Названо имя куратора «Зодчества’21»


25.01.2021 08:12

Конкурс кураторов стал одним из этапов подготовки к «Зодчеству» этого года. Победителем творческого соревнования и идейным вдохновителем будущего фестиваля был выбран главный архитектор Калуги Алексей Комов.


Рассмотрев презентации всех кандидатов, жюри остановило свой выбор на концепции, представленной архитектором Алексеем Комовым. Он предложил провести следующее «Зодчество» под темой «Истина», выбранной в связи с празднованием в 2021 году 60-летия полёта человека в космос. Впервые куратором фестиваля был выбран не просто практикующий зодчий и общественный деятель, но и действующий главный архитектор административного центра региона.

Как следует из представленной концепции, выбранная в качестве темы фестиваля Истина является важным идеологическим конструктом, который в эпоху информационной перегрузки рискует быть утраченным. Именно архитектуру будущий куратор видит в качестве фундамента для построения новой Истины, а архитектора — в роли её защитника.

Алексей Комов является членом Правления Союза московских архитекторов и членом Президиума Союза архитекторов России, в прошлом занимал должность главного архитектора Евпатории. За годы творческой деятельности принимал участие во множестве проектов, как образовательных и просветительских, так и направленных на сохранение советского архитектурного наследия, регулярно принимал участие в фестивале «Зодчество» с выставочными спецпроектами.

Участие в конкурсе кураторов приняли специалисты и творческие коллективы с архитектурным образованием и опытом организации крупных мероприятий. От конкурсантов требовалось проанализировать опыт проведения фестивалей прошлых лет и, базируясь на наработанном материале, сформировать идеологическую платформу фестиваля 2021 года, придумать тему, соответствующую современным тенденциям развития архитектурной мысли, написать манифест, разработать концепцию выставочного пространства фестиваля и предложения по тематической экспозиции «Кураторские проекты».

О фестивале:

Фестиваль «Зодчество» – одно из наиболее значительных профессиональных событий в нашей стране, знакомящее с достижениями в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России. Учреждённый в 1992 году фестиваль с самого начала ставил перед собой самые широкие задачи, среди которых популяризация современной отечественной архитектуры, демонстрация продукции производителей конструкционных и отделочных материалов, а также взаимообогащение и укрепление связей между всеми участниками архитектурно-градостроительного процесса.

Официальный сайт фестиваля: https://zodchestvo.com/


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет фестиваля «Зодчество»



22.01.2021 16:27

Петербургский застройщик «Строительный трест» объявляет о старте продаж квартир в новом объекте компании в городе Калининграде – жилом комплексе «Альпы».


Проект предполагает возведение двух корпусов 12 и 13 этажей на пересечении улиц Маршала Борзова, Ломоносова и Спортивной в 15-ти минутах от центра города. Концепция жилого комплекса разработана архитектурным бюро «Архпроект Групп» и основана на визуализации горного массива Альп. Для создания динамичности и активности созданы аттики, символизирующие горные пики.

В состав первой очереди ЖК «Альпы» входит 12-этажный трёхсекционный корпус на 249 квартир общей жилой площадью 16,6 тыс. кв. метров. Кроме того, проектом предусмотрены 5 коммерческих помещений и 93 машино-места в подземном паркинге.

Квартирография жилого комплекса представлена одно-, двух-, трёх- и четырёхкомнатными квартирами площадью от 41,8 до 126,6 кв. метров. Стоимость квадратного метра в жилом комплексе стартует с отметки 82,5 тыс. рублей за квадратный метр.

Планировочные решения предусматривают просторные кухни-гостиные и возможность зонирования пространства. В квартирах, расположенных на первом этаже, высота потолков – 3 м, на двенадцатом этаже – 2,9 м, на всех остальных – 2,7 м. В ЖК «Альпы» на разных уровнях запроектированы квартиры с открытыми террасами, а на верхних этажах расположены квартиры с панорамным остеклением.

Современные инженерно-технические решения жилого комплекса предусматривают автономное отопление, «скрытую» разводку коммуникаций, качественные стеклопакеты, скоростные бесшумные лифты.

Места общего пользования ЖК «Альпы» разработаны по индивидуальному дизайн-проекту. Освещенные и просторные входные группы с системой видеонаблюдения в лифтовых холлах, кабинах лифтов и на лестницах обеспечивают безопасность проживающих и гостей. Вход в каждый подъезд выполнен на уровне земли, в холлах расположены помещения для хранения детских колясок и велосипедов.

Внутренний двор жилого комплекса закрыт от автомобилей и посторонних лиц. Благоустроенная придомовая территория включает детские площадки, зоны отдыха со скамьями, клумбы и цветники, велодорожку и велосипедные парковки, а также уличный амфитеатр, где жильцы смогут устраивать праздничные мероприятия или просто отдыхать на ступеньках.

Жилой комплекс аккредитован по ипотечным программам крупнейшими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. В ближайшее время будут получены аккредитации от Альфа-банка, банка Санкт-Петербург, Промсвязьбанка и Россельхозбанка.

Ввод в эксплуатацию первой очереди ЖК «Альпы» запланирован на IV квартал 2022 года.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании «Строительный трест»



22.01.2021 16:20

Компанией «Строительный трест» в 2020 году введено в эксплуатацию 136 тыс. кв. м недвижимости (без учета площадей домов в коттеджных поселках и социальных объектов). В феврале 2020 года в жилом комплексе «Капитал» в Кудрово сдан лот 7-21, продаваемая площадь которого составила 72 тыс. кв. м (площадь квартир – 69 тыс. кв. м). В ноябре 2020 года сдан первый этап жилого комплекса «Новое Купчино», продаваемая площадь которого составила 44,6 тыс. кв. м (площадь квартир – 41,7 тыс. кв. м). Кроме того, в состав первого этапа ЖК «Новое Купчино» вошли 138 машино-мест в подземном паркинге.


В Калининграде в 2020 году введены в эксплуатацию 5 домов и 74 машино-мест в жилом комплексе «Город мастеров». Общая продаваемая площадь недвижимости составила 19,7 тыс. кв. м (площадь квартир – 19 тыс. кв. м).

Также в 2020 году введена в эксплуатацию Новосельская общеобразовательная школа на 550 учеников, переданная муниципалитету. Реализованы земельные участки и домовладения в коттеджных посёлках «Сад времени» в Петергофе и «Небо» в Кузьмолово.

Сумма заключенных сделок по итогам 2020 года составила 20,7 млрд рублей, что на 41% выше аналогичного показателя 2019 года. Общая доля сделок с использованием ипотечного кредитования в 2020 году составила 74%.

В загородном секторе в 2020 году заключено сделок на сумму 350 млн рублей, что на  35% выше прошлогоднего значения.

В настоящий момент в стадии строительства компании находится четыре жилых комплекса в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Калининграде: второй, третий и четвертый этапы ЖК «Новое Купчино» во Фрунзенском районе, 11 и 13 лоты жилого квартала NEWПИТЕР в гп. Новоселье, жилой комплекс «Архитектор» в Кудрово, а также новый проект компании в Калининграде – двенадцатиэтажный жилой комплекс «Альпы» состоящий из двух корпусов.

«Спрос на строящиеся жилые объекты в 2020 году во многом был стимулирован программой ипотеки с господдержкой. С начала работы госпрограммы доля ипотечных сделок в компании в определенные фиксированные периоды достигала отметки 81%.

Кроме того, росту покупательского интереса способствовало динамичное развитие наших проектов ЖК NEWПИТЕР и «Новое Купчино». Приобретая квартиру здесь, покупатель выбирает комфортную городскую среду, реализованную при нестандартном подходе к организации и использованию общественных пространств», – прокомментировал директор по продажам компании «Строительный трест» Сергей Степанов.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании «Строительный трест»