«Воронцов» пойдет под снос


21.08.2017 11:20

Проблемный недострой ЖК «Воронцов» в Мурино могут снести, если признают небезопасным, и построить заново на деньги нового инвестора.


Власти Ленинградской области продолжают точечно решать проблемы обманутых дольщиков. В настоящее время они прорабатывают план достройки ЖК «Воронцов» в Мурино за счет средств новых инвесторов. Но, скорее всего, существующий недострой сначала придется снести.

Имитация стройки

По словам директора АНО «Дирекция по комплексному развитию Ленинградской области» Даниила Федичева, из-за серьезных ошибок в строительстве дальнейшая эксплуатация объекта небезопасна. «Вероятность того, что недострой снесут, высока. Ведь первый корпус изначально был спроектирован с грубыми нарушениями. Государственную экспертизу проект точно бы не прошел. Сами сваи забиты хаотично, с несоблюдением действующих норм. Во втором корпусе затоплен подвал. Сейчас завершается дообследование объекта, и в ближайшие дни будет принято решение о сносе или сохранении объекта», – отметил он.
Даниил Федичев предположил, что, скорее всего, застройщик изначально не намеревался строить жилой комплекс. Была только имитация стройки, созданная для выкачивания денег дольщиков.
По мнению чиновников Ленобласти, земельная площадка без недостроенных аварийных домов ускорит привлечение к проекту нового инвестора. Не исключено, что ему разрешат построить более высокие здания, чем изначально планировалось в «Воронцове». В них будут жить как уже имеющиеся дольщики, так и покупатели новых квартир. Возможны два механизма строительства объекта. В первом варианте – дольщикам необходимо будет организовать ЖСК и выбрать Дирекцию комплексного развития территорий Ленинградской области доверительным управляющим, который и будет контролировать стройку. Деньги на проведение строительных работ будут выделены инвестором (вероятнее всего, банком) по линии Ленинградского областного агентства жилищного ипотечного кредитования (ЛеноблАИЖК). Второй вариант строительства комплекса предполагает прямой приход на площадку нового застройщика.
Генеральный директор ЛеноблАИЖК Евгений Рафалёнок считает, что экономика проекта ЖК «Воронцов» выглядит лучше, чем у ряда других проблемных объектов Ленобласти, в том числе у ЖК «Силы Природы». «Это пока без конкретных цифр. Только наши предварительные расчеты, в том числе с учетом возможного сноса объекта», – сообщил он.
Напомним, несколько дней назад стало известно, что достройку ЖК «Силы Природы» профинансирует банк «Россия». Оператором строительства и заемщиком кредитных средств стало ЛеноблАИЖК. Генподрядчик строительства будет выбран на конкурсной основе до конца августа текущего года.

Банкротство поможет

Между тем, пока власти Ленобласти решают, сносить или не сносить ЖК «Воронцов», его застройщик, ООО «СпецКапСтрой СПб», банкротится. Конкурсное производство в компании было открыто в июле этого года.
По словам Даниила Федичева (он является конкурсным управляющим в деле по банкротству «СпецКапСтрой СПб»), окончательное судебное признание финансовой несостоятельности организации ускорит решение проблем обманутых дольщиков. «Банкротство – законная процедура. Она предполагает в судебном порядке формирование реестра передачи жилых помещений дольщикам. Тем самым исключается риск двойных продаж и других недобросовестных действий застройщика», – отмечает он.
В настоящее время, чтобы попасть в реестр передачи жилых помещений дольщикам, граждане, купившие квартиры в ЖК «Воронцов», должны направлять в суд индивидуальные заявления для приобщения их к делу. В случае создания дольщиками ЖСК с доверительным управляющим в виде Дирекции по комплексному развитию Ленинградской области решение всех юридических вопросов возьмет на себя именно эта структура.
Отметим, что власти Ленобласти в ближайшее время ожидают и банкротства структур застройщика ЖК «Силы Природы». В конце августа арбитраж должен будет рассмотреть иск о несостоятельности ЖСК «Муринское-1», строившего 1-й и 2-й корпуса комплекса, а в октябре – иск о банкротстве ООО «Романтика», которое возводило 3-й и 4-й корпуса.

По единой схеме

Чиновники Ленобласти подчеркивают, что в случае успешности механизма решения проблем дольщиков по схеме ЖК «Воронцов» – с задействованием Дирекции по комплексному развитию Ленинградской области и ЛеноблАИЖК – ее будут использовать и на других долгостроях.
Как напоминает заместитель председателя Комитета госстройнадзора и госэкспертизы Ленобласти Дмитрий Лобановский, в настоящее время проблемными в регионе определены 11 объектов, еще 24 – в зоне риска. По федеральному реестру пострадавшими дольщиками считаются 343 человека, по областному – 926. Соответственно, общее количество обманутых дольщиков в Ленобласти по двум реестрам не превышает 1300 человек.
«Сейчас в Ленобласти ведется строительство 604 многоквартирных домов, заключена 81 тыс. договоров долевого участия на 200 млрд рублей. При таких объемах строительства, конечно же, не может не возникать проблемных объектов, но их масштабы не велики», – подчеркивает Дмитрий Лобановский.

Справка:

ЖК «Воронцов» начал строиться в 2013 году. Комплекс должен был состоять из двух 11-этажных зданий на 754 квартиры. Застройщик проекта – компания «СпецКапСтрой СПб» – в настоящее время проходит конкурсное производство. На руководство компании заведено уголовное дело по признакам мошенничества.


РУБРИКА: Жилищная политика
АВТОР: Максим Еланский