На сафари в Ленобласть


31.07.2017 10:45

Сафари-парк, который будет филиалом Ленинградского зоопарка, может появиться в Ленобласти. Под проект подыскивают участок площадью не менее 200 га рядом с городом. Инвестиции в строительство сафари-парка оцениваются в 1 млрд рублей. Ленобласть готова выступить соинвестором проекта. И призывает в партнеры Смольный.


Идею строительства сафари-парка в Ленобласти на прошлой неделе во время визита в Ленинградской зоопарк озвучил губернатор региона Александр Дрозденко. «Зоопарк находится в самом центре города и не может позволить себе развивать более естественный вид общения человека с животными, когда звери свободно прогуливаются на большой территории, чувствуют себя как в живой природе, а посетители могут передвигаться по парку как пешком, так и на автомобилях, велосипедах, экскурсионных электрокарах», – цитирует Александра Дрозденко пресс-служба областного Правительства.
Ленобласть, по его словам, готова предоставить под такой проект необходимую территорию в прилегающих к Петербургу районах (уже подобраны два участка площадью более 200 га в Ломоносовском и Всеволожском районах) и выступить его соинвестором. Участвовать в проекте предлагают и Смольному. Александр Дрозденко сообщил, что соответствующее предложение в ближайшее время будет направлено губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.
Вложения в проект оцениваются в 1 млрд рублей, а сроки (если все пойдет гладко) – в 3-4 года. Директор зоопарка Ирина Скиба сообщила, что предварительных переговоров пока не было. Но вопрос о дополнительных площадях для зоопарка, по ее словам, актуален. «Если соответствующее решение властей Петербурга и Ленобласти будет принято, это будет важный шаг в решении давно назревшего вопроса о новой площадке для зверинца», – говорит она. «На настоящий момент не наблюдается идеальной коммуникации между городом и областью по развитию совместных проектов. Поэтому есть определенные сомнения в предложенной схеме «область – город – инвестор». Кроме того, вопросы, связанные с поиском земельного участка и инвестора для такого проекта, остаются открытыми. Так что, рассуждать о проекте пока можно лишь гипотетически», – говорит руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.

Кстати:

Идея строительства нового зоопарка обсуждается в Петербурге последние 20 лет. Еще в 1996 году губернатор Владимир Яковлев распорядился выделить 300 га под новый зверинец в Приморском районе. Но проект не был реализован. Следующий губернатор Валентина Матвиенко продвинулась дальше. При ее содействии компания «Интарсия» совместно с французскими коллегами в 2008 году разработала проект зоопарка в Юнтолово. Планировалось, что в зоопарке будет более 300 видов животных и его смогут посещать до 3,5 млн человек в год. Общая стоимость проекта оценивалась в 25 млрд рублей. В том числе 15 млрд рублей собирались вложить в первую очередь, которую обещали построить к 2016 году. Но строительство начать не успели. А в 2012 году, уже при губернаторе Георгии Полтавченко, город от проекта в Юнтолово отказался. Общественности объяснили, что зоопарк нарушит экосистему Юнтоловского заказника. Город стал рассматривать другие площадки для размещения зоопарка – на территории Ржевского лесопарка, в Юкках, в парке Интернационалистов, в поселке Солнечном. Однако дальше слов дело пока не продвинулось.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов