Доля СБП достигла четверти от всех переводов клиентов ВТБ


11.11.2020 17:03

В октябре доля операций в рамках Системы быстрых платежей в общем объеме денежных переводов клиентов ВТБ достигла 27% по количеству и 25% – по объему. При этом еще в начале года она не превышала 4%. Всего в январе-октябре этого года клиенты ВТБ совершили в рамках СБП 13,7 млн переводов на 87,6 млрд рублей, что более чем в 6 раз превышает результат за весь 2019 год.​


С начала 2020 г. число пользователей СБП в ВТБ выросло в 5 раз, превысив 1,8 млн человек. Рекордным месяцем по объему операций стал октябрь – число исходящих переводов составило 3,6 млн на 21,5 млрд рублей. По сравнению с сентябрем спрос на СБП вырос у клиентов ВТБ на четверть, а с начала года – уже в 10 раз.

Средний чек исходящих переводов составляет около 7 тыс. рублей, входящих – 8,5 тыс. рублей. Максимальная сумма перевода в СБП для клиентов ВТБ составляет 50 тыс. рублей за одну операцию, ежемесячный лимит - 300 тыс. рублей.

«Доля СБП в общем числе переводов среди наших клиентов стала резко расти во второй половине этого года – еще в мае она не достигала и 10%, а в сентябре уже превысила 20% и достигла четверти в октябре. Конечно, такой рост имеет свои пределы, т.к. объем P2P-операций и переводов внутри ВТБ остается весьма существенным. Но мы рассчитываем, что сервисы СБП обгонят по объему переводы с карты на карту в течение ближайших трех лет. Этому будут способствовать удобство платежей, активная работа других банков в рамках проекта и продолжение тренда на отказ от карт как системы расчета и переход полностью на цифровые сервисы», – комментирует Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса – старший вице-президент ВТБ.

ВТБ активно развивает функционал в рамках Системы быстрых платежей для своих клиентов. Для клиентов ВТБ были запущены переводы между физлицами, оплата покупки в торговой точке через QR-коды, реализована возможность возврата денег за покупку на счёт в случае отказа от приобретенного товара или услуги.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://region15.ru



10.11.2020 15:27

Шведский девелопер Bonava начал продажи квартир в очереди 8.2 жилого комплекса комфорт-класса Gröna Lund во Всеволожске. Этап включает шестиэтажный корпус на 48 квартир.


Этап 8.2 планируется возвести к четвертому кварталу 2022 года. Корпус расположится в «Рябиновой роще», неподалеку от прогулочной аллеи и рядом с добрососедским центром — зоной, специально созданной для отдыха, общения и совместного времяпрепровождения жителей на открытом воздухе. Общая площадь жилья в доме составит 3055 кв. м.

Площадь квартир в корпусе варьируется от 47 до 91 квадратных метров. Все лоты имеют функциональные планировки с объединенной кухней-гостиной, 1-3 спальнями и широким балконом с панорамным остеклением. В некоторых квартирах запроектированы сауны размером около 4 кв. м. Часть квартир на первом этаже имеет выход в собственные палисадники площадью до 50 кв. м.

В цокольном этаже разместится 41 кладовая размером от 3 до 8 кв. м.

Стоимость квартир в корпусе 8.2 составляет от 4,8 млн до 9,1 млн рублей.

«Возросший спрос на жилье за городом позволил нам вывести этот корпус в продажу на полгода раньше, чем мы планировали. Число сделок в Gröna Lund в этом году увеличилось более чем в два раза, по сравнению с теми же месяцами прошлого года, — говорит председатель совета директоров ООО «Бонава Санкт-Петербург» Майкл Бьёрклунд. — Такие проекты, как Gröna Lund, — лучший способ погрузиться в размеренную жизнь на природе и тишину, не отказываясь от городского комфорта. Новый корпус — это экологичный дом с удобными планировками, большими балконами и качественной инженерией, который строится в окружении озер и лесов, в квартале с зелеными дворами, закрытой территорией и насыщенной инфраструктурой».

В жилом комплексе уже работают детский развивающий центр и детский сад на 240 малышей, кафе, магазин, салон красоты, созданы зоны барбекю, спортивные и игровые площадки. Рядом с жилым комплексом расположена крытая Gröna Lund Arena, объединяющая два футбольных поля и зал для групповых занятий. В спортивном комплексе работают профессиональные секции для детей всех возрастов.

В реализации проекта Gröna Lund Bonava придерживается принципов устойчивого развития и заботы об окружающей среде. Это подтверждает последовательная сертификация домов комплекса по национальной системе оценки энергоэффективности и экологичности Green Zoom. 6 ноября очередь 7.1 проекта Gröna Lund получила золотой сертификат Green Zoom за стадию «Реализация». Ранее золотые и серебряные сертификаты получили дома предыдущих очередей комплекса.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании Bonava



10.11.2020 08:52

Завершен подсчет голосов отборочной комиссии, по итогам которого были выбраны финалисты Третьего международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини», который проходит в Петербурге. В каждой из 20 основных номинаций в финал прошли три проекта, получившие от экспертов комиссии максимальные средние баллы. В финале представлены 60 проектов из Австралии, Аргентины, Белоруссии, Бельгии, Германии, Индии, Ирана, Исландии, Испании, Китая, Кореи, Мексики, Нидерландов, России, Сингапура, США, Тайваня, Швейцарии и Японии. Список финалистов размещен на сайте конкурса: https://goldtrezzini.ru/finalists2020/.


По проектам финалистов уже начало голосовать международное жюри «Золотого Трезини». В жюри конкурса входят эксперты из 31 страны, в том числе всемирно известные архитекторы Даниэль Либескинд, Марио Ботта, Массимилиано Фуксас, Эдуарду Соуту де Моура, Тойо Ито, Рикардо Бофилл, а также главный дизайнер Ferrari Флавио Манцони. Голосование жюри завершится 20 ноября, его результаты определят победителей конкурса.

Объявление и награждение победителей и призеров конкурса состоится 1 декабря. Лучшие проекты участников «Золотого Трезини-2020» пополнят собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и будут представлены на ежегодной выставке «Архитектура как искусство» в Петропавловской крепости.

Конкурс «Золотой Трезини» учрежден в 2018 году. Позолоченные статуэтки Доменико Трезини присуждаются авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела.

Работу конкурса курирует Международный совет – консультативный орган, учрежденный с целью поощрения архитектурной дипломатии, которая связывает страны через участие зодчих, дизайнеров, реставраторов и студентов со всего мира в ежегодном конкурсе и других мероприятиях, объединенных именем Доменико Трезини. Почетный председатель совета – директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В составе совета – директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак, руководители ведущих музеев США, Италии, Германии, Австрии, Нидерландов, Швеции и Финляндии. Кроме того, в совет входят председатель Департамента культуры и туризма Абу-Даби Мохамед Халифа аль-Мубарак, мэр города Лугано (Швейцария) Марко Боррадори, посол Швейцарии в России Ив Россье, посол России в Швейцарии Сергей Гармонин, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, народная артистка РФ Диана Вишнёва, владелец сети галерей Gagosian Ларри Гагосян, художественный директор Fondation Louis Vuitton Сюзанн Паже и другие эксперты.

Лауреатов конкурса наградят статуэтками и дипломами на торжественной церемонии, которая пройдет 1 декабря 2020 года в Петербурге. Даты приема заявок на «Золотой Трезини-2021» будут названы в первом квартале 2021 года.

Генеральный партнер конкурса «Золотой Трезини» – Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Финалисты конкурса «Золотой Трезини-2020»

  1. Лучший архитектурный проект музея

HILLACMA (США, Лос-Анджелес), студия TheeAe Limited

Музей в деревне Синьфу (Китай, провинция Сычуань), IND architects

Музей исламского искусства (Иран, Кум), Rawagh Studio

  1. Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции

Выставка «Студия 44. Анфилада» (Россия, Санкт-Петербург), «Витрувий и Сыновья»

Выставка Ovidius in Metamorphosis в университетской библиотеке (Бельгия, Лёвен), студия Exponanza

Выставочный проект «Дейнека-Самохвалов», приуроченный к 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки (Россия, Санкт-Петербург), ЦВЗ «Манеж»

  1. Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции

Железнодорожный вокзал (Россия, Иваново), архитектурное бюро Faber Group

Консервация и реставрация интерьера Церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца (Россия, Санкт-Петербург), музей-заповедник «Царское Село»

Северный речной вокзал (Россия, Москва), генпроектировщик – ООО «Инженерная геология исторических территорий»

  1. Лучший проект жилого комплекса премиум- или бизнес-класса

Meltzer Hall (Россия, Санкт-Петербург), архитектурное бюро «Студия 44»

The Avenir (Сингапур), studioMilou

Клубный дом в Тружениковом переулке (Россия, Москва), архитектурное бюро ASADOV

  1. Лучший построенный жилой комплекс премиум- или бизнес-класса

EGODOM на Новоалексеевской улице (Россия, Москва), «Архитектурная мастерская Сергея Скуратова»

Ishatvam 9 (Индия, Джаркханд), Sanjay Puri Architects

Апартаменты на «Большевике» (Россия, Москва), IND architects

  1. Лучший проект жилого комплекса комфорт-класса

Zomerhofkwartier (Нидерланды, Роттердам), Orange Architects

Комплекс апартаментов Amber Residence в Янтарном (Россия, Калининградская область), архитектурное бюро ASADOV

Многоуровневый комплекс с общественным паркингом (Корея, Сеул), studioMilou

  1. Лучший построенный жилой комплекс комфорт-класса

GP 2301 (Россия, Краснодарский край), архитектор Максим Любецкий

Wohnregal (Германия, Берлин), FAR frohn & rojas

Центр «Стенна» во Флимсе (Швейцария, Флимс), Baumschlager Eberle Architekten

  1. Лучший проект общественного здания или сооружения

«Вселенная Чайковского» — Главный театрально-концертный комплекс Московской области (Россия, Московская область), архитектурное бюро «Четвертое измерение»

SML, Senezh Management Lab (Россия, Московская область), MADMA urbanism+landscape

Музыкальная школа в Выборге (Россия, Ленинградская область), архитектурное бюро «А.Лен»

  1. Лучший реализованный проект общественного здания или сооружения

Cloud Mansion — офис компании Midea (Китай, провинция Цзянсу), Shanghai PTArchitects

PolyCuboid (Япония, Химедзи), KTX archiLAB

Бизнес-терминал аэропорта Платов (Россия, Ростов-на-Дону), Nefa Аrchitects

  1. Лучший проект общественного пространства

Дом Советов (Россия, Калининград), архитектор Темрюк Бориев

Книжный магазин «Лиговский, 105» (Россия, Санкт-Петербург), Spirin architects

Общественно-деловой кампус «Горизонт» на территории «Севкабель Порт» (Россия, Санкт-Петербург), группа RHIZOME

  1. Лучший реализованный проект общественного пространства

Московский метрополитен, станция «Авиамоторная» (Россия, Москва), АО «Метрогипротранс»

Остров Новая Голландия — второй этап (Россия, Санкт-Петербург), бюро West 8

Часовня Cloud of Luster (Япония, Химедзи), KTX archiLAB

  1. Лучший проект частного дома

«Дом 7-й серии» (Нидерланды, Хейзен), BRUIS by IHC Architects

«Дом без границ» (Россия, Ленинградская область), мастерская Д12 совместно с архитектором Татьяной Соловьевой

Дом в Карелии (Россия, Республика Карелия), архитектурное бюро BALKA.STUDIO

  1. Лучший построенный частный дом

18 Screens (Индия, Уттар-Прадеш), Sanjay Puri Architects

Castaños House (Аргентина, Буэнос-Айрес), архитектор Мария Белен Гарсия Боттацини

Дом YS+2 (Испания, Санта-Крус-де-Тенерифе), OTROestudio arquitectos

  1. Лучший проект озеленения и ландшафтного дизайна

«1А Первомайская» (Россия, Тюмень), Greenhance

«Аникин» (Россия, Пенза), студия DEREVO PARK

Жилой квартал с озеленением в городской среде (Аргентина, Энтре-Риос), архитектор Рамиро Сольдера

  1. Лучший реализованный проект озеленения и ландшафтного дизайна

«Кандинский хаус» (Россия, Екатеринбург), Greenhance

«Форум Сити» (Россия, Екатеринбург), S&P Architektura Krajobrazu S.p. z o.o.

MLC — Nicholas Learning Centre Rooftop Garden (Австралия, Мельбурн), Taylor Cullity Lethlean (TCL)

  1. Лучший реализованный проект интерьера квартиры или частного дома

«Интерьер с историей» (Россия, Москва), Oleg Klodt architecture & design

Дом с видом на гавань (Тайвань, Гаосюн), архитектор Кен-фу Ло

Загородный дом в Комарово (Россия, Санкт-Петербург), архитекторы Кирилл Гусев, Ирина Стрельцова, Гундарс Верпе

  1. Лучший студенческий архитектурный проект

«Введение в неотипологию» (Сингапур), коллектив студентов Национального университета Сингапура, Сингапурского политехнического института и Политехнического университета Нге Анн

Возрождение города Углича (Россия, Углич), Евгений Сауткин, Московский архитектурный институт

Оздоровительный комплекс на базе минеральных источников Джилы-Су (Россия, Кабардино-Балкарская республика), Кантемир Езиев, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

  1. Лучший студенческий проект общественного пространства

Архитектурная концепция современного городского кладбища (Россия, Челябинск), Артем Сидоров, Южно-Уральский государственный университет

Городское пространство «Новый Мидборг» (Исландия, Рейкьявик), Уэсли Стоун, Вестминстерский университет Лондона

Дворец науки и техники школьников (Россия, Санкт-Петербург), Софья Мыльникова, Государственный академический института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина

  1. Лучший реализованный проект фасада или интерьера с использованием керамики

Дом Бажанова (Россия, Санкт-Петербург), реставрационно-строительная компания «Мастер Руф»

Реставрация и разработка нового дизайна фасадов исторического дома MM34 (Мексика, Мехико), Inca Hernandez Arquitectura

Фарфоровый интерьер храма-памятника в честь Всех Святых (Белоруссия, Минск), архитектор Максим Винницкий

  1. Лучший реализованный проект дизайна интерьера с использованием произведения искусства

«Идеальный крой» (Россия, Москва), Ольга Шаповалова, студия дизайна OD

«Увядающая красота» (Россия, Москва), архитектор Алексей Бочков

Квартира с мансардой (Россия, Санкт-Петербург), Alla Katanovich Studio


ИСТОЧНИК ФОТО: https://goldtrezzini.ru