Клиенты ВТБ смогут снимать наличные по​ QR-коду в банкоматах


12.11.2020 13:58

Пользователи нового приложения ВТБ Онлайн смогут снимать в банкоматах до 150 тысяч рублей без использования карты – для этого нужен только QR-код. Новая технология в два раза быстрее обычного снятия по карте. На первом этапе она доступна в 85% АТМ банка по всей России. По подсчетам ВТБ, ежемесячно ее аудитория будет составлять около 4 млн клиентов. Новый функционал появится в ВТБ Онлайн до конца ноября.


Чтобы воспользоваться услугой, клиенту необходимо выбрать в банкомате ВТБ меню «Услуги без карты», ввести нужную сумму в операции «Снять наличные по QR-коду» и перейти на экран, где сформируется QR-код. Затем войти в приложение ВТБ Онлайн на телефоне и отсканировать QR-код с экрана банкомата. Для подтверждения операции пользователь должен ввести пароль на телефоне (pass-код, Face ID, отпечаток – в зависимости от настроек в приложении). После чего операция подтверждается, а клиент получает деньги и чек.

Максимальный лимит на снятие составляет 150 тыс. рублей в месяц и 10 тыс. – в сутки.

«Мы стремимся интегрировать сервисы нового ВТБ Онлайн даже в привычные офлайн-операции, чтобы помогать клиентам на любом этапе обслуживания в банке. Снятие наличных с помощью QR-кода – это, во многом, прорыв на российском банковском рынке. Услуга доступна полностью без карты или приложения PAY и экономит время клиента по сравнению со стандартной операцией в банкомате. В будущем она позволит полностью отказаться от использования карт или применять лишь их цифровой аналог», – комментирует Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ.

Новая технология будет доступна в 12,5 тыс. устройств ВТБ по всей стране, что превышает 85% всей банкоматной сети. В дальнейшем банк планирует масштабировать функционал снятия наличных в банкоматах без карты на всю сеть из 15,5 тыс. устройств.

Новый ВТБ Онлайн будет доступен для 100% пользователей​ iOS​ с 17 ноября, с 20 ноября – для всех пользователей Android.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://sberbank-history.ru



12.11.2020 12:59

ВТБ запускает для своих клиентов полностью новый мобильный банк. ВТБ Онлайн стал работать в 2 раза быстрее, предельная нагрузка выросла в 3 раза, часть сервисов теперь доступна пользователям даже во время профилактических работ. Полностью обновился дизайн приложения и появились 50 новых функций, в том числе снятие наличных в банкоматах без карты, пакетная оплата счетов, индивидуальная настройка главного экрана, возможность «скрыть» баланс. К концу 2022 года банк планирует увеличить число активных пользователей ВТБ Онлайн в 1,5 раза – до 15 млн клиентов.


Новый ВТБ Онлайн стал​ работать вдвое быстрее. Скорость входа увеличилась в 2 раза и теперь составляет всего 2-3 секунды, время отклика интерфейсов сократилось в 10 раз. Скорость проведения операции по платежам и переводам также увеличилась вдвое. Переход между разделами стал моментальным, в пределах 1 секунды. Был реализован сквозной поиск по приложению, изменился раздел «Уведомления». Появилась возможность сортировки сообщений на поступления, списания и предложения от банка.​

Предельная нагрузка​ ВТБ Онлайн выросла в 3 раза. Сейчас приложение выдерживает до 130 000 человек в минуту, а в перспективе – до 400 000 одновременных сессий. Теперь приложение работает на микросервисной архитектуре, что минимизирует число возможных нештатных ситуаций. При этом балансы по картам и счетам всегда доступны клиентам – теперь их можно проверить даже во время технических работ. Пользователям больше не нужно ждать загрузки всех сервисов при входе — они сразу увидят главный экран с последними сохраненными данными. ​

Приложение стало еще​ более безопасным​ для клиентов. Внедрена дополнительная защита от социнженерии, расширен контроль за удаленным управлением устройствами клиентов, выявление и блокировка фишинга происходит в рекордно короткие сроки – в течение первых 24 часов. Кроме того, пользователи могут дополнительно защитить доступ к приложению – число доступных знаков для установки пароля расширено вдвое, с 4 до 8.

В ВТБ Онлайн добавлено​ 50 новых функций. Клиенты смогут снимать деньги в банкоматах ВТБ без карты, используя QR-код (функционал появится в приложении до конца ноября). Штрафы ГИБДД стали доступны с фотографией и местом нарушения. Если на оплату поступит несколько счетов, достаточно выбрать нужные и оплатить их все вместе за один раз. Пользователи смогут посмотреть все свои траты по категориям, создавать цели для накоплений, переводить валюту другим клиентам ВТБ, оформить цифровую кредитную карту и многое другое.

Функционал нового ВТБ Онлайн позволяет работать с приложением незрячим или​ слабовидящим клиентам. В ВТБ Онлайн они могут самостоятельно пройти регистрацию и вход, а также полноценно совершать большинство переводов и платежей.

Дизайн​ мобильного банка полностью обновился и стал минималистичным. У клиентов появилась возможность самостоятельно настраивать главный экран: они смогут выбрать, как будут отображаться карты и счета — списком или в виде привычной «карусели». Важным дополнением стала возможность скрывать информацию о своих счетах от посторонних людей, если клиент находится в публичном пространстве.

«Запуск нового ВТБ Онлайн​ - это​ не только изменение пользовательского интерфейса, апгрейд и внедрение множества новых функций, но и масштабная технологическая перезагрузка «под капотом». Мы заменили старые legacy системы и перешли на новую микросервисную омниканальную платформу. Это фундамент, который позволит нам кратно ускорить разработку и внедрение новых продуктов и сервисов», – комментирует заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик.

«Мобильное приложение – ключевой сервис любого современного банка и основной канал его продаж и обслуживания. Число пользователей ВТБ Онлайн уже превышает 9,5 млн человек, это свыше 70% всех активных клиентов ВТБ, что является одним из самых высоких показателей по проникновению в российской и мировой практике. Наша команда полностью перестроила работу приложения, его дизайн стал легким и интуитивно понятным, мы добавили уникальные и полезные функции, в разы улучшив скорость, производительность и надежность. До 2022 года ВТБ планирует перевести в онлайн все продукты и сервисы для физлиц. Мы рассчитываем стать самым удобным мобильным приложением на рынке, войти в тройку лидеров по качеству и обслуживать уже 15 млн клиентов», — отметил руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.​

Новый ВТБ Онлайн будет доступен для 100% пользователей​ iOS​ с 17 ноября, с 20 ноября – для всех пользователей Android.


ИСТОЧНИК ФОТО: http://agent62.ru



12.11.2020 09:52

Секция «Эффективное проектирование систем электроснабжения в условиях изменений в законодательстве и цифровой трансформации энергетики и строительства» пройдет в рамках деловой программы XIX Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология».


Сопредседателями секционной дискуссии выступят вице-президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, вице-президент, координатор НОПРИЗ Александр Гримитлин, заместитель председателя Научно-экспертного совета СФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Владислав Озорин, заместитель генерального директора ПАО «Ленэнерго» по цифровой трансформации и дополнительным услугам Павел Дьяков, вице-президент ГК «МИРТЕК» Роман Ступак и заместитель руководителя НЭС СФ по СЗФО, председатель Комитета по энергетической политике и энергоэффективности СПП СПб Андрей Алтухов.

Участники мероприятия обсудят проблемы кадрового обеспечения проектирования в электроэнергетической отрасли, вопросы проектирования эффективных систем электроснабжения в свете изменений действующего законодательства, интеллектуальные системы учета, а также оптимизацию проектирования электрических сетей.

На секции будут представлены системы цифрового проектирования на основе информационного моделирования электросетевых объектов, оценка загрузки центров питания 110кВ и методы определения  величины перспективной нагрузки в зависимости от характера потребления, разработка современных инжиниринговых решений, «умных» приборов и автоматизированных систем учета в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 19.06.20 №890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)», разработка «Инструкции по расчету электрических нагрузок жилых зданий» как инструмент устранения разногласий в трактовке положений СП256.13200.2016, оптимизации загрузки основного электрооборудования, снижения потерь электроэнергии и повышения энергетической и экономической эффективности при новом строительстве и разработка эффективных систем наружного освещения.

К дискуссии также приглашены эксперт Консультативного Совета Комитета по энергетике ГД РФ Сергей Шабалин, начальник департамента перспективного развития ПАО «Россети Ленэнерго» Владислав Лобанов, технический директор ГК «МИРТЕК» Виктор Симонов, к. т. н., главный специалист по системам электроснабжения АО «ЮИТ» Алексей Кривов и начальник департамента перспективного развития и энергоэффективности СПбГБУ «Ленсвет» Алексей Косой.

Для справки:

Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология» пройдет 19 ноября 2020 года в отеле «Park Inn Прибалтийская».

Для того, чтобы стать слушателем конгресса и получить доступ к онлайн-трансляции мероприятий, необходимо зарегистрироваться по ссылке https://energoeffektxxi2020.ticketforevent.com

Организаторами форума выступают: АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», КОНСОРЦИУМ ЛОГИКА – ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ).

Постоянный медиа-партнер мероприятия журнал «Инженерные системы».

Генеральный информационный партнер – агентство «АСН-инфо» - газета «Строительный еженедельник».

Ознакомиться с деловой программой и зарегистрироваться для участия в конгрессе можно на официальном сайте мероприятия www.ee21.ru.