Названы победители XIII конкурса «Доверие потребителя»


30.03.2021 15:57

29 марта в театре Эстрады имени Аркадия Райкина прошла 13-я церемония вручения наград в рамках ежегодного независимого общественного конкурса «Доверие потребителя» рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области.   Гостями вечера стали представители власти, руководители девелоперских компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ипотечных банков, риэлторских агентств, руководители профильных общественных объединений, представители средств массовой информации.


Конкурс проводится ежегодно по инициативе Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Соорганизаторами «Доверия потребителя» являются также портал Большой Сервер Недвижимости и Российская гильдия управляющих и девелоперов.

Конкурс проходит при поддержке правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Генеральный партнер — ИДК Formula City.

В 2020 году конкурс поддержали пять саморегулируемых организаций и общественных объединений, одна выставка и 17 информационных партнеров.

Из-за ограничений, связанных с пандемией, церемония прошла на три месяца позже, и с соблюдением всех мер противоэпидемической безопасности. Дополнительными аксессуарами вечера стали фирменные маски, которые получил каждый присутствующий,  и расставленные по залу в удобном месте антисептики. Рассадка гостей также производилась с соблюдением социальной дистанции.



На ход самого конкурса пандемия мало повлияла, все  процедуры выбора победителей исполнены в полном объеме. Единственным отступлением от правил стало проведение исследования «тайный покупатель» по оценке работы отделов продаж застройщиков, банков и агентств недвижимости не в офлайн, а  в онлайн формате.  В такой же форме проводилась часть бизнес-завтраков в рамках конкурса  «Доверие потребителя», что позволило Оргкомитету конкурса стать площадкой для обсуждения актуальных проблем рынка строительства и недвижимости и сценариев их развития.

Главный этап конкурса, экспертное голосование, прошел в традиционном  офлайн формате. В ходе заседания Экспертного совета в ноябре 2020 года финалисты  выступили с презентациями своих компаний и жилых комплексов, ответили на вопросы  экспертов.

Всего в конкурсе было представлено 183 участника, за которых было отдано свыше 18 тысяч голосов пользователей интернета на сайтах doveriekonkurs.ru и bsn.ru, а в выборе лучших на рынке недвижимости участвовали 40 «тайных покупателей» и 25 профессиональных экспертов.

Долгожданный праздник церемонии награждения победителей конкурса прошел в стиле венецианского карнавала с жизнеутверждающим слоганом «Время снимать маски!».

Гостей церемонии приветствовал Юрий Грудин, председатель Оргкомитета конкурса «Доверие потребителя», председатель Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО, генеральный директор ИДК Formula City:

«Как никогда прежде, в 2020  году общество прошло испытание и проверку на консолидацию. Пандемия коронавируса выявила запрос на беспрецедентное доверие  на рынке недвижимости. – Российское правительство поддержало застройщиков, субсидируя им процентную ставку по кредитам.  Потребители доверились застройщикам, инвестируя свои средства в недвижимость. Власти Санкт-Петербурга поддержали отрасль, разрешив в этих сложных условиях  работать строителям.

Конкурс «Доверие потребителя» – это конкурс признания этого взаимного доверия, уверенности в  добросовестности и открытости  финалистов:  застройщиков, жилых комплексов, банков и агентств недвижимости,  – которые доказали свою состоятельность и надежность».

 

Обращаясь к застройщикам, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко отметил:

«Ваша клиентоориентированность должна быть максимальной, потому что сегодня конкурентноспособность участников рынка недвижимости, в том числе и за счет поддержки федеральной власти, достигла некоего максимума. Компаниям надо преображать, перерабатывать свой продукт. Уже на протяжении двух лет незыблемый принцип подхода к строительству жилья в Санкт-Петербурге – это сдача объектов с обязательными элементами инфраструктуры. Требования к проектам застройки ужесточились:  все компании должны строить жилые комплексы с необходимым количеством детских садов, школ и поликлиник, конкурируя друг с другом по качеству этих объектов. И это уже происходит сегодня: появились застройщики, которые планируют возведение не простых типовых школ, а научных технологических центров. За такими строителями будущее».



Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко вручил спецприз «За весомый вклад в развитие социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга»  группе «Эталон», строительной компании «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад» и холдингу Setl Group.



Специальным призом «За весомый вклад в развитие социальной инфраструктуры  Ленинградской области» награждены компания «Интер Альянс», объединение «Строительный трест» и холдинг Setl Group.   

В 2020 году конкурс проводился в девяти номинациях, по итогам потребительского голосования в финал вышли 18 строящихся и построенных жилых комплексов и 15 строительных компаний, агентств недвижимости и банков, работающих с ипотекой. Все финалисты получили дипломы.

На церемонии каждому победителю были вручены диплом и высшая награда конкурса –  Знак «Доверие потребителя».  Он представляет собой статуэтку человечка, который приветственно раскидывает руки и делает шаг навстречу. Статуэтка выполнена из стекла, что символизирует прозрачность отношений и хрупкость оказанного компании доверия. Кроме того, каждый победитель получил бессрочное право использовать в рекламных целях изображение Знака – человечка – в фирменном оранжевом цвете. Обязательным условием его использования является указание года получения награды.

Победителями конкурса стали:

Жилой комплекс «Новое Горелово», строительная компания «ЛенРусСтрой» (номинация «Лучший строящийся жилой комплекс класса «стандартное жилье» и комфорт-класса в Ленинградской  области»)

Жилой комплекс «Жемчужная гавань», ЗАО "Балтийская жемчужина" (номинация «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса в Санкт-Петербурге»)



Жилой комплекс «Magnifika Residence»,  строительная компания «Бонава» (номинация «Лучший строящийся жилой комплекс бизнес и элит классов в Санкт-Петербурге»)



Жилой комплекс «Виктория», строительная компания «Мавис» (номинация «Лучший реализованный проект жилого комплекса класса «стандартное жилье» и комфорт-класса в Ленинградской области»)



Жилой комплекс "LIFE-Лесная, 1-я очередь», группа компаний «Пионер» (номинация "Лучший реализованный проект жилого комплекса комфорт-класса в Санкт-Петербурге")



Жилой комплекс «Две Эпохи», EKE Group  («Лучший реализованный проект жилого комплекса бизнес и элит классов в Санкт-Петербурге»)



Санкт-Петербургский Региональный филиал АО "Россельхозбанк" (номинация "Ипотечный банк, пользующийся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга")



Группа компаний "Адвекс. Недвижимость" (номинация  «Риэлторское агентство, пользующееся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга»)



Компания «Северный город» (Группа RBI) (номинация «Строительная компания, пользующаяся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и  Ленинградской области»)



Украшением вечера стала костюмированная программа, подготовленная актерами Театра Эстрады имени Аркадия Райкина.



Официальный партнер церемонии награждения:
 ГК «Ойкумена»

Партнеры церемонии награждения: Ленстройтрест, Балтийская жемчужина, ГК «Балтрос»

Партнеры:
Генеральный партнёр: ИДК Formula City
Официальный партнёр: Банк «Санкт-Петербург»
Партнёры конкурса: Россельхозбанк, ИСГ Мавис, УК «Новоселье», ИСХ «БФА-Девелопмент», Bonava, Главстрой Санкт-Петербург, Концерн EKE, Росбанк Дом, СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга», ГК «Адвекс. Недвижимость»
Генеральный партнёр номинации «Ипотечный банк, заслуживающий доверия потребителей Санкт-Петербурга»: ЮИТ Санкт-Петербург
Партнер номинации «Лучший реализованный проект жилого комплекса бизнес и элит классов в Санкт-Петербурге»: ГК «Омакульма»
Ключевые партнёры: Союз строительных организаций и объединений, СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга», Леноблсоюзстрой, Академия Бизнес Финанс, Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургская палата недвижимости, СПбГАСУ, ГУИОН
Networking-партнёр: учебный центр Academy of Real Estate (ARE)
Генеральный Digital партнёр: агентство «Сетевые коммуникации»
Генеральный информационный партнёр: ЦИАН
Генеральный интернет партнёр: РБК Санкт-Петербург
Официальный информационный партнёр: газета «Недвижимость и строительство»
Официальный интернет-партнёр: портал Restate.ru
Генеральный профессиональный партнёр: газета «Строительный еженедельник»
Титульный информационный партнёр: газета «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге»
Аналитический информационный партнёр: портал  «Разумная Недвижимость»
Стратегический информационный партнёр: портал BN.ru
Информационные партнёры: Яндекс. Недвижимость, Ttfinance.ru,LifeDeluxe.ru, Ктостроит.Ру, ПроНовострой.ру, ABNnews.ru, GazetaSPb.ru, ИА «Невские новости», Ярмарка недвижимости

Дополнительная информация:
Валентина Шестакова, +7 921 996 28 02, valentia.shestakova@stroyproblem.net


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет конкурса «Доверие потребителя»



29.03.2021 23:38

С 23 по 25 марта в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялся XX Международный форум «Экология большого города».


Девиз Форума «Экология – взгляд в будущее!» как нельзя лучше передал атмосферу и настрой последующих месяцев 2021 года. 30 участников-экспонентов в течение трех дней презентовали посетителям свои лучшие инновационные разработки. На стенде Комитета по природопользованию можно было познакомиться с работой Комитета и подведомственных организаций.

За три дня событие посетили 1580 человек. Широко были представлены регионы России (более сорока), форум привлек специалистов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Карелия, Псковской, Самарской, Тверской, Свердловской, Сахалинской, Челябинской, Томской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и мн. других. Выставку посетили и в формате онлайн к деловой программе присоединились коллеги из Финляндии, Словакии, Франции, Южной Кореи, Японии.

Ключевая идея «Экологии большого города» – диалог государственных структур, бизнес-сообщества, населения и эко-активистов. Мероприятие значимо не только для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и для всей страны в целом.

Живой интерес у посетителей вызвала деловая программа, на повестке стояли вопросы, касающиеся экологии и движения к устойчивому развитию. На 28 мероприятиях деловой программы (круглые столы, секционные заседаний, конференции, мастер-классы и семинары) специалисты обсудили раздельный сбор мусора и обращение с отходами, реформы природоохранного законодательства, загрязнение пластиком Мирового океана и развитие экотуризма.

Поприветствовал всех собравшихся на торжественном открытии Форума Денис Беляев, председатель Комитета по природопользованию. Он отметил, что Губернатор Санкт-Петербурга объявил 2021 год Региональным годом экологии в Петербурге и поэтому все ключевые решения будут направлены на улучшение экологической обстановки.

Одна из уникальностей Форума нынешнего года – гибридный формат, что особенно актуально для зарубежных участников, у которых нет возможности лично присутствовать в Экспофоруме.

Ключевыми событиями стали пленарное заседание «Экология – взгляд в будущее», японо-русская межрегиональная экологическая конференция «Чистое море», круглый стол «Устойчивое развитие городской среды», заседание международного координационного совета по зеленой модернизации и зеленому финансированию «Зеленая модернизация и финансирование», круглый стол «Зеленый бизнес», конференция «Результаты гильотины: обращение с отходами производства и потребления, в том числе с ТКО» и конференция «Реформа системы обязательных требований природоохранного законодательства». В рамках проекта традиционно прошла межрегиональная конференция «Лучшие практики в развитии познавательного туризма и волонтерства на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения».

Органичным дополнением «Экологии большого города» стал XXI Международный экологический Форум «День Балтийского моря», отражающий актуальные экологические тенденции региона и освещает результаты международных проектов (NarvaWatMan, EnviTox, BSR Water, «Балтийский промышленный симбиоз»), реализуемые при поддержке программ приграничного сотрудничества и Программы ИНТЕРРЕГ Балтийского моря.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://bk-agidel.rbsmi.ru



29.03.2021 19:35

ВТБ при реализации партнерской модели рассчитывает привлечь более 8 млн активных розничных клиентов к 2025 году. Суть открытой экосистемы ВТБ заключается в сотрудничестве в формате white label, когда партнеры могут использовать лицензию и инфраструктуру ВТБ для предоставления банковских услуг под их собственным брендом. Об этом рассказали на встрече с журналистами топ-менеджеры ВТБ.


Экосистема ВТБ строится на принципе открытой бизнес-архитектуры​ и​ на текущий момент​ предусматривает развитие в шести приоритетных направлениях: розничная торговля, электронная коммерция, интернет и медиа, телеком и связь, жилье и коммунальные услуги, транспорт и логистика.​ Все проекты будут реализованы на BaaS-платформе (Bank​ as​ a​ service – банк как сервис), что подразумевает создание для партнера «цифрового банка», в который будут встроены сервисы партнера и новый клиентский путь​ с платежными инструментами от ВТБ, которые клиенты партнера используют при совершении повседневных покупок.​ Клиенты пользуются ими, а доход от этих операций ВТБ будет делить со своими партнерами.

«Мы строим открытую экосистему: в отличие от замкнутого формата, мы полностью открыты для партнёров, принцип партнёрства — базовая характеристика нашего подхода к строительству экосистемы ВТБ. Приоритетные направления уже определены. Ведем переговоры, понимая, куда идет потребительский спрос и где мы должны предоставлять услуги. В свою очередь, как банк мы сконцентрированы именно на финансовых сервисах», - сказал президент – председатель правления банка ВТБ​ Андрей Костин.

«ВТБ нацелен на создание открытого цифрового банка и намерен развиваться вместе с партнерами, расширяя общую продуктовую линейку. Мы предлагаем крупнейшим игрокам современную платформу, с помощью которой нефинансовые компании могут быстро и легко запускать финансовые и платежные продукты, создавать для клиентов удобные сервисы. Это позволит нашим партнерам успешно конкурировать с ведущими экосистемами и повышать капитализацию, что подтверждается международной практикой. ВТБ такая модель позволит к 2025 году увеличить активную клиентскую базу более чем на 8 млн клиентов», – заявил​ заместитель президента-председателя правления ВТБ​ Анатолий Печатников.

Топ-менеджер добавил, что создаваемые проекты будут работать по​ принципу открытой площадки, на которой клиенты смогут пользоваться наиболее подходящими услугами. Один интерфейс будет объединять лайфстайл-сервисы для широкого числа участников рынка: оплату связи, интернета, ТВ, пополнение транспортных карт, услуг ЖКХ, штрафов, налогов, появятся и нефинансовые сервисы – заказ такси, билетов на мероприятия, бронирование ресторанов и заказ доставки еды и другое.

Первый проект ВТБ реализует​ совместно с розничной сетью «Магнит». Менее чем за четыре месяца работы платежного сервиса Magnit Pay его активными пользователями стали около 200 тысяч клиентов. Чаще всего они пользуются виртуальной картой в продовольственных магазинах, кафе, ресторанах и заведениях быстрого питания. Около 50% пользователей Magnit Pay используют его для покупок вне экосистемы «Магнит».

ВТБ ведет переговоры о подключении к партнерской модели​ новых игроков рынка.

«За год мы разработали платформу открытых программных интерфейсов (API), которая дает колоссальные возможности развивать сервисы и партнерские отношения с компаниями из совершенно разных сфер. В ближайшее время у нас будет доступен портал для разработчиков, через который партнеры смогут подключиться к API-платформе ВТБ. Они смогут самостоятельно подписываться на сервисы ВТБ и публиковать свои для обмена информацией», - сообщил заместитель председателя правления ВТБ​ Вадим Кулик.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба банка ВТБ