Смена концепции


25.07.2016 10:21

Компания бывшего члена совета директоров «РусГидро» Владимира Столяренко построит элитный жилой дом на месте отеля-долгостроя «Северная корона». Инвестиции в проект оцениваются в 4 млрд рублей.


Компания «Северная корона» получила разрешение на строительство жилого комплекса на месте недостроенной гостиницы «Северная корона», расположенной на углу наб. реки Карповки, 31, лит. А, и 39, лит. Б, говорится на сайте службы Госстройнадзора. На участке появится жилой дом общей площадью 33 тыс. кв. м на 259 квартир. В нем предусмотрены подземная автостоянка, встроенный детский сад на 60 мест и коммерческие помещения. Разрешение на строительство действительно по 29 июля 2019 года. Сроки начала сноса отеля не раскрываются. В ООО «Северная корона» от комментариев отказались. По данным СМИ, «Северная корона» в равных долях принадлежит Ольге Туляковой и Владимиру Столяренко. Последний в 2012-2013 годах входил в совет директоров «РусГидро». По оценке Екатерины Запорожченко из Docklands Development, снос недостроя и строительство на его месте элитного жилого комплекса потребуют около 4 млрд рублей инвестиций. Но эксперты рынка не исключают, что ООО «Северная корона» может продать участок с проектом и разрешительной документацией более опытным девелоперам.
Пятно на наб. реки Карповки уже получило в девелоперских кругах Петербурга название «проклятого места». Его безуспешно пытаются застроить с 1988 года. Первую попытку построить там отель предприняла югославская компания, название которой уже никто не помнит. В июле 1992 года были введены экономические санкции в отношении Югославии, и контракт с девелопером расторгли. На площадке остались гнить неиспользованные материалы и оборудование. В 1994 году отель пытался достроить банк «Санкт-Петербург». Но, так и не сдав здание в эксплуатацию, продали в 2004 году «Северную корону» другому банку – московскому Еврофинанс Моснарбанку, председателем совета директоров которого в ту пору был Владимир Столяренко. Два года спустя новый собственник подписал соглашение об управлении гостиницей со Starwood Hotels & Resorts, которая собиралась открыть там отель на 322 номера под брендом Le Meridien. Но проект так и не был реализован. О возможности построить на наб. реки Карповки жилье, а не отель, заговорили в 2011 году. Тогда ООО «Северная корона» представило общественности первый проект жилого дома площадью 65 тыс. кв. м на этом месте. Но Градсовет дважды отклонял проект, ссылаясь на разные претензии к его внешнему облику. Согласовать проект удалось только в этом году.
Эксперты считают, что элитный жилой дом в этой локации будет уместен. «Цена жилья в этом проекте может начинаться от 300 тыс. рублей за 1 кв. м. Локация, конечно, очень хорошая», – отметил Павел Бережной, исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» «Квартиры здесь будут стоить 230-260 тыс. рублей за «квад­рат», – не согласна Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Петербурге. По данным Knight Frank St. Petersburg, во II квартале 2016 года продажи элитного жилья в Петербурге в натуральном выражении выросли на 65%, но по итогам полугодия все равно показали спад на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


РУБРИКА: Актуальная тема
АВТОР: Михаил Светлов