Школы в нагрузку


29.08.2016 10:07

Губернатор Георгий Полтавченко потребовал скорректировать адресно-инвестиционную программу и увеличить объемы строительства школ. 


В преддверии нового учебного года власти Петербурга вновь вспомнили о нехватке в городе школ. На последнем правительственном заседании губернатор Георгий Полтавченко потребовал от Комитета по строительству пересмотреть адресно-инвестиционную программу для увеличения в городе образовательных учреждений. Скорректированная АИП должна быть представлена губернатору до конца сентября.
«Мы действительно в среднем и общем имеем неплохие результаты, но есть территории, нуждающиеся в школах. Этот дисбаланс мы должны ликвидировать в максимально короткие сроки. Увеличение количества школ позволит решить проблему, появившуюся из-за демографического роста населения в городе. Наши дети не должны учиться во ворую или третью смену», – подчеркнул Георгий Полтавченко.
В настоящее время в Петербурге действуют 742 школы. В первый класс в этом году пойдут 52 тыс. детей, что на 4 тыс. больше, чем годом ранее. Проблемы с переполненностью школ испытывают все районы города с текущей массовой застройкой.
По данным Комитета по строительству, в этом году за счет средств бюджета и соглашений с инвесторами город планируется обеспечить шестью школами на 3200 мест. Три из них откроются 1 сентяб­ря. В частности, начнет принимать детей школа в Невском районе в ЖК «Ласточкино гнездо» на 825 учащихся. В Выборгском районе свои двери должны открыть сразу две школы: вторая площадка школы № 482 на 975 мест в «Северной долине» и здание начальной школы лицея № 486 на 300 мест на ул. Композиторов, 14, стр. 2. Также до конца года должно быть введено в эксплуатацию новое здание школы № 270 в Красносельском районе.
В 2017 году в городе должно быть построено пять новых общеобразовательных школ. Кроме того, дополнительно в адресно-инвестиционную программу предполагается включить семь образовательных учреждений как вновь начинаемые объекты строительства с их вводом в 2018-2019 годах.
«АИП срываться не будет. Все объекты социальной инфраструктуры будут сдаваться в срок», – уже пообещал глава Комитета по строительству Петербурга Сергей Морозов.
По мнению экспертов рынка, из-за отсутствия свободных средств в бюджете Смольному будет сложно самостоятельно строить новые школы. Предполагается, что к возведению объектов активнее будут привлекаться коммерческие застройщики.
Согласно проекту РГНП, разработанному в конце прошлого года, на 1 тыс. жителей города должно будет приходиться 62 места в детских садах. Сейчас этот показатель составляет 55 мест. При этом школ должно стать чуть меньше – из расчета 111 мест на 1 тыс. жителей, тогда как сейчас прописано 120. Вероятнее всего, нормативы по школам будут скорректированы в сторону увеличения.
Следует ожидать, что застройщики будут недовольны возможными новшествами. Ранее они неоднократно предлагали дифференцировать территории города и установить в них разные нормативы строительства социальных объектов.

Кстати:

Также на совещании в Смольном были приняты постановления о проведении торгов по двум участкам под строительство многоквартирных домов в Красносельском районе города. Они расположены на ул. Тамбасова. Объекты недвижимости должны иметь встроенные коммерческие помещения и подземные гаражи. Победители аукционов смогут заключить договоры аренды на инвестиционных условиях.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский