Финны добавят красок


06.06.2016 10:30

Финская компания Nor-Maali построит завод лакокрасочных материалов в новой особой экономической зоне (ОЭЗ) «Моглино» в Псковской области. Производитель станет одним из пяти резидентов, которые в этом году выйдут на стройплощадку ОЭЗ.


В конце мая «Моглино» официально передала компании Nor-Maali указательный камень, который будет установлен на территории будущего завода. Тогда же был запущен ключевой инфраструктурный объект ОЭЗ.

Импортозамещение по-фински

Как сообщили в Nor-Maali, инвестпроект по строительству завода в ОЭЗ «Моглино» был одобрен Минэкономразвития России на заседании экспертного совета по промышленно-производственным особым экономическим зонам в нояб­ре 2015 года.
Новый завод площадью около 3,5 тыс. кв. м будет производить от 1,5 млн л лакокрасочных материалов в год. Среди них – грунты, эмали и другие материалы для строительной, нефтегазовой, машинострои­тельной и судостроительной промышленности. Инвестиции в проект составят 5 млн EUR. Строительство начнется летом этого года. Закончить работы планируется через год.
Продукция завода будет поставляться во все страны Таможенного союза, Россию и Прибалтику. «Это будут краски и эмали, изготовленные в России из местного сырья, но по финской технологии. При отборе сырья мы обязательно будем проверять его на соответствие стандартам качества компании», – сказала директор ООО «Нор-Маали» в России Елена Николаева.
Руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев считает, что именно ближайшие к заводу территории станут основными рынками сбыта. «Возможно, продукция будет также поставляться в Скандинавию. Данная ОЭЗ расположена близко к границе с Эстонией, недалеко от Пскова. С точки зрения локации расположение неплохое», – добавил он.

Первые пять

Nor-Maali стала одним из первых резидентов новой ОЭЗ, проект реализации которой начался в 2012 году. Общая площадь зоны составляет 215 га, на строительство инфраструктуры выделено 3,2 млрд рублей государственных инвестиций.
Одновременно с началом строительства завода лакокрасочных материалов в «Моглино» была открыта новая энергетическая подстанция 110/10 кВ. Это первый за 20 лет крупный энергосетевой объект в регионе. Оснащение для высоковольтной подстанции было произведено на Великолукском заводе электротехнического оборудования. «Электроэнергия – ресурс, необходимый всем резидентам еще на стадии строительства. Ввод в эксплуатацию подстанции «Моглино» позволит гарантированно и в полном объеме обеспечить электроэнергией все проекты, планируемые к реализации в особой экономической зоне», – отметил генеральный директор «Моглино» Виталий Милявский.
Также в ОЭЗ стартовал еще один проект – производство сублимированных ягод полной мощностью 450 тонн ежегодно, которым займется «Сибирский гостинец». Объем инвестиций – 286,3 млн рублей.
В III квартале этого года на стройплощадку ОЭЗ выйдут еще три инвестора. Первый – немецкая компания «ФИА ПроТим Псков», которая будет производить штукатурно-малярные инструменты. Стои­мость проекта – 600 млн рублей. Второй – петербургское ООО «Фельзер РУС», которое построит завод по производству промышленного холодильного и вентиляционного оборудования за 325 млн рублей. Третьим инвестором также является компания из Северной столицы – ООО «Линк» с заводом по производству и реализации теплообменного и холодильного оборудования общим объемом инвес­тиций 1,55 млрд рублей.
Старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге Алексей Пятков объясняет, что промышленный девелопмент напрямую зависит от роста промышленного производства в стране: «Из-за не­определенной экономической ситуации ряд компаний, в том числе и иностранных, которые в 2013-2014 годах активно изучали возможность размещения производства в Петербурге, отказались от своих планов. Тем не менее, несмотря на невысокую в целом активность в сфере промышленного девелопмента, в регионе продолжают запускаться новые производства».
В качестве примера Алексей Пятков привел развивающийся фармацевтический кластер в Петербурге: в прошлом году на территории особой экономической зоны в Приморском районе компания Novartis открыла завод по выпуску лекарственных препаратов, а «Самсон-Мед» планирует в 2018 году завершить строительство завода по производству фармацевтической продукции в Пушкинском районе.
«2015 год был отмечен рядом значимых событий для автокластера: состоялся запуск новых цехов на заводе Toyota, была запущена вторая очередь завода Nissan. Кроме того, в этом году состоялось открытие завода «Йозеф Гартнер» по производству фасадных панелей в логопарке Orion Logistics. На осень этого года запланирован запуск производства трамваев и вагонов метро», – перечислил Алексей Пятков.

Мнение:

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге:
– С одной стороны, интерес иностранных инвесторов в последние два года к России снизился вследствие санкций. Любой инвестор должен учитывать и минимизировать те риски, которые несет в себе работа в России. Юридические вопросы, связанные с запретом на взаимодействие со многими государственными российскими компаниями, безусловно, должны быть сняты. Однако эти риски касаются далеко не всех сегментов промышленности. С другой стороны, ослабление рубля привело к меньшим затратам при организации производства в России. Себестоимость производства в России при пересчете в валюту оказывается очень низкой. Эффект девальвации, несомненно, положительно влияет на принятие инвестиционных решений.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Ольга Кантемирова