Строителей ждут на празднике


31.07.2017 10:54

В Рощино 9 августа текущего года строители Ленинградской области отметят свой профессиональный праздник. В Союзе строительных организаций Ленинградской области рассказали о подготовке к мероприятию и подвели итоги за минувший строительный год.


Традиционно День строителя отметят в Рощино, на территории загородного отеля «Райвола». На праздник приглашены 300 гостей. Это застройщики, девелоперы, профильные эксперты, депутаты и чиновники.

Время сюрпризов

Как сообщил президент ЛенОблСоюзСтроя Георгий Богачёв, в этом году организаторы постараются провести праздник более камерно: «На последнем съезде членов Союза у нас обновился состав правления: пришли молодые люди с активной жизненной позицией. Поэтому мы посоветовались и решили сделать День строителя еще более неформальным».
Такой подход будет виден и в праздничной, и в официальной частях мероприятия. Петь для гостей будет приглашенная звезда – певец Максим Леонидов. Придумали организаторы и интерактивные развлечения. Напомним, в прошлом году изюминкой праздника стал полет на воздушном шаре – подняться на высоту 50 м мог любой желающий. Чего ждать в этом году, в Союзе сообщать не стали, чтобы не испортить сюрприз.
Кульминацией праздника станет награждение победителей конкурса «Лучшая строительная организация, предприятие строительной индустрии Ленинградской области – 2016». Все победители получат дипломы и престижные статуэтки – миниатюрных бронзовых бобров в строительной форме, с каской и мастерком.
В 2017 году награждать строителей будут в следующих основных номинациях: «Компания, достигшая наилучших показателей в сфере жилищного строительства», «Лучший малоэтажный жилой комплекс», «Лучший налогоплательщик среди застройщиков Ленинградской области», «Лучшая организация по охране труда в сфере строительства», «Лучший новый микрорайон», «Лучший реализованный проект благоустройства жилого квартала в Ленинградской области», «За общий вклад в развитие строительной отрасли», «Лучшая клиентоориентированная компания» и «Компания, достигшая наилучших показателей по срокам ввода жилья».
К этим номинациям в этом году прибавятся еще шесть дополнительных. «В последние годы мы видим настоящий прорыв в подходе к строительству новых микрорайонов Ленобласти, – объясняет Георгий Богачёв. – Все чаще стали появляться интересные примеры комплексного освоения территорий, которые демонстрируют абсолютно новый уровень комфортной среды. Это детские площадки, благоустройство, хорошая транспортная доступность – так называемый дружественный интерфейс. Такой подход к застройке заслуживает хорошего пиара для того, чтобы он получил широкое распространение в региональных проектах».
В частности, застройщиков Ленобласти наградят за творческий подход в реализации проектов, улучшение потребительских качеств жилья, информационную открытость, лучший социальный объект (отдельно за школу и детский сад). Также бронзовую статуэтку получит наиболее отличившаяся начинающая компания.
Еще одно нововведение года – специальный приз, для получения которого победителю нужно набраться мужества. По аналогии с антипремией «Золотая малина», которая присуждается за самые худшие киноработы, он полагается чиновникам, которые своими действиями мешали реализации строительных проектов. Это могут быть длительные согласования, отказ во взаимодействии и пр. В этом году «победителя» выбрали по решению жюри, но начиная со следующего года появится шорт-лист, где застройщики могут проголосовать за «любимого» чиновника.

Строители за ЗОЖ

В этом году члены ЛенОблСоюзСтроя уделили особое внимание спорту и благотворительности. Весной шестеро строителей приняли участие в 30-м велопробеге «Выборг – Лаппеенранта – Выборг». Они успешно преодолели маршрут длиной больше 70 км, несмотря на снег с дождем.
А в июне в Петербурге на Елагином острове прошло благотворительное мероприятие «Добрый – ЗАбег!». Организаторами выступили сеть спортивных клубов OLYMP и объединение «Строительный трест». Основной целью забега был сбор средств на развитие спорта среди детей с ограниченными возможностями.
Пополнил копилку благотворительных дел и турнир по пляжному волейболу «Весенний Кубок строителей-благотворителей». Организатором мероприятия стал благотворительный фонд «Строим Добро», учрежденный ГК «МегаМейд». Средства с турнира направлены на проведение операций детям с челюстно-лицевыми пороками. К слову, 4 августа текущего года пройдет уже летний Кубок. Формат турнира несколько изменится – теперь в нем смогут принять участие уже не только волейбольные, но и футбольные корпоративные любительские команды.

Большая чистка

В этом году в ЛенОблСоюзСтрое изменился состав его участников: небольшие компании уступили место крупным игрокам строительной отрасли. В частности, в мае 2017 года на общем собрании были исключены сразу семь членов Союза. Сегодня в его состав входит 55 органи­заций.
«Мы не гонимся за количеством. Нам нужны боевые единицы, а не номинальные. Избавившись от «двоечников», мы перестали получать негативные моменты в работе с ними. Работа с нынешним составом, с «отличниками», стала еще продуктивнее и качественнее», – подытожил президент ЛенОблСоюзСтроя.
Подводя итоги строительного года в целом, он отметил, что для работников отрасли он был спокойным: «Есть небольшая тенденция к снижению объемов рынка, но, с другой стороны, в предыдущие годы предложение было перегрето. Все было стабильно и, уверен, что так же будет и дальше».

Мнение:

Руслан Юсупов, генеральный директор ГК «Академия»:

– Год был ожидаемо непростой. Спрос на недвижимость сократился, причем в Ленобласти сильнее, чем в Петербурге. Это произошло потому, что цены на квартиры масс-маркета в городе приблизились к ценам жилья в «закадье». Сегодня застройщики работают на грани рентабельности. В основном они завершают уже начатые проекты и неохотно берутся за новые. Пока мы находимся на стабильном дне. Со следующего года синусоида рынка и стоимость недвижимости пойдет вверх, поэтому сейчас самое время покупать жилье.

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»:

– В этом году строители Ленинградской области выбрали себе девиз «Строители за ЗОЖ!». Мне кажется, с точки зрения перспектив развития строительной отрасли, это очень правильно. Все большее значение приобретает именно духовное и физическое развитие, поскольку материальная составляющая отходит все дальше и дальше на задний план. А перспективы и прогнозы весьма туманные.


РУБРИКА: ЛенОблСоюзСтрой
АВТОР: Ольга Кантемирова