По консервативному варианту


30.10.2017 10:48

Совет по сохранению культурного наследия не смог выбрать наилучшую проект-концепцию реконструкции и дальнейшего использования Конюшенного ведомства, но склоняется к консервативному варианту преобразования исторического объекта.


На прошлой неделе в Петербурге прошло заседание Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города. На нем были рассмотрены варианты реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия федерального значения «Конюшенное ведомство», предложенные частными инвесторами.
Первый проект был представлен Архитектурным бюро «Литейная часть–91» Рафаэля Даянова и Архитектурной фабрикой «32 декабря». Выполнен он был по заказу компании «Тандем Истейт», связанной со структурами предпринимателя Геннадия Тимченко. Предложенная концепция, сообщает КГИОП, предполагает восстановление дворовых корпусов и частично сохранившегося корпуса, выходящего на реку Мойку и Екатерининский канал, с раскрытием заложенных окон первого этажа. По замыслу проектировщиков, в восстановленных корпусах должны быть размещены экспозиционные  залы, театрально-концертные площадки, реставрационно-художественные мастерские. При этом объемно-пространственные решения Конюшенного ведомства не изменятся, за исключением Гербелевского корпуса. Инвестор подчеркнул, что для компании Конюшенное ведомство – не совсем коммерческий проект. Стоимость вложений в реконструкцию он оценил в 2 млрд рублей, срок окупаемости – в 50 лет.
Второй проект был представлен главой архитектурного бюро STUDIO-MISHIN Александром Мишиным. Он был выполнен по заказу УК «СТАРТ Девелопмент» бизнесмена Захара Смушкина. Данный проект концептуально более радикальный. Им предусматривается комплексное развитие всей территории Конюшенного ведомства, а также создание  пространств, связывающих Конюшенное ведомство, Эрмитаж, Русский музей в единое целое. Кроме того, во внутреннем дворе Конюшенного ведомства предполагается создать подземное музейное пространство площадью около 7 тыс. кв. м, а  под Конюшенной площадью – подземную парковку. В целом данный проект получился более коммерческим. Приблизительный объем инвестиций в него составляет 8,6 млрд рублей.
Председатель Комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко предложил на заседании также рассмотреть вариант полного бюджетного финансирования реставрации исторического объекта без участия инвесторов. По его словам, на проведение работ потребуется 3 млрд рублей. Сроки реставрации не превысят четырех лет.
Члены Совета по культурному наследию не смогли на заседании определить наиболее достойный вариант преобразования Конюшенного ведомства. Однако был признан предпочтительным консервативный подход к функциональному использованию объекта культурного наследия. Позже вице-губернатор Игорь Албин сообщил, что окончательно концепция реконструкции Конюшенного ведомства будет определена до конца года.

Кстати:

Совет по культурному наследию одобрил проект реставрации исторического квартала – Апраксина двора. Проект разработан Архитектурным бюро «Студия 44». Его основная идея состоит в создании в Апраксином дворе пешеходного общественного пространства. Транспорт будет выведен в подземную сеть проездов и автостоянок. Здания предлагается использовать для размещения торгово-развлекательных, деловых, культурных объектов и апартаментов.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский