Праздник для старших


30.10.2017 11:05

Союз строительных организаций Ленинградской области устроил в подшефном Всеволожском доме-интернате для престарелых и инвалидов праздник, приуроченный к Международному дню пожилых людей.


Каждый год, начиная с 1991-го, 1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. В честь праздника для ЛОГБУ «Всеволожский дом-интернат для престарелых и инвалидов» районная администрация организовала концерт. Члены ЛенОблСоюзСтроя решили продлить праздничное настроение и 6 октября поздравили жильцов дома-интерната от имени строителей Ленобласти.

Сделать жизнь комфортнее

Всеволожский дом-интернат для престарелых и инвалидов работает с 1993 года. Сегодня здесь проживает 84 человека. По словам директора дома-интерната Натальи Коровичевой, получателями социальных услуг в интернате являются и граждане допенсионного возраста. Это люди с инвалидностью, из-за которой они не могут устроиться на работу и обслуживать себя сами. Средний же возраст проживающих пожилых людей в интернате – 82-84 года. Самая старшая из них – 102-летняя Матрона Фёдорова.
«Главное для людей в преклонном возрасте – это хорошие условия проживания, вкусная еда, медицинская помощь и чуткое отношение. Каждый год мы стараемся сделать их жизнь комфортнее, – говорит Наталья Коровичева. – Это возможно в том числе и благодаря организациям (таким, как ЛенОблСоюзСтрой), которые взяли шефство над учреждением».
Как рассказал исполнительный директор ЛенОблСоюзСтроя Ярослав Беликов, Союз сотрудничает с домом-интернатом пятый год. За это время областные строители построили во дворе крытую площадку для прогулки колясочников, установили современный пандус для входа в здание.
Кроме того, в 2015 году Союз подарил дому-интернату соляную пещеру, которая пользуется большой популярностью у проживающих в доме-интернате. Распыляемая соль, попадая в дыхательную систему, очищает и восстанавливает органы дыхания. Также воздух и атмосфера комнаты обладают успокаивающим воз­действием.
В прошлом году подарком от Лен­ОблСоюзСтроя стало оборудование комнат для проживания кнопками вызова персонала. После нажатия кнопки сигнал поступает на приемник дежурного сотрудника учреждения. Устройство информирует о вызове вибрацией, звуковой и световой индикацией. Это позволяет мгновенно отреагировать и помочь пожилому человеку.

С песней по жизни

В честь Дня пожилого человека в этом году члены Союза решили подарить дому-интернату бытовую технику (пылесосы, электрочайники), цветы и, конечно, набор сладостей для каждого. «Самое главное для пожилых людей – наше внимание. Так они понимают, что не забыты. Видеть чувство благодарности в глазах стариков – бесценно», – говорит Ярослав Беликов.
Приняли участие в праздничном мероприятии сотрудники Администрации Свердловского городского поселения. Они поблагодарили руководство дома-интерната за то, что учреждение преображается с каждым годом. «Всякий раз, приезжая сюда, видим, что здесь появляется что-то новое. И сейчас вот столовую украсили драпировками, дорожки во дворе асфальтировали», – отмечает глава Администрации Свердловского городского поселения Ирина Купина.
Для того, чтобы двор дома-интерната стал более ухоженным и уютным, чиновники передали учреждению малые архитектурные формы для цветников. «Мы приезжаем сюда каждый год и поздравляем наших уважаемых пожилых людей. Мы всегда готовы выслушать их и помочь. Надеемся, что теперь прогуляться во дворе станет еще приятнее», – прокомментировала Ирина Купина.
Поднимали настроение в этот день и творческие коллективы. Утром баянист Николай Кузьмин исполнил знаменитые песни середины XX века. Ему помогала и одна из жительниц дома-интерната, которая спела частушки.
Вечером в дом-интернат приехала команда Всероссийского творческого конкурса для школьников и студентов «Звезда Удачи». Проект существует с 2011 года, благодаря инициативе ГК «ЦДС», при поддержке Комитета по образованию, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга. Призеры 12-го сезона конкурса – Диана Фролова, Иван Конкин и Елена Буркова – исполнили песни и прочли стихи.
«Я сама играю на фортепиано и не раз организовывала музыкальные вечера. В этом году праздник получился вдохновленный», – поделилась своим мнением проживающая во Всеволожском доме-интернате Виолетта Беличенко.
В следующий раз сотрудники Лен­ОблСоюзСтроя планируют приехать в дом-интернат в канун Нового года. Наталья Коровичева обратилась к строителям с просьбой помочь приобрести снегоуборочную технику. Пока дорожки на территории учреждения убирают вручную.


РУБРИКА: ЛенОблСоюзСтрой
АВТОР: Ольга Кантемирова