У «Лучшего штукатура» юбилей


03.04.2017 11:39

В Санкт-Петербурге завершился десятый – юбилейный – отраслевой конкурс «Лучший штукатур – 2017». Победитель примет участие во всероссийском этапе национального конкурса «Строймастер».


Череда конкурсов профессионального мастерства по традиции начинается с конкурса штукатуров. Организаторами выступили: Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга, Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, профсоюз строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, СРО А «Объединение строителей СПб», Ассоциация СРО «Балтийский строительный комплекс», Колледж Метростроя и Петербургский строительный центр. Генеральным информационным партнером традиционно стала газета «Строительный Еженедельник».
На церемонии открытия юбилейного конкурса присутствовали победители прошлых лет, некоторые из которых получали пальму первенства не один раз. Среди них – штукатур «ЮИТ Лентек» Пётр Ковач (2007, 2009 год) и Галина Башкина из «СУ-312 при Спецстрое России» (2008, 2010 год). Кроме этого, Алексей Припоров в 2011 году победил в студенческой номинации, а в 2012-м – как профессионал из РЭУ «Метрострой». Всего в этом году в конкурсе приняло участие около 20 штукатуров. Конкурсанты соревновались сначала в теоретической части, а затем жюри оценивало практические навыки.
«Самое важное, что создают строители, самый ценный продукт – это недвижимость. И профессия штукатура вместе с профессией плотника стоит на первом месте по потребности и по запросам работодателей. Ведь штукатур – это сгусток таких качеств, как смелость, выносливость, щепетильность, ответственность, дотошность и ювелирная работа. Все это делает вас не просто профессионалами, но и личностями с большой буквы. Желаю, чтобы все участники, все штукатуры, стремились к самому высокому уровню в своей профессии», – обратился к участникам конкурса заместитель директора Санкт-Петербургского ГБУ управления строительными проектами Комитета по строительству Санкт-Петербурга Юрий Кабушка.
Церемония награждения по традиции состоялась во Дворце Труда, где призерам и участникам были вручены памятные подарки, денежные призы и почетные дипломы.
Победителем в номинации «Лучший штукатур – 2017» стал мастер ООО «Азимут» (ГК «РосСтройИнвест») Бахриддин Нуридинов. Диплом II степени получил маляр-штукатур ООО «Лентехстрой» (ГК «РосСтройИнвест») Фарход Махмадрахимов. Бронзы удостоился штукатур 4 разряда ЗАО «ЮИТ Сервис» Владимир Васянович.
С 2011 года конкурс проводится на площадке Колледжа Метростроя. Также по инициативе Колледжа в конкурсе помимо профессионалов пробуют свои силы и студенты, будущие штукатуры.
Призовые места в номинации «Лучший учащийся по специальности штукатур» получили студенты СПб ГБПОУ «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства». Победителем стал студент Иван Хабаров, а диплом II степени получил студент 2 курса Никита Гончаровский. Бронзу завоевала учащаяся СПб ГБПОУ «Реставрационно-художественный колледж»  Карина Лёвина.
Победителей конкурса также поздравил  представитель делового партнера, руководитель Учебного центра «КНАУФ Северо-Запад» Андрей Шарапенко: «Вы показали себя с наилучшей стороны, вам есть куда расти». Он также пообещал встретиться с победителями снова уже на площадке Учебного центра, повысить мастерство и научить работать с современными материалами.


РУБРИКА: Конкурс
АВТОР: Ирина Мышакина