«Ромб» для овощей


27.06.2016 10:50

Московская компания «Тандем-истейт» и чиновники Смольного на ПМЭФ-2016 подписали соглашение о намерении создать в Петербурге распределительный центр для сельхозпродукции.


Проект под названием «Ромб» предполагает строительство четырех комплексов для хранения и продажи сельхозпродукции. Комплексы будут открыты на Кубинской и Чугунной ул., пр. Большевиков и на территории Морского рыбного порта. Участки под застройку находятся в собственности инвестора. Общая площадь всех четырех объектов превысит 100 тыс. кв. м, а мощность – 206 тыс. тонн. Строительство первого комплекса на Кубинской ул. уже идет. Там кроме склада будут также торговая зона и ресторан. Завершить проект «Ромб» инвестор рассчитывает к 2018 году.
Инвестиции в строительство всех четырех комплексов «Ромба» составят 17,5 млрд рублей. «Тандем-истейт» вложит в проект минимум 20% собственных средств, остальное финансирование будет привлеченным. Кроме того, проект рассчитывает на господдержку в рамках программы по развитию сельского хозяйства до 2020 года, которая предполагает субсидирование ставки по кредитам и возврат до 20% капитальных затрат. По данным СМИ, «Тандем-истейт» принадлежит люксембургской компании Numisma Invest S.A.R.L. Но документы со Смольным ПМЭФ-2016 от имени инвестора подписывал Владимир Пинчук, которого называют знакомым миллиардера Геннадия Тимченко. Десять лет назад они были учредителями благотворительного фонда «Ключ» в Ленобласти.
Участники рынка говорят, что Петербургу остро не хватает распределительных центров и складов для хранения свежей продукции. «Логистика и хранение – важные составляющие итоговой стоимости продуктов, так же как солярка, техника, удобрения. Но чтобы построить хороший логистический центр для свежих продуктов, нужно купить туда примерно 30% импортного оборудования. А оно серьезно подорожало на фоне падения рубля», – рассуждает технический директор ГК «Лосево» Николай Ильющенко.
«Все это сказывается на себестоимости продукции и на возможности инвесторов делать капитальные вложения в развитие отечественного производства», – отмечает Николай Ильющенко. С коллегой согласен генеральный директор ТК «Лэнд» Дмитрий Чтецов: «У нас много продуктов, которые везут издалека. Но в Петербурге нет фреш-складов нужного объема. Все, что есть, – это площадки бывших овощебаз. Но они старые и в ужасном состоянии. Современный фреш-склад стоит минимум 200 млн рублей. Мало кто из инвес­торов может отвлечь такие капиталы в кризис».
Действительно, многие компании заявляли реализацию таких проектов в Петербурге, но пока ни один проект не стартовал. В этом году компания «Агрополис Северо-Запад» начнет строительство оптово-распределительного центра сельхозпродуктов в Красносельском районе. Общая площадь комплекса составит 313 тыс. кв. м. Инвестиции – 15 млрд рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов