В Петербурге прошла XI Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс»


17.09.2020 09:59

11 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге в конгресс-зале гостиницы «Park Inn by Radisson Прибалтийская» прошла XI Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».


Строительная конференция, ставшая за 11 лет проведения значимым отраслевым событием федерального масштаба, позволила обсудить актуальные вопросы отрасли: меры поддержки строительного комплекса и преодоление экономических последствий пандемии, законодательные новеллы в строительной сфере, реформу жилищного строительства, реализацию нацпроектов с участием строительных компаний, сегодняшние приоритеты и перспективы развития отрасли.

Пленарное заседание состоялось по традиции в формате открытого диалога участников конференции, модератором которого выступила ведущая телеканала «Россия» Мария Ситтель.

Участие в мероприятии приняли крупнейшие застройщики Санкт-Петербурга, Ленобласти и других регионов России, представители среднего и малого строительного бизнеса, общественных организаций и объединений, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, ведущие эксперты, представители саморегулируемых организаций из разных регионов страны.

Почётными гостями конференции стали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, координатор НОСТРОЙ по г. Санкт-Петербургу Александр Вахмистров.

В состав президиума конференции вошли Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, его заместители Никита Стасишин и Дмитрий Волков, член Совета Федерации ФС РФ Аркадий Чернецкий, депутат Госдумы РФ Владимир Катенёв, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, вице-президент НОСТРОЙ, руководитель Рабочей группы «Устойчивое развитие» партии «Единая Россия», ответственный за мониторинг реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» Антон Мороз, вице-президент НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.

Открывая мероприятие, Владимир Якушев перечислил основные вопросы, стоящие на повестке дня, включая проект плана Минстроя России по реализации нацпроекта «Жильё и городская среда», призвал участников к активному обсуждению, а также обозначил общенациональные цели до 2030 года: улучшение жилищных условий пяти миллионов семей в год и строительство 120 млн кв. метров жилья.

«Самое главное – мы не хотим останавливаться на достигнутом, мы хотим двигаться дальше для того, чтобы всё, что связано со строительством, было более понятным и прогнозируемым. Потому что для строителей самое главное – иметь возможность прогнозировать и строить планы на будущее. Не всегда важна государственная поддержка в каких-то финансовых инструментах, насколько важно понимать, что будет происходить как минимум в краткосрочной перспективе», – отметил глава стройкомплекса России.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своей приветственной речи акцентировал внимание на том, что строительство в городе не останавливалось даже в самое сложное время ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. И что самое важное, Петербург выполнил задачу по вводу социальных объектов: к 1 сентября введено 9 школ, 22 детских сада, а до конца года в общей сложности планируется ввести 60 социальных объектов. Кроме того, за семь месяцев текущего года было введено 937 тысяч кв. метров жилья.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что за пять лет в регионе введено в эксплуатацию 11,5 млн кв. м жилья, что является для области рекордной цифрой. Также он рассказал об успешно действующих в регионе программах, таких как «Налоги в обмен на социальные объекты», «Стимул» и о программе привлечения инфраструктурных облигаций для поддержки жилищного строительства, в которой область примет участие в качестве пилотного региона.

В ходе дискуссии депутат Госдумы РФ, председатель Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенёв обратил внимание на то, что строительная отрасль одна из немногих во время пандемии не останавливала работу в большинстве регионов. Всё это время СПб ТПП была на связи с представителями бизнеса, продолжала консультации и принимала от членов конструктивные предложения, которые удавалось доносить до законодательных органов власти.

Замглавы Минстроя России Никита Стасишин рассказал о принятых в весеннюю сессию Госдумы РФ мерах поддержки строительной отрасли, а также анонсировал запуск программы субсидирования проектов с низкой маржинальностью (рентабельностью менее 15%), отметив, что в период пандемии решения принимались и реализовывались чрезвычайно оперативно. «Это привело к тому, что мы сегодня не получили ни одного нового банкротства, не наблюдали снижения темпов жилищного строительства по действующим проектам, а значит, люди получат свои квартиры в срок, – констатировал замминистра. – Глобально это повлияло на достаточно низкое снижение объёмов ввода жилья по стране: на 1 сентября в России введено порядка 30,3 млн кв. метров жилья, что всего на 7% ниже показателя за тот же период прошлого года».

Член Совета Федерации ФС РФ Аркадий Чернецкий подчеркнул, что весомой мерой поддержки жилищного строительства стало снижение ставки ипотеки до 6,5%. «Однако стоит вопрос с разновекторностью действий: ставка по ипотеке снижается, а цена квадратного метра растёт, в связи с чем существует опасность потерять спрос», – выразил обеспокоенность спикер. Также сенатор поднял проблему сопутствующего развития социальной сферы в регионах страны, что нуждается в серьезной финансовой поддержке.

Замглавы Минстроя России Дмитрий Волков рассказал о проделанной работе по снижению административных барьеров в строительстве, где движение идёт с удивительным ускорением, и помощником ведомству здесь стал, в том числе, НОСТРОЙ: «Впервые за пять лет мы смогли обновить утвержденный постановлением Правительства РФ № 985 перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Он был значительно сокращен и актуализирован, переработано 90% документов. А число обязательных требований в строительстве снизилось с 10 тысяч до трёх, многие из них стали носить рекомендательный характер». Замминистра заверил, что работа по актуализации документов продолжается и следующие изменения будут уже более точечными.

Поддерживая принятые Правительством и Минстроем России меры по снижению административных барьеров и совершенствованию нормативно-технического регулирования, президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что наряду с этим остаётся большое количество ведомственных актов, таких как СанПиНы, своды правил в области пожарной безопасности, которые также содержат обязательные к применению требования. Зачастую они не соотносятся с требованиями федерального законодательства. «Необходимо, чтобы в лице Минстроя России был создан единый центр нормативно-технического регулирования, и все ведомственные акты, касающиеся установления каких-либо требований при осуществлении строительства, проходили обязательное согласование с Министерством», – внёс свои предложения Антон Глушков.

Координатор «Деловой России» по СЗФО Дмитрий Панов выступил с рядом предложений, в частности, по запуску льготной ипотеки для сотрудников госкорпораций.

Вице-президент НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин предложил вооружить армию проектировщиков новыми знаниями и внедрить для них новые практики в виде нормативов, справочной литературы и других обучающих инструментов. «Мы должны предложить гражданам новые решения для комфортного проживания. Ведь хорошая квартира – это ещё и качество окружающей среды», – подчеркнул он.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз в своём выступлении обратил внимание на созданный во время пандемии Ситуационный центр НОСТРОЙ, работа которого позволила принять от регионов большое количество вопросов, связанных именно с проблематикой того или иного субъекта. Популярной темой была контрактная система. По словам спикера, «государство – один из основных заказчиков строительных работ, но при этом мы испытываем определённые проблемы с законом, который описывает взаимоотношения внутри контракта и заказчика, и генподрядчика, и подрядчика. Необходимо проработать с Минстроем вопрос, чтобы стройотрасль в контрактовании была выделена отдельно».

Отдельный блок дискуссии был посвящён корректировке нацпроектов. Замглавы Минстроя Никита Стасишин обозначил направления, по которым будет скорректирован нацпроект «Жильё и городская среда»: объём ввода жилья, количество выдаваемых ипотечных кредитов и заключаемых договоров, сроки расселения аварийного жилья, вовлечение в оборот земельных участков, доля городов с улучшающейся городской средой.

Глава Минстроя Владимир Якушев детально представил разработанный Минстроем проект плана достижения национальных целей, осветил основные блоки мероприятий и призвал участников конференции к активному обсуждению. При этом он подчеркнул, что корректировка нацпроекта «Жилье и городская среда» не потребует дополнительных средств федерального бюджета, однако для реализации ряда направлений представленного плана необходимо привлекать внебюджетные средства.

Замглавы Минстроя России Александр Козлов анонсировал запуск цифрового суперсервиса для застройщиков индустриального жилья, который призван сократить строительный цикл с сохранением качества и безопасности объектов. Протестируют сервис на проектах ИЖС.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко и заместитель Председателя Правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин рассказали о том, как протекает процесс цифровизации строительной отрасли в агломерации.

В ходе пленарного заседания в адрес президиума поступило много вопросов из зала, на которые были даны ответы и комментарии спикеров. Формат «открытого микрофона» оказался самым эффективным в нынешней ситуации: участники активно задавали вопросы, рассказывали о проблемах, с которыми сталкиваются в регионах России, озвучивали свои предложения и просьбы в адрес Минстроя и НОСТРОЙ. Министр строительства и другие члены президиума оперативно вступали в диалог с участниками конференции.

Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности, начиная с дистанционных замеров температуры, особой рассадки участников, дезинфекции помещений и заканчивая выдачей средств индивидуальной защиты каждому слушателю.

Фотоотчёт доступен на сайте конференции https://rskconf.ru/


ИСТОЧНИК ФОТО: Оргкомитет конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство»



17.09.2020 09:53

Оптимальные походы и общие принципы управления создания качественных зданий всегда интересуют профессионалов. Особенно продуктивно  сверить подходы, применяющиеся в разных странах. Поэтому в рамках PROESTATE провели особую сессию «Экономика жилья – экономика качества жизни». 


Россия выглядит в плане организации строительного процесса вполне успешно. Директор Департамента жилищной политики министерства строительства и ЖКХ РФ Ольга Корниенко говорила о том, что строительные площадки, которые перешли на эскроу-систему, оказались более устойчивыми в период коронавирусного удара.

Мораторий на штрафы и пени застройщикам оказался одной из эффективных мер. Вторая мера –субсидирование процентных ставок - не только поддержала строительные компании, но и сохранила рабочие места (отсутствие снижения численности персонала было одним из основных условий для получения господдержки).

«Мы видим, как важно так же поддержать молодые семьи, чтоб они могли купить первую квартиру. Помимо ипотеки нужно поддерживать другие формы, например, жилищные накопительные кооперативы. Для тех, кто не сможет все равно купить жилье в собственность, нужно развивать арендное жилье. Тут нужен баланс с интересами застройщиков», - подвела итог Ольга Корниенко.

Интересно было сопоставить отечественный опыт с достижениями других постсоветских стран.

По словам  первого заместителя министра строительства Республики Узбекистан Шерзода Хидоятова, за 2018 - 2019 годы введено около 1,5 тыс. многоэтажных жилых домов. При этом застройка идет по индивидуальным проектам, застройщики – частные, возводят дома по нетиповым проектам.

«В Узбекистане формирование рынка доступного жилья находится в стадии развития», - отметил чиновник.  При этом явно прослеживается тенденция увеличения строительства многоэтажных жилых домов – рост в этом сегменте  4-5% ежегодно.

Привлечение средств населения в строительство квартир идет на долевой основе с участием коммерческих банков.

Необходимо отметить, что по  решению президента Узбекистана оказывается помощь нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам из числа тех, что не могут купить жилье на рыночных условиях. Такие лица могут рассчитывать на компенсацию первоначального взноса по ипотечным кредитам.

В целом, наблюдается поворот строительного комплекса от элитных квартир к «доступным ценам» в Ташкенте и других городах страны.

Турецкий «Ренессанс Холдинг», китайский «Чайна Констракшн» – эти и другие крупнейшие иностранные холдинги работают в республике, показывая привлекательность строительного рынка Узбекистана.

Заместитель руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй рассказал про реализацию в столице программы реновации.

В крупнейшем городе России уже приняты необходимые нормативно-правовые акты, регулирующие этот крупнейший не только экономический, но и социальный проект. Утверждены гарантии граждан на получение равнозначной квартиры в привычном районе проживания. Также человек имеет право получить компенсацию не квадратными метрами, а рублями.

Помимо этого, для жильцов домов идущих под реновацию прописано право на приобретение дополнительной квартиры или жилплощади с 10% скидкой.  Важным событием стала публикация в августе 2020 года этапов переселения.

Тему столичной недвижимости поддержал  заместитель директора по внешним коммуникациям АО «Мосинжпроект» Алексей Расходчиков. По его словам, основные крупные транспортные проекты в Москве уже реализованы. Наступает период структурных изменений. Но это не быстрый процесс.

Таким образом, запрос на повышение качества жилья идет и от государства, и от граждан. И запросы эти касаются не только квартир и зданий, но и вопросов обустройства территорий поселений.

Автор: Алексей Миронов


ИСТОЧНИК ФОТО: Оргкомитет форума PROESTATE



17.09.2020 09:11

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга ударными темпами завершается строительство нового жилого объекта. Малоэтажный ЖК «Образцовый квартал 6» готовится к вводу в эксплуатацию. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга уведомил застройщика о присвоении адреса объекту адресации.


На этапе строительства объект может иметь так называемый строительный адрес, который не регистрируется в адресном реестре. «Милицейский» адрес – это фактический адрес здания, по которому строение будет числиться в дальнейшем. Он присваивается один раз уполномоченными органами государственными власти с использованием федеральной информационной адресной системы. После прохождения процедуры оформления этот адрес распространяется во все надзорные органы и инстанции. В дальнейшем его указывают как адрес прописки жителей, на него направляется корреспонденция. Как правило, «милицейский» адрес совпадает с адресом в правоустанавливающих документах. Жилому комплексу «Образцовый квартал 6» присвоен адрес: РФ, Санкт-Петербург, внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга посёлок Шушары, территория Пулковское, Кокколевская улица, дом 13, строения 1, 2, 3, 4.

«Образцовый квартал 6» содержит в своём составе четыре четырёхэтажных дома с мансардными этажами на 383 квартиры. В квартирографии применены свободные планировки – отсутствует перегородка между кухней и гостиной. В качестве системы отопления применены тёплые водяные полы с собственными газовыми котельными. Сделана подготовка под чистовую отделку: электроразводка с розетками и выключателями, стяжка пола – под финишное покрытие. Объект находится на этапе высокой готовности, сейчас в нём можно приобрести фактически готовую квартиру по цене строящейся.

Квартиры от застройщика в Пушкинском районе Санкт-Петербурга: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива» (рядом с «Образцовыми кварталами»), тел. +7 (812) 719-19-19, www.devcent.ru


ИСТОЧНИК ФОТО: https://obrazcovii-kvartal-6.ru/