Скандинавский партнер


27.06.2016 11:40

Дольщикам проблемного ЖК «Новая Скандинавия» представили компанию-партнера, которая поможет достроить объект. А по поводу уже введенных в эксплуатацию корпусов в отношении сотрудников Госстройназора пройдет служебная проверка.


Таковы основные итоги встречи вице-губернатора Петербурга Игоря Албина с дольщиками ЖК «Новая Скандинавия», которая состоялась в минувший понедельник. Напомним, ЖК находится в Шувалово на участке в 20 га. Он включает в себя коттеджи на несколько семей и 4-7-этажные дома. Его начала строить в 1998 году компания «Петербургстрой-Сканска». В 2002 году проект был передан ЗАО «Озерки», в дальнейшем переименованному в «Группу Прайм».
Игорь Албин представил компанию-партнера (от формулировки «инвестор» он воздержался), которая поможет достроить объект. Названия новой структуры он не озвучил, сказал лишь имя ее представителя – Владимир Борман. Выяснилось, что это один из учредителей «Третьего треста». Профильный вице-губернатор заверил, что фирма выступала подрядчиком на объектах, строящихся на средства городского бюджета, и всегда справлялась с работами в срок.
Сейчас основной вопрос по недостроенным корпусам ЖК «Новая Скандинавия» – просчитать экономику объектов. По словам Игоря Албина, у «Группы Прайм» имеется кредитов с процентами на сумму 700 млн рублей, есть нереализованные квартиры и коммерческие площади на 500 млн рублей. На достройку корпусов не хватает 200 млн рублей. Интересно, что проценты «Группа Прайм» выплачивает не всем банкам – Сбербанк, где у компании кредит на 423 млн рублей, она игнорирует. Зато банку «Россия» с кредитом в 200 млн рублей проценты гасятся регулярно. Что касается нереализованных активов, которые нужны для завершения строительства, то здесь компании нужно заключить соглашение с РАД. По словам директора «Группы Прайм» Сергея Осутина, документы в аукционный дом были переданы, однако, как поправил представитель Сбербанка, сам договор подписан не был.
Во время осмотра уже введенных в эксплуатацию корпусов дольщики показали Игорю Албину явные недоделки: не завершены фасадные работы, перила на лестницах отсутствовали, крыша в одном из корпусов течет и многое другое. «Это уголовное дело, коллеги, о чем вы думаете? – обратился он к представителям Госстройнадзора. – Надо поднимать вопрос по передаче материа­лов в правоохранительные органы. Я считаю, что это преступление. Я назначил служебную проверку должностных лиц, которые подписывали акты ввода. Они понесут наказание от административного, дисциплинарного вплоть до уголовного. Очень низкое качество производства работ, не стройка, а свалка», – высказался Игорь Албин. Начальник отдела надзора за строительством и реконструкцией объектов правобережной зоны Петербурга Анатолий Претыкин пообещал устранить все недостатки.
На следующий день после встречи с дольщиками Госстройнадзор провел проверку обстоятельств ввода корпусов ЖК. В ведомстве сообщили, за все годы строительства «Новой Скандинавии» жители жаловались только на некачественное обслуживание инженерных сетей, которые до сих пор не переданы на баланс эксплуатирующим организациям. Также там сообщили, что летом 2014 года «Группа Прайм» по одному из корпусов предоставила исполнительную документацию, в том числе акты технического освидетельствования лифтового оборудования и приемки лифтового оборудования в эксплуатацию. «Фасады были выполнены в полном объеме, о чем свидетельствует фотофиксация объекта», – отчитались в ведомстве. Правда, теперь становится непонятно, что же случилось с фасадом за эти пару лет. Крыша же, по мнению сотрудников службы, течет из-за надстроенной веранды, которая не была предусмотрена проектом строи­тельства и отсутствовала на момент проведения итоговой проверки.
«Служба госстройнадзора уделит особое внимание исполнению требований проекта организации строительства и проектной документации при проведении последующих проверок на строящихся трех корпусах жилого комплекса «Новая Скандинавия», – по­обещали в Госстрой­наздоре.
Итогом встречи стал ряд поручений для различных ведомств, которые нужно выполнить к следующей встрече с дольщиками – до 4 июля. Комитету по энергетике – решить вопрос с передачей ресурсоснабжающим организациям на баланс ряда магистральных и внутриквартальных сетей. КРТИ – найти место под остановку общественного транспорта на Суздальском пр. Центру содействия строительству – просчитать экономику объектов и проработать механизм взаимодействия с банками.

Кстати:

Первая очередь ЖК «Новая Скандинавия» – 108 таунхаусов и дом квартирного типа – была сдана в 2006 году. Два года назад строительство жилого комплекса перестало укладываться в графики. В апреле 2015 года ЖК включили в реестр проблемных объектов.


РУБРИКА: Проблема
АВТОР: Ольга Кантемирова