Ресурсы как система


22.05.2017 11:25

Вопросы формирования Межотраслевого баланса ресурсов систем коммунальной инфраструктуры и энергетики Санкт-Петербурга обсудили на совещании с участием вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.


На совещании присутствовали директор по развитию ООО «Институт рациональных технологий» (ИРТ) Сергей Гумеров, председатель Совета директоров ИРТ Максим Аронов и заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга Людмила Соловьёва.
Институтом рациональных технологий (ИРТ) во взаимодействии с профильными органами власти и городскими ресурсо­снабжающими организациями сформирован Межотраслевой баланс коммунальных ресурсов города, детализированный для шести технологических переделов, восьми ресурсоснабжающих организаций, трех групп конечных потребителей. Сверстаны прогнозы конечного потребления ресурсов до 2050 года. Проведена оценка энергетического потенциала коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда Петербурга.
Межотраслевой баланс ресурсов системы коммунальной инфраструктуры (МОБ СКИ) – экономико-математическая балансовая модель, в табличной форме отражающая взаимосвязи между потребностями в коммунальных ресурсах конечных потребителей (населения, организаций вне СКИ) и затрат ресурсов на обеспечение этих потребностей системы коммунальной инфраструктуры, с учетом фактических потребностей процессов производства, транспортировки, отпуска потребителю и поддержания в надлежащем техническом состоянии производственных объектов и сетей. Межотраслевой баланс позволяет определять равновесные стоимости коммунальных ресурсов для тарифных и бюджетных ориентиров, проводить оценку тарифно-балансовых последствий государственных решений в отрасли. Данный инструмент должен помочь городу обеспечить рост результативности и эффективности капитальных вложений, повысить инвестиционную привлекательность отрасли и обеспечить жителей города качественными и доступными коммунальными услугами.
На этой основе ИРТ подготовил свои рекомендации в части разработки регионального нормативно-правового акта по определению «коридора» тарифного регулирования деятельности ресурсоснабжающих организаций Петербурга и проект Постановления Правительства Петербурга «Об утверждении положения о Меж­отраслевом балансе ресурсов систем коммунальной инфраструктуры и энергетики Санкт-Петербурга».
В апреле текущего года на площадке ИРТ начался учебный курс по межотраслевому балансовому моделированию для пользователей, слушателями которого стали специалисты Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и Комитета по тарифам Санкт-Петербурга. Обучение продлится до 16 июня. Руководство Института поделилось с вице-губернатором, как инициатором проекта, первыми наблюдениями о восприятии новой информации представителями профильных отраслей.
Во взаимодействии с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ИРТ подготовил пообъектный (для 87 тысяч объектов-абонентов) прогноз потребления холодной воды, программный комплекс прогнозирования потребления, производства, затрат ресурсов, методику поэлементного прогноза сроков безопасной эксплуатации сетей водоснабжения и оптимизации инвестиционной программы предприятия.
По итогам встречи ИРТ, Комитету по энергетике и инженерному обеспечению, Жилищному комитету, Комитету по тарифам и другим участникам разработки Межотраслевого баланса рекомендовано доработать методику его создания и подготовить предложения для утверждения методики правовым актом Правительства Санкт-Петербурга. Игорь Албин высказал пожелание, чтобы в 2017 году было завершено создание Межотраслевого баланса и работающая модель была передана всем органам власти, которые имеют отношение к формированию баланса. Научной группе поручено провести сравнительный анализ показателей баланса за 2015 и 2016 годы, чтобы выявить тенденции, и подготовить полноценную программу обучения и сертификации специалистов.

Кстати:

Игорь Албин предложил в качестве экспериментальной площадки для изучения методики построения Межотраслевого баланса выбрать город Кронштадт, где создан коммерческий оператор учета ресурсов. Он подчеркнул, что единая учетная политика и новая амортизационная политика вместе с Межотраслевым балансом коммунальных ресурсов позволят Петербургу выйти на рациональное управление отраслями жизнеобеспечения и эффективную тарифную политику.

Справка:

«Институт рациональных технологий» (ИРТ) основан в июне 2015 года в Петербурге. Это независимый научно-технический центр, выполняющий разработку и внедрение технологий управления ресурсами городского хозяйства.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Екатерина Иванова