Не пролететь к ЧМ-2018


30.01.2017 11:53

Правительство РФ утвердило план реализации стратегии транспортного обеспечения мероприятий Кубка конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года. В Калининграде, в котором пройдут несколько матчей, дорожники обещают достроить транспортную инфраструктуру раньше срока. В то же время работа единственного в городе аэропорта пока вызывает вопросы.


Так, согласно документу, в Калининграде во время проведения ЧМ-2018 как минимум 100 автобусов должны быть оборудованы системой спутникового мониторинга ГЛОНАСС, а средняя скорость транспорта на городских дорогах, задействованных во время чемпионата, – начинаться от 30 км/ч. Для снижения транспортной загруженности на ул. Суздальской появится перехватывающая парковка на 4 тыс. машино-мест.
Что касается железнодорожного сообщения, то пропускная способность Южного вокзала в период соревнований должна начинаться от 1119 пассажиров в час, Северного – от 1 тыс. К аэропорту также предъявляются особые требования – на внутренних рейсах в «Храброво» необходимо принять 1950 пассажиров в час, на международных – 1 тыс.

Дороги с опережением

Недавно областные власти проверили темпы строительства транспортной инфраструктуры, необходимой для проведения Чемпионата мира. Чиновники оценили ход реконструкции Северного обхода Калининграда и строительство эстакады «Восточная» с мостами через реки Старая и Новая Преголя.
Проектом Северного обхода города занимается ЗАО «ВАД». Речь идет о реконструкции дороги, длиной 5 км, от транспортной развязки на Московском проспекте до транспортной развязки с автодорогой Калининград – Полесск. «На участке между Московским проспектом и так называемой Гурьевской развязкой вместо двух полос будет современная шестиполосная дорога первой категории. Подрядчик опережает график почти в два раза и готов сдать объект до конца этого года», – сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Калининградской области Александр Рольбинов.
Как объяснила «Строительному Еженедельнику» руководитель Калининградского областного Агентства по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года Залина Ибрагимова, на сегодняшний день реконструкция Северного обхода выполнена на 40%.
Работы на эстакаде «Восточная» включают в себя два этапа. Первый – строительство около двух километров трассы, второй – реконструкция путепровода с подходами на Московском проспекте в месте пересечения с основным ходом трассы, протяженностью около километра. Генпорядчиком также является ЗАО «ВАД». «Этот объект очень важен для Калининграда, не только в свете проведения футбольного чемпионата, но и в перспективе, так как позволит перенаправить транспортные потоки, минуя центр города», – сказал директор управления дорожного хозяйства Калининградской области Геннадий Лейбович.
Он также сообщил, что на Московском проспекте выполнены работы по разборке путепровода, началось устройство свайного фундамента опоры моста со стороны въезда в город. В направлении Октябрьского острова ведутся работы по отсыпке земляного полотна, устройству подстилающего слоя и щебеночного основания. По мосту через реку Новая Преголя выполнены работы по устройству основания и ростверков семи опор моста.
Согласно контракту, генподрядчик должен сдать объект 31 мая 2018 года, но в ЗАО «ВАД» заверили, что сделают это на полгода раньше – в декабре 2017 года.
Говоря о строительстве других дорожных объектов к ЧМ-2018, Залина Ибрагимова отчиталась о том, что в 2015 году закончена реконструкция дороги к пограничному переходу «Мамоново 2 – Гжехотки». В 2016 году четыре объекта вошли в перечень завершенных проектов: реконструкция улицы 9 Апреля, строительство съездов с мостового перехода через реки Старая и новая Преголя, реконструкция Солнечного бульвара в Калининграде и Берлинского моста.

Непредсказуемый аэропорт

Если с дорогами города определенность есть, то о надлежащей работе аэропорта «Храброво» пока говорить рано. В ночь с 3 на 4 января 2017 года Airbus A321 авиакомпании «Аэрофлот», совершавший рейс из аэропорта «Домодедово» в «Храброво», выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту пассажирского лайнера находились 167 пассажиров. При посадке пострадали шесть человек, у которых диагностированы ссадины и ушибы. У самолета обломилась передняя стойка шасси. Из-за того, что администрация аэропорта и региональное управление МЧС в течение суток пытались отбуксировать самолет, из аэропорта не смогли вовремя вылететь 2452 пассажира. В сообщениях местных СМИ появилась информация о том, что причиной аварии стали строительные работы в аэропорту или некачественная уборка снега на взлетно-посадочной полосе. По факту случившегося Северо-Западное Следственное управление начало проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».
«Состояние аэропорта в Калининграде – больной вопрос уже много лет, но на фоне последних событий понятно, что такое ЧП не должно происходить в аэропорту, который будет принимать участников и болельщиков ЧМ-2018. Это долгострой, доставшийся в наследство от предыдущих администраций. В нем постоянно менялись владельцы, подрядчики», – пояснил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
Калининградский политолог Владимир Абрамов объяснил, что из-за геополитического положения России сухопутное сообщение Калининграда затруднено, а паромная переправа используется в основном как грузовая. Таким образом, если работа аэропорта приостанавливается, то жители города чувствуют себя в транспортной изоляции.
С 2013 года ведется реконструкция аэропорта «Храброво», предполагающая удлинение взлетной полосы. В 2016 году у воздушной гавани появился новый владелец – компания «Новапорт», а в конце прошлого года – новый генподрядчик, ООО «Еврогруп». Новое руководство аэропорта заверило временно исполняющего обязанности калининградского губернатора Антона Алиханова – работы идут полным ходом, техники и строителей на объекте стало намного больше. На площадке продолжаются строительно-монтажные работы, на 98% выполнена кладка стен и перегородок терминала, завершен монтаж семи эскалаторов, ведется установка лифтового оборудования. «Самое главное – успеть к ЧМ и выполнить требования ФИФА. Виталий Мутко поставил задачу завершить работы к марту 2018 года, – отметил Антон Алиханов. – Первый комплекс запускают уже в мае 2017 года». К марту 2018 года планируется завершить все работы.
Надзор федеральных властей и сжимающиеся сроки все-таки заставят строителей аэродрома ускориться, уверен Владимир Абрамов: «Да, с аэропортом есть проблема из-за традиционной административной неразберихи и низкой производственной активности. Сейчас все будут не спать и работать в три смены, но успеют».


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Ольга Кантемирова