Luonto: европейские стандарты загородной недвижимости


26.09.2016 10:16

Финская компания Luonto, пришедшая на рынок загородной недвижимости Петербурга в апреле 2016 года, активно завершает проекты прежнего собственника. «Строительный Еженедельник» узнал подробности того, чем девелопер занимается сейчас, и расспросил о планах на будущее.


– На российском рынке недвижимости Luonto присутствует шесть месяцев. Расскажите, что за этот период удалось вам сделать.
– За эти полгода мы успели не только провести пласт аналитической и стратегической работы, но и реализовать многие конкретные строительные задачи. Как вам известно, мы выкупили 15 наиболее перспективных проектов у компании «Айдадом», находившейся в кризисной ситуации. Мы не побоялись принять на себя репутационный удар предыдущего собственника и взять на себя обязательства достроить все объекты и вывести их на качественно новый уровень. Уже сейчас в коттеджных поселках произошли существенные изменения: там, где годами стояли заросшие бурьяном поля, строятся дороги, проводится электричество и водоснабжение, облагораживается территория. Важно, что люди видят конкретные результаты нашей работы и между нами строятся прочные доверительные отношения, они понимают, что это принципиально новый подход к качеству строи­тельных услуг.

– Как вы планируете развиваться в будущем, какие задачи ставите перед собой?
– Наше внимание сейчас сконцентрировано на том, чтобы в срок сдать те объекты, которые у нас уже есть. В будущем мы планируем придерживаться исключительно европейского подхода к загородному бизнесу: сначала доводить свои проекты до состояния полной инженерной готовности и благоустраивать территорию, а уже потом начинать продажи. Этот очевидно эффективный подход успешно практикуют наши коллеги по всему миру, но в России он все еще остается «на совести» девелопера. В основу философии нашего бренда изначально заложено внимательное отношение к покупателю, ведь «Луонто» в переводе с финского – это именно защитник и помощник человека в делах.

– В целом, на ваш взгляд, чем загородная недвижимость привлекательна для покупателей?
– Для начала стоит отметить, что загородные дома интересны условно двум типам людей: одни устали от жизни в городских квартирах и хотят перебраться в пригородный дом побольше, а другим нужно уютное место для отдыха на выходные. Так вот для тех, кто хочет улучшить жилищные условия, переезжая в загородный дом, в первую очередь ценно сочетание экологического контекста и доступности города. Такие люди выбирают не столько классические коттеджи, сколько дома на несколько семей: таунхаусы, дуплексы, квадрохаусы.
Рано или поздно большинство из нас приходит к мысли об уютном загородном доме, расположенном в живописном и тихом месте. Рынок живо реагирует на такую потребность, и, как вы видите, вокруг Петербурга один за одним вырастают коттеджные поселки. У покупателя появляется возможность выбирать наиболее привлекательные предложения: инвестировать ли деньги в покупку земли, выбирать ли комплексное предложение (дом+участкок), строить ли дом самому. В портфеле проектов «Луонто» есть объекты, которые отвечают интересам разных категорий, именно поэтому нам удается успешно развиваться.


РУБРИКА: Актуальная тема
МЕТКИ: LUONTO