От чего зависит успех комплексного развития территорий, рассказала директор Градплана города Москвы


28.06.2021 23:58

В Новосибирске открылось ежегодное совместное заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований и Совета архитекторов столиц стран СНГ, которое продлится до 26 июня. В его работе участвуют более ста представителей органов власти, а также научного и экспертного сообщества и бизнес-структур.


Об оценке экономической эффективности мероприятий комплексного развития территорий (КРТ) в рамках стратегической сессии «Современные тренды развития территории — методы, инструменты и практики» рассказала директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова.

 — Сегодня без преувеличения можно сказать, что успех реализации проектов КРТ напрямую зависит от финансовой реализуемости градостроительных решений, — отметила она. — Градостроительный кодекс РФ закрепил в качестве одной из главных целей комплексного развития территорий привлечение внебюджетного финансирования. А как только такой принцип появляется, мы вынуждены смотреть на ситуацию в том числе глазами частных инвесторов. Если мы не обеспечим учет интересов всех участников этого процесса, то, к сожалению, все наши градостроительные решения останутся только на бумаге.

Масштабные проекты КРТ не могут, особенно в регионах, реализовываться без финансового участия государства. Поэтому распорядитель бюджетных средств должен обеспечить окупаемость своих инвестиций наряду с инвестициями, которые вложит в развитие территории частный инвестор. Эффективное градостроительное развитие требует рационального расходования бюджетных средств, одновременного учета интересов как и представителей бизнес-сообщества, так и местных жителей, сбалансированного развития территории в части размещения мест проживания и мест приложения труда.

Для того чтобы градоначальники смогли успешно выполнить взятые на себя обязательства, Градплан города Москвы еще в 2017 году по поручению Москомархитектуры разработал методические рекомендации по оценке экономической эффективности при реализации мероприятий КРТ. В них представлен математический алгоритм с порядком построения этих моделей со всеми формулами. Предложенные методы позволили обеспечить Стройкомплекс Москвы научно-обоснованным инструментом оценки экономической эффективности реализации Программы реновации жилищного фонда города Москвы и были включены в Стандарт комплексного развития, разработанный в 2019 году Дом.РФ совместно с Минстроем России.

– Для обеспечения необходимого баланса нужно грамотно и рационально продумать параметры застройки, —   подчеркнула Дина Саттарова. — Это плотность застройки и ее функционал, который мы предложим для территории.

Она подробно рассказала о том, какие статьи затрат и доходов инвесторов и распорядителей бюджетных средств нужно в обязательном порядке учитывать при разработке проектов КРТ. Также Дина Саттарова на примере двух различных сценариев развития территории продемонстрировала, как, создавая качественную сбалансированную городскую среду, можно генерировать и соответствующие единоразовые и ежегодные положительные потоки в бюджетную систему. Кроме того, она рассказала о налоговых и других поступлениях в бюджет, которые возникают после того, как проект КРТ будет реализован и на территории начнется хозяйственная деятельность: от созданных рабочих мест бюджет будет ежегодно получать соответствующий доход.

Директор Градплана города Москвы представила всю номенклатуру расходов и доходов инвестора, вкладывающего средства в проекты КРТ, а также бюджетов различных уровней.  Затем она наглядно продемонстрировала расчет экономической отдачи классического спального и более разнообразного по функциональному наполнению района.

– Сбалансированный сценарий развития территории, когда соблюдается рациональная пропорция мест приложения труда и мест проживания, показывает положительную бюджетную эффективность, – отметила Дина Саттарова. – При этом, что немаловажно, сохраняются высокие показатели и коммерческой эффективности. Тогда как создание нового спального района обрекает местный бюджет на отрицательное сальдо, которое образуется в процессе эксплуатации территории после завершения строительства. 


ИСТОЧНИК ФОТО: https://madeinfuture.ru



28.06.2021 14:15

ВТБ Лизинг заключил партнёрское соглашение с официальным дилером Porsсhe «Порше Центр Приморский» в Санкт-Петербурге. Сотрудничество с поставщиком премиальной марки позволит ВТБ Лизинг финансировать для клиентов автомобили марки на специальных условиях.


Так, при приобретении в ВТБ Лизинг электромобиля Porsсhe Taycan Turbo S с рекомендованной розничной ценой 14 018 000 выгода для корпоративных клиентов может составить более 4,5 млн рублей при условии финансовой аренды на 3 года и авансе 30%. Экономия достигается за счет скидки от дилерского центра до 3% от рыночной цены автомобиля, возврата НДС до 20% со всех лизинговых платежей и снижения в таком же размере налога на прибыль*.

«Сотрудничество с «Порше Центр Приморский» позволит нам предлагать клиентам лучшие условия финансирования Porsсhe в лизинг. Партнерскую скидку от дилерского центра мы передаём нашим клиентам, поэтому стоимость премиального автомобиля становится более привлекательной. Более того, приобретая Porsсhe в финансовую аренду, предприниматели сохраняют оборотные средства своей компании, оптимизируют налогооблагаемую базу по расчёту налога на прибыль и вернут НДС со всех платежей по лизинговому договору. В итоге конечная стоимость владения автомобилем в лизинге для юридических лиц может быть ниже более чем на 20% от рыночной цены», –  прокомментировал Артём Киселёв, директор по продажам продуктов автолизинга ГК ВТБ Лизинг.

ВТБ Лизинг работает в Санкт-Петербурге с 2013 года и предлагает выгодные условия лизинга легковых и грузовых автомобилей, а также специализированной техники для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Адрес подразделения ВТБ Лизинг: г. Санкт-Петербург, Дегтярный переулок, д.11, лит. А, оф.А501, БЦ «Невская ратуша», тел.: +7 (812) 602-18-54.

*Расчет приведен для Porsсhe Taycan Turbo S с рекомендованной розничной ценой 14 018 000. Аванс 30%, срок лизинга 36 месяцев. Экономия на налогах более 4,5 млн рублей доступна для компаний на общей системе налогообложения (ОСН).


ИСТОЧНИК ФОТО: https://cena-auto.ru/



24.06.2021 14:52

ГК «СносСтройИнвест» заключил контракт с ООО «ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад» на проведение работ по демонтажу комплекса зданий на Васильевском острове в Санкт-Петербурге с целью подготовки территории под новое строительство.


На территории общей площадью 12 га между Шкиперским протоком, Наличной улицей и Малым пр. ВО, которую приобрела в начале года Группа ЛСР, ГК «СносСтройИнвест» снесет производственные помещения строительным объемом более 400 тыс. м3, ранее принадлежавшие ВНИИ Радиоаппаратуры, входящей в концерн «Алмаз-Антей».

  • По нашим сведениям на данном участке ЛСР планирует строительство жилья комфорт или бизнес-класса, - говорит заместитель директора по производству «СносСтройИнвест» Вадим Коновалов. – Мы в свою очередь должны произвести снос зданий и сооружений, а также провести полноценную подготовку данного участка для дальнейшего строительства. Главной особенностью проекта демонтажа для нас является то, что бывшие производственные корпуса располагаются в зоне жилых домов, которые непосредственно примыкают к строительной площадке.

Для реализации проекта «СносСтройИнвест» планирует привлечь более 20 единиц гусеничной техники с различным навесным оборудованием, а также более 40 самосвалов. Демонтажные работы планируется разделить на три этапа и завершить в начале III квартала текущего года. По окончании работ все образовавшиеся строительные отходы будут вывезены и утилизированы. А заказчик работ получит очищенную территорию земельного участка с вертикальной планировкой в отметках существующего благоустройства.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://stroy-investmsk.ru