Северо-Запад обсудил новый функционал СРО


16.10.2017 11:20

На окружной конференции членов НОСТРОЙ по СЗФО подвели итоги реализации 372-ФЗ и обсудили стандарты строительных работ.


В Санкт-Петербурге 11 октября состоялась окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Северо-Западному федеральному округу (кроме г. Санкт-Петербург).
В конференции приняли участие представители 14 саморегулируемых организаций строительной сферы из 17 зарегистрированных в СЗФО, а также первый заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачёв, директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин.

В рабочем процессе

В рамках повестки дня конференции были подведены ключевые итоги реализации Федерального закона № 372-ФЗ. Первый заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, обращаясь к участникам конференции, отметил, что переходный период реформы саморегулирования завершен и дальше НОСТРОЙ и СРО предстоит совместная добросовестная работа в соответствии со всеми новыми требованиями законодательства.
Координатор НОСТРОЙ по СЗФО Георгий Богачёв подробно рассказал о результатах переходного периода реформы саморегулирования в федеральном округе. Так, им было отмечено, что к настоящему времени количество СРО в СЗФО увеличилось до 17. В том числе, две новые СРО появились в Ленинградской и Мурманской области. Еще две пришли из других регионов в Вологодскую и Калининградскую область. За счет регионализации строительных компаний общее количество членов большинства СРО Северо-Запада к 1 июля 2017 года возросло в среднем на треть. По словам г-на Богачёва, в уполномоченных банках саморегулируемые организации СЗФО разместили совокупно чуть более 3 млрд рублей средств компфондов, у некоторых СРО часть компенсационного фонда была утеряна. «В целом ситуация рабочая. Переходный период реформирования завершен. К сожалению, не все СРО отвечают новым законодательным требованиям, их Ростехнадзор проверит в первую очередь», – отметил Георгий Богачёв.
На совещании также были подведены предварительные итоги по формированию Национального реестра специалистов. Согласно данным НОСТРОЙ, на 09.10.2017 г. в НРС включено 6490 специалистов от СЗФО. По 742 заявлениям в НРС НОСТРОЙ принял решение об отказе, еще в 20 случаях заявителям были возвращены документы. Исходя из количества действующих членов СРО, полностью сформировали сведения в НРС в Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской области, в Коми и в Карелии, отставание наблюдается у Архангельской, Вологодской и Мурманской области.
Заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачёв отметил, что достаточно часто специалисты национального объединения при первичной проверке документов от заявителей сталкиваются с подделками дипломов, трудовых книжек, СНИЛС. В ближайшее время, сообщил он, начнется более углубленная проверка дипломов об образовании. Представители СРО поддержали усиленную проверку документов специалистов строительных организаций, подчеркнули необходимость дополнений к Перечню направлений подготовки специалистов и попросили НОСТРОЙ урегулировать вопрос включения в НРС обладателей дипломов стран СНГ.

По единым стандартам

В рамках окружной конференции отдельный вопрос был посвящен внедрению стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству. В настоящее время Советом НОСТРОЙ приняты 236 стандартов. Из них 141 включен в перечень подлежащих контролю со стороны СРО. По согласованию с национальной ассоциацией саморегулируемые организации и их члены имеют право тиражировать стандарты НОСТРОЙ для использования в работе.
В рамках первого этапа внедрения стандартов, подчеркнул Сергей Пугачёв, информация о них должна быть размещена на сайтах саморегулируемых организаций и доведена до членов. Также СРО должны оказать методическую помощь по внедрению данных стандартов у своих членов. В рамках второго этапа – саморегулируемые организации должны взять на себя контроль за выполнением членами СРО данных стандартов. «В процессе практического применения стандартов, конечно, могут возникнуть вопросы. Поэтому на этапе их внедрения мы намерены отследить все возникшие сложности и готовы максимально быстро внести коррективы в документы», – подчеркнул заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ.
Исполнительный директор Ассоциации СРО «Объединение строителей Карелии» Евгений Конкка выразил обеспокоенность тем, что исполнение новых контрольных функций влечет существенное повышение нагрузки на специалистов саморегулируемых организаций, и предложил рассчитать средний показатель необходимого количества сотрудников СРО в зависимости от числа членских организаций.
Тему стандартов, оптимизации процессов в отрасли саморегулирования затронул в своем выступлении и директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин. Он рассказал о мерах по контролю исполнения членами саморегулируемых организаций договорных обязательств в сфере строительства. Леонид Бандорин сообщил, что за все контракты, заключенные с 1 июля 2017 года, СРО несут ответственность в пределах средств компенсационных фондов. Соответственно, саморегулируемые организации должны контролировать, как члены СРО выполняют данные контракты. Для обеспечения единых подходов при проведении контроля за членами СРО НОСТРОЙ разработал и разместил на своем сайте проект стандарта. В том числе он предусматривает порядок контроля исполнения членами СРО государственных контрактов. Проект стандарта предусматривает сроки и порядок проведения контрольных мероприятий, обязанности СРО и их членов, а также предмет контроля: сроки выполнения работ, соблюдение других обязательств по контракту.
В конференции также принял участие председатель Комитета по страхованию в строительном комплексе Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Анатолий Кузнецов. Он рассказал о страховании ответственности за нарушение условий строительного подряда при выполнении госконтрактов. В частности, Анатолий Кузнецов отметил, что в настоящее время во Всероссийском союзе страховщиков идет разработка стандартов страхования договорных обязательств членов СРО.
Участники конференции также обсудили вопрос о конкурсах профессионального мастерства. Георгий Богачёв рассказал о том, как в СЗФО прошли в этом году этапы конкурса «Строймастер». Также он анонсировал проведение НОСТРОЙ в конце октября отборочного тура конкурса профмастерства для инженерно-технических работников в номинации «Лучший специалист по организации строительства». В его рамках будет проведено теоретическое тестирование конкурсантов. В СЗФО оно пройдет в аккредитованных НОСТРОЙ и рекомендованных СРО Центрах тестирования, а именно: в Карельской строительной академии в Петрозаводске, в Череповецком государственном университете, Вологодском государственном университете и Учебном центре «Профессионал» в Архангельске.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Виктор Краснов