На конгрессе «Энергоэффективность. XXI век» обсудят инновационные технологии в области строительной теплофизики


19.10.2020 13:26

19 ноября 2020 года в рамках деловой программы Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология» пройдет тематическая секция «Строительная теплофизика и энергоэффективные технологии».


По традиции председателем дискуссии выступит заведующий отделом разработки схем и программ развития систем энергоснабжения АО «Газпром промгаз» Александр Горшков.

В мероприятии примут участие руководитель направления «Энергоэффективность зданий» ООО «ТехноНИКОЛЬ-Строительные системы» Станислав Щеглов, д.т.н., профессор ФГБОУ ВО СПбГАСУ, директор ИЦ ФТИСК Тамара Дацюк, к.т.н., заведующий лабораторией фасадных конструкций НИИСФ Алексей Верховский, д.т.н., заведующий кафедрой «Архитектура зданий и сооружений» ФГБОУ ВО «ВолгГТУ», Институт архитектуры и строительства Сергей Корниенко, ассистент Высшая школа гидротехнического и энергетического строительства, ФГАОУ ВО «СПбПУ»  Евгений Котов, д.т.н., академик Метрологической академии (РФ) Николай Соколов, к.т.н., доцент ФГБОУ ВО «СПбГАСУ» (РФ) Александр Соколов, генеральный директор РГП «КазИнМетр» (Казахстан) Токтабек Токанов, заместитель генерального директора РГП «КазИнМетр» (Казахстан) Бауыржан Мухамеджанов, независимый строительный эксперт Геннадий Емельянов.

В рамках секции участники рассмотрят вопросы актуализации нормативных требований по тепловой защите заглубленных конструкций отапливаемых зданий (фундаменты), сравнительного анализа современных фасадных систем (фасады), новые нормативные документы в области светопрозрачных конструкций (окна), проблемы, оставшиеся после введения ГОСТа «Теплозащита зеленых крыш» (крыши).

Также в рамках секции будут представлены детальная проработка узлов и технических решений для ограждающих конструкций со сложной геометрической формой (теплопроводные включения), анализ точности теплофизической аппаратуры по результатам международных сличений 2007–2020 годов и ее применение для повышения энергоэффективности (теплофизические измерения) и анализ соответствия заявленных и фактических теплотехнических характеристик теплоизоляционных материалов и изделий.

Начало работы секции в 14 часов.

Для справки:

Организаторами форума выступают: Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ), Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» и КОНСОРЦИУМ ЛОГИКА – ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ.

Стать участником мероприятий деловой программы конгресса можно по ссылке: http://energoeffekt21.ru/slushateliam/usloviya_uchastiya_slushatelya/.

Постоянный медиа-партнер мероприятия журнал «Инженерные системы».

Генеральный информационный партнер – агентство «АСН-инфо» - газета «Строительный еженедельник».

Ознакомиться с деловой программой и зарегистрироваться для участия в конгрессе можно на официальном сайте мероприятия www.ee21.ru.





19.10.2020 10:33

15 октября 2020 года в башне «Федерация» на территории Moscow City прошла церемония награждения победителей II Ежегодной отраслевой премии в области BIM-моделирования систем безопасности – BIM&Security-2020.


Организаторами премии выступили:

  • Журнал RUБЕЖ
  • НПК RUBEZH
  • Выставка Securika Moscow

В 2020 году премия BIM&Security вручена в пяти номинациях.

  1. «Наибольшее количество элементов в BIM-модели»

Победитель: компания «Метрополис», проект «Многофункциональный комплекс ГЭС-2».

Авторы проекта: Светлана Пархоменко, руководитель отдела BIM-технологий компании «Метрополис», и Денис Ваннусов, ведущий инженер – проектировщик отдела слаботочных систем компании «Метрополис».

  1. «Максимальная детализация BIM-модели»

Победитель:  компания «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ», проект «Многофункциональный медицинский центр».

Авторы проекта: Александр Лапыгин, генеральный директор компании «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ», и Алексей Насиров, главный специалист по системам безопасности.

  1. «Максимальная автоматизация BIM-модели»

Победитель: компания «АРМО-ГРУПП», проект «Многофункциональный общественно- деловой и торгово-развлекательный комплекс с апарт-отелем в составе ТПУ «Ботанический сад»

Автор проекта: Наталья Ветрова, руководитель группы слаботочных систем компании «АРМО-ГРУПП».

  1. «Лучшая BIM-модель с использованием решений торговой марки RUBEZH»

Победитель: компания «САМОЛЕТ», проект «Дом №1 Санино 1».

Авторы проекта: Иван Новиков, координатор информационного моделирования по сетям связи компании «САМОЛЕТ» и Петр Гончаров, BIM-менеджер компании «САМОЛЕТ».

  1. «Лучший BIM-девелопер»

Победитель: компания «ИНГРАД», собственные разработки девелопера для BIM

Автор:  Дмитрий Милехин, руководитель BIM-отдела  компания «ИНГРАД»

Премия BIM&Security-2020 прошла при поддержке:

  • Минстроя России
  • МЧС России
  • Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»)
  • Главгосэкспертиза  России (ГГЭ)
  • НПИ
  • НОПРИЗ
  • НОСТРОЙ

В приветственном слове организатор премии Михаил Динеев, главный редактор информационно-аналитического журнала RUБЕЖ, отметил:

«Интерес к теме BIM постоянно растет. Сегодня на трансляцию премии зарегистрировались более 1 тысячи зрителей. На конкурс было подано более 50 проектов. Еще два года назад на страницах издания мы обсуждали, надо ли проектировщикам систем безопасности переходить с проектирования в CAD-системах и осваивать построение информационных моделей в BIM. И даже самые передовые дискуссии велись в плоскости обсуждения достоинств BIM как инструмента проектировщика. А с 2019 года, как вы знаете,  информационное моделирование стало частью государственной политики по цифровизации строительной отрасли. Согласно проекту «Стратегии развития строительной отрасли», к  2030 году 75% объектов госзаказа и 30% объектов частного строительства должны создаваться с применением технологий информационного моделирования. И применение BIM-модели обсуждается уже на всех стадиях жизненного цикла объекта, включая его проектирование, строительство,  эксплуатацию, редевелопмент и утилизацию. BIM-отрасль развивается. И параллельно идет развитие премии».

В специальном разделе церемонии прозвучали экспертные доклады по наиболее значимым трендам индустрии информационного моделирования.

С ключевыми нормативно-правовыми изменениями в области внедрения информационного моделирования в российском строительном комплексе участников познакомил Андрей Басов, директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») при Минстрое России.

«Внедрение BIM направлено на качественную трансформацию строительной отрасли за счет цифровых технологий. Основная роль государства при этом – придать юридическую значимость BIM-модели, обеспечить четкое взаимодействие между строительными организациями, проектными учреждениями и органами государственной власти», – считает Андрей Басов.

Соответствующие изменения, по словам Андрея Басова, уже внесены в Постановление Правительства РФ № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Спикер также рассказал, что Постановлением Правительства РФ  № 1431 утверждены Правила формирования и ведения информационных моделей. А на период до конца 2020 года запланировано завершение этапа по созданию классификационных таблиц.

Прогноз по перспективам развития BIM на фоне цифровизации строительной отрасли изложил на пленарной части премии BIM&Security-2020 Владимир Малахов, вице-президент Национальной палаты инженеров (НПИ). Спикер выступил с докладом «Цифровое владение недвижимостью как основа развития BIM» и представил собственную книгу «BIM-NET – базис цифрового развития».

В рамках церемонии BIM&SECURITY-2020 также прозвучали доклады партнеров премии. О решениях для BIM от торговой марки RUBEZH рассказал Александр Антонов, продукт-менеджер BIM-отдела НПК RUBEZH. С обзором инструментов для BIM-проектирования слаботочных систем выступил Дмитрий Чубрик, генеральный директор ООО «БИМ ДЛЯ БИЗНЕСА» (BIM2B). Практическим опытом разработки раздела автоматической установки газового пожаротушения в среде BIM поделился с участниками и зрителями премии BIM&Security-2020 Ренат Курбатов, руководитель проектного отдела ГК «Пожтехника». Завершил программу докладов Павел Балобанов, генеральный директор компании «ПСС Грайтек» выступлением на тему «(Не)Применение BIM: 7 строительных проектов, где BIM (не)применялся, и их результаты».


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет премии BIM&Security



19.10.2020 09:01

В жилом комплексе «Новый Лесснер» компании «Отделстрой» приступили к монтажу терракотовых плит на парадных фасадах со стороны улицы Матросова, Большого Сампсониевского проспекта и Выборгской набережной. Остекление во всех корпусах выполнено уже на 90%.


Одновременно с фасадными работами выполняется внутренняя отделка квартир и мест общего пользования – штукатурятся стены, продолжаются вентиляционные, электрические и сантехнические работы. На всех этажах, за исключением первого, выполнена стяжка пола. В домах приступили к монтажу лифтового оборудования.

В детском саду, который строится в составе первой очереди «Нового Лесснера», начали устанавливать окна. Параллельно продолжаются кровельные и вентиляционные работы.

В многоуровневом паркинге выполняются сантехнические и вентиляционные работы, прокладываются внутренние электрические сети.

Офис продаж в жилом комплексе «Новый Лесснер» работает по будням – с 11:00 до 19:00, в выходные – с 11:00 до 18:00. Приехав на объект, вы сможете не только получить консультацию, рассчитать платежи по рассрочке и ипотеке, но и самое главное – вживую посмотреть понравившиеся варианты квартир и ход строительства.

Подробности можно узнать по тел. (812) 670-01-01.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании «Отделстрой»