ПИК представляет новый проект в Санкт-Петербурге


05.10.2020 16:03

ПИК представляет новый проект «Кантемировская 11» в Санкт-Петербурге. Проект появится в пяти минутах ходьбы от станции метро «Лесная» и будет реализовываться в несколько очередей до 2024 года.


«Кантемировская 11» — особенный проект для ПИК. Этот жилой квартал будет интегрирован в историческую застройку Северной столицы. Памятник культурного наследия — сборочная мастерская автомобильной фабрики «Русский Рено» — после реконструкции превратится в детский сад для 150 малышей и блок начальных классов для 300 учеников, а семь жилых корпусов этажностью от 9 до 13 этажей гармонично впишутся в архитектурный ансамбль города. Первая очередь «Кантемировской 11» — это два корпуса и 339 квартир с отделкой площадью от 21 до 66 м2 и стоимостью от 3,9 млн рублей, индивидуальные кладовые для хранения сезонных и габаритных вещей, а также надземный многоуровневый паркинг на 432 места. Дворы-парки будут естественным образом отделены от Большого Сампсониевского проспекта благодаря квартальной застройке, а на первых этажах домов со временем разместятся кофейни, аптеки, салоны красоты и другие услуги и сервисы. Жители смогут воспользоваться и развитой инфраструктурой района: здесь уже работают семь школ и одиннадцать детских садов, магазины, медицинские и спортивные центры.

«Кантемировская 11» получит современное благоустройство в соответствии с высокими стандартами ПИК: безбарьерная среда и приоритет для пешеходов, ландшафтный дизайн с многолетними цветами и взрослыми деревьями, детские площадки из натуральных и экологичных материалов, продуманные зоны для отдыха. Впрочем, отдохнуть можно будет не только во дворе: неподалёку находятся Каменный остров и Ботанический сад Петра Великого, сад Александра Матросова и Выборгская набережная. Сергей Мамошин, Вице-президент — Руководитель дирекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Старт продаж нового проекта подтверждает серьёзность намерений компании по развитию в регионе. Мы видим большую потребность петербуржцев в качественном продукте. Высокий спрос на наши проекты «Орловский парк» и «Дальневосточный 15» в Санкт-Петербурге доказывает, что жители города находят такой продукт именно в проектах ПИК».

Рендеры проекта «Кантемировская 11»: https://drive.google.com/drive/folders/16DZ232ztlHtrHUf0gxdwVuxO0OuKX7Dd

Видеоролик о проекте «Дальневосточный 15»: https://www.youtube.com/watch?v=3MVTwMJA86c

Видеоролик о проекте «Орловский парк»: https://www.youtube.com/watch?v=caSlP0WvrYw


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ГК ПИК



05.10.2020 15:49

Ученые из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и научно-производственной фирмы «ЭлектроГидроДинамика» обосновали возможность разработки технологии измельчения алмазосодержащих пород, основанной на использовании электрогидравлического эффекта и обеспечивающей их раскрытие без разрушения алмазов.


Статья об этом опубликована в журнале «Обогащение руд».

Экспериментальные исследования показали высокую эффективность применения технологий на основе электрогидравлического эффекта для обогащения руд редкоземельных минералов, извлечения драгоценных металлов из глинистой породы коры выветривания, кристаллов алмазов из кимберлита, янтаря из глинисто-песчаной породы.

Сущность этого эффекта заключается в избирательном разрушающем воздействии ударной волны, образующейся при мощном электрическом разряде в жидкой среде. От ее действия одни компоненты сложной субстанции, помещенной или растворенной в жидкостной среде, разрушаются, а другие остаются неповрежденными. Избирательность воздействия достигается подбором режима обработки – напряжением электрического разряда, емкостью электроимпульсного накопителя, расстоянием между электродами и количеством поданных в среду импульсов», – рассказал один из исследователей, профессор кафедры наземных транспортно-технологических машин СПбГАСУ, д.т.н., профессор Виктор Добромиров.

Основным методом исследований был эксперимент. Ученые дорабатывали конструкцию лабораторных установок под каждую конкретную задачу, подбирали наиболее эффективные режимы их функционирования, оценивали энергозатраты и экологичность процессов.

По словам В. Добромирова, технологии на основе электрогидравлического эффекта обладают широким спектром применения. Их можно использовать не только для обогащения руд, но и для утилизации отдельных компонентов автомобилей, избирательное разрушение которых сегодня проблематично по причине высокой сложности и стоимости. С их помощью можно обеззараживать воду, получать высокоочищенный песок для изготовления оптических линз и многое другое.

В планах ученых – проведение натурных испытаний по отработке технологий в условиях их реального применения. Конечной целью исследователей является переход от опытных работ на лабораторном оборудовании к созданию промышленных образцов электрогидравлических установок.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба СПбГАСУ



02.10.2020 17:31

1 октября в Санкт-Петербурге состоялось заседание президиума Союза строительных объединений и организаций. Встреча прошла в Контактном центре строителей на Лермонтовском, 13.


В обсуждении рабочих вопросов приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, начальник Службы госстройнадзора Владимир Болдырев, зампредседателя Комитета по строительству Евгений Барановский. Заседание прошло под председательством президента Союза Александра Вахмистрова.

Открыла заседание президиума церемония награждения. Благодарственное письмо за трудовые достижения вручено Татьяна Михайловне Поспеловой, главному специалисту водоснабжения и канализации ООО «ЭталонПроект».

За вклад в подготовку и проведение мероприятий программы, посвященной празднику День строителя – 2020 в Санкт-Петербурге благодарностью отмечен  начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Владимир Болдырев.

Благодарностью вице-губернатора за поддержку творческого конкурса «Нам песня строить и жить помогает» отмечен Максим Шубарев, председатель Совета директоров Холдинга Setl Group. Также благодарностью отмечена Инга Ярош, руководитель пресс-службы Холдинга. Благодарности переданы Сергею Староверову, заместителю генерального директора по экономике и финансам ООО Setl City для вручения адресатам.

Благодарность вручена Андрею  Пенькову, председателю Совета СРО Союз «Строители Петербурга», многолетнему куратору конкурса «Нам песня строить и жить помогает».

Участники заседания подвели итоги реализации праздничной программы, посвященной Дню строителя  - 2020 в Санкт-Петербурге. В виду притивовирусных ограничений удалось провести не все запланированные события, но  большая часть программы была реализована.

Николай Линченко отметил высокий уровень организации мероприятий, поблагодарил ССОО, оператора праздничной программы за работу, отметив важность деятельности Союза как силы, объединяющей и консолидирующей профессиональное сообщество.

Участники заседания отметили, что начинать подготовку к Дню строителя  - 2021 необходимо уже сегодня, поскольку следующий год  - юбилейный, празднику исполняется 65 лет.  Президиум поручил дирекции Союза и Комитету по строительству инициировать создание Оргкомитета по подготовке юбилейной программы и сформировать план юбилейных событий в Санкт-Петербурге.

В рамках заседания утвержден план работы Союза до конца нынешнего года. 

Олег Бритов, вице-президент РСС в СЗФО, исполнительный директор ССОО, анонсировал проведение 12 ноября XXII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и 3 декабря XVIII Съезда строителей Санкт-Петербурга. Оба мероприятия пройдут на площадке исторического парка «Россия – моя история».

Из ближайших событий – на 8 октября запланирована очередная  онлайн встреча из цикла «Пять вопросов к власти». На вопросы о текущей ситуации в отрасли и перспективах ответит зампред Комстроя Евгений Барановский.  Подробную информацию о мероприятии можно получить на сайте Союза.

Также к рассмотрению участникам президиума предложен проект  плана основных мероприятий на будущий год. Сейчас дирекция ССОО принимает заявки от предприятий и организаций отрасли заявки на включение событий  в сводный годовой план – 2021, утверждаться план будет на Съезде строителей.

Сопредседатель Оргкомитета конкурса «Доверие потребителя рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Олег Островский  рассказал о ходе конкурса и планируемой на декабрь церемонии награждения победителей.

Участники президиума обсудили нюансы подготовки новой версии Отраслевого тарифного соглашения.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ССОО