предусмотрены остекленные балконы глубиной от 1,5 до 2 м, французские балконы, остекленные лоджии глубиной 2 м и открытые террасы площадью от 9,94 до 86,92 кв. м. В квартирах есть система отопления водяными теплыми полами, а также индивидуальная система вентиляции с рекуперацией тепла, которая обеспечивает очистку и подогрев воздуха, а также позволяет экономить тепловые ресурсы.

В составе пятой очереди введен в эксплуатацию эксклюзивный малоэтажный дом класса Residence+, расположенный на береговой линии реки Охты. Двухэтажное здание состоит всего из 4-х квартир.

В пятой очереди Magnifika Residence доступен подземный паркинг на 97 машино-мест и 6 мест для мототехники, а также 198 кладовых помещений на подземном этаже. В домах предусмотрена трехступенчатая система контроля и управления доступом. Все квартиры введены в эксплуатацию с улучшенной подготовкой под полную отделку.

Bonava также обустраивает пешеходную набережную напротив Magnifika Residence длиной 300 м и шириной в среднем 20 м. Работы проходят постепенно по мере возведения очередей ЖК. В ноябре прошлого года шведский девелопер благоустроил 190 м береговой линии. Полностью набережная должна быть готова в 2024 г. вместе со сдачей последних жилых корпусов.

«Мы с большой радостью объявляем о вводе в эксплуатацию новой очереди нашего флагманского проекта, в котором есть все, что нужно для комфортной жизни: просторные помещения пятой очереди Magnifika Residence наполнены светом и воздухом, в квартирах высокие окна с видом на благоустроенную набережную, террасы и уютные балконы. Кроме того, в каждой квартире реализован принцип открытых пространств, а также продумана система вентиляции с рекуперацией тепла и система отопления тёплыми водяными полами. Специально для пятой очереди был обновлен премиум-пакет отделки Residence в трех стилях: Stockholm, Berlin и Copenhagen, позволяющий ценителям оригинальных интерьеров создать неповторимый дизайн нового дома», – прокомментировала генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург» Мария Черная.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании Bonava