Виш-лист для Кудрово


20.02.2017 11:23

Жители деревни Кудрово хотят статус города. А вместе с ним – детские сады, школу, поликлинику, почтовое отделение и освещенные дороги. Желаемое и действительное обсудили на встрече населения и представителей администраций Заневского поселения и Всеволожского района.


Самой урбанизированной деревне Ленобласти не хватает социальных объектов, транспорта и налогов. Главный налогоплательщик – ИКЕА – дает в бюджет поселения 43 млн рублей. По словам главы администрации Заневского городского поселения Алексея Гердия, этих средств не хватит даже на расчистку снега на дорогах.

Социальный кластер

Самая «горячая» тема – строительство детских садов. В Кудрово очередь в дошкольные учреждения составляет 500 человек. Жителей волнуют сроки открытия дошкольных учреждений. Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский сообщил, что до конца марта текущего года запланирован ввод в эксплуатацию трех детских садов, два из которых возводит застройщик «Полис Групп». Но полноценно функционировать они начнут не раньше лета – после того, как пройдут лицензирование.
Всего до 2019 года в рамках программы «Соцобъекты в обмен на налоги» застройщиками будет возведено 9 детских садов и 1 школа. Еще три соцобъекта построят за счет бюджета.  «Мы «застолбили» земельный участок в створе Центральной улицы и Европейского проспекта, там будет построено два детских сада по 280 мест за счет бюджета и школа», – поделился планами господин Низовский. На реализацию проекта отводят три года. За это же время планируется закрыть проблему с обеспеченностью дошкольными и школьными учреждениями.
В 2017 году застройщики приступят к строительству двух школ – на 1600 и на 1100 мест. Перечень запланированных к строительству социальных объектов местные власти пообещали публиковать в муниципальной газете.
Еще одну социальную проблему – отсутствие медицинского учреждения – жителям также пообещали решить в течение двух-трех лет. «Принципиальное решение о строительстве поликлиники на 600 мест принято, – сообщил начальник отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Ленобласти Константин Харитоненко. – Проект одобрен и находится на согласовании в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной деятельности». Администрация Заневского поселения уже выделила под поликлинику участок площадью 6 га.

Транспортная нестабильность

Вторая по популярности тема у жителей Кудрово – транспортная доступность. Это целый комплекс проблем, включающий необходимость альтернативного выезда из деревни, нестабильность работы общественного транспорта, отсутствие единой политики в отношении льготного проезда и дороги, нуждающиеся в разметке и освещении. Недостаток освещения представители местной администрации объяснили тем, что еще не все дороги переданы застройщиками на баланс муниципалитета. А разметка и остановочные павильоны появятся после того, как будет проведен конкурс по разработке дорожно-транспортной схемы.
Жалобы на работу общественного транспорта руководители района обещали проверить, устроив контрольный выезд вместе с представителями областного Управления по транспорту.

Повышение статуса

Вопрос статуса территории населенного пункта также оказался в числе наболевших у жителей Кудрово. Большая часть из них не торопится менять городскую прописку на деревенскую, из-за этого официальная численность Кудрово в разы меньше фактической. Глава Заневского поселения Вячеслав Кондратьев сообщил, что в ближайшее время представители района обратятся к губернатору с инициативой о смене статуса деревни на город и переносе административного центра Заневского поселения в город Кудрово.
При этом, отделение Кудрово из состава Заневского поселения господин Кондратьев считает ошибочным из-за малого объема налогов, которые поступают в бюджет Кудрово. Напомним, в конце 2016 года губернатор Ленобласти, анонсируя присвоение городского статуса Кудрово, упоминал, что для этого населенный пункт будет выведен из состава Заневского поселения. Процесс перехода в новый статус для Кудрово может быть завершен до конца 2017 года. Для этого депутаты областного Законодательного собрания должны рассмотреть и принять соответствующий законопроект.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок