Миллиарды в регион


27.06.2016 10:38

ПМЭФ-2016 стал рекордным для Ленинградской области по числу заключенных соглашений и по итоговой сумме привлеченных в экономику региона инвестиций. Губернатором Александром Дрозденко подписано 12 соглашений на сумму более 110 млрд рублей.


Самыми крупными контрактами стали договор о строительстве производства аммиака в Кингисеппе (инвестор – компания АО «МХК «ЕвроХим») и завода по сжижению природного газа в порту Высоцк (инвестор – компания ЗАО «Криогаз»). В сумме эти сделки привлекли в экономику области порядка 100 млрд инвестиций. Не менее значимы для области стали соглашения о строительстве крупнейшей в Европе кроликофермы (инвестор – ООО «Раббит») в Лужском районе и расширение производства компании «Шнайдер электрик» в Гатчинском районе.
Строительство новых предприятий и расширение уже существующих дадут Ленобласти только на первом этапе реализации свыше 3,5 тыс. рабочих мест.
Был заключен ряд межрегиональных соглашений с Санкт-Петербургом, Респуб­ликой Татарстан, Псковской областью.

Первый специальный

Был подписан меморандум о заключении первого для Ленобласти специального инвестиционного контракта. Инвестор планирует вложить в экономику области 1 млрд USD. Соглашение о сотрудничестве по строительству крупнейшего производства аммиака на территории Ленинградской области подписано министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, губернатором Александром Дрозденко и директором АО «МХК «ЕвроХим» Дмитрием Стрежневым.
По действующему законодательству инвестор, заключивший специальный инвестиционный контракт (СПИК), создает, модернизирует или осваи­вает промышленное производство, а государство обязуется предоставить ему меры стимулирования деятельности и обеспечить стабильные условия ведения бизнеса.
Компания построит инновационное предприятие по производству аммиака и продукции его переработке.
Преимуществом такого сотрудничества является то, что помимо инвестиций в бизнес «ЕвроХим» планирует вкладывать средства в социальное развитие региона. «Коллеги большое внимание уделяют социальной сфере города Кингисепп. Мы совместно реализовали проект строительства Ледового дворца, также планируем построить бассейн. Все это пример социальной ответственности бизнеса», – сказал губернатор Ленинградской области.
Компания также инвестирует средства в разработку архитектурного плана развития и благоустройства города Кингисепп.

Концессия для здравоохранения

Губернатор Александр Дрозденко и дирек­тор АНО «Медицинский центр XXI век» Анна Соколова подписали меморандум о намерении реализовать проект по строительству современного реабилитационного центра в городе Коммунар Гатчинского района.
В Коммунаре предполагается создать Ленинградский областной центр медицинской реабилитации объемом не менее 200 коек. В 2016-2017 годах будет выполнено проектирование современного комп­лекса, а сдача его эксплуатацию намечена на 2020 год.
Площадь областного реабилитационного центра составит более 20 тыс. кв. м. Ежегодно в центре смогут проходить необходимую реабилитацию по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) более 3 тыс. жителей Ленинградской области.

Сближение позиций

Губернаторы регионов подписали в рамках ПМЭФ-2016 соглашение о развитии концессионных проектов при строи­тельстве транспортной инфраструктуры. Соглашение, подписи под которым в присутствии министра транспорта РФ Максима Соколова поставили губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и градоначальник Петербурга Георгий Полтавченко, решит многие проблемы, возникающие при строительстве транспортных развязок на границах регионов.
«Последние четыре года мы последовательно сближали наши позиции: создали совет по совместному развитию инфраструктуры, затем межрегиональную дирекцию по развитию транспорта. И сегодня два региона вышли на подписание соглашения, которое позволит заниматься развитием инфраструктуры с помощью концессий», – отметил в рамках церемонии подписания губернатор Александр Дрозденко.
На стенде Ленинградской области на ПМЭФ-2016 было подписано соглашение о сотрудничестве при строительстве двух участков скоростной автомагистрали М-11 (Москва – Санкт-Петербург).
Подписи под документом поставили генеральный директор автономной некоммерческой организации «Дирекция по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков и председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах.
Стороны будут осуществлять координацию межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Ленобласти, федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, задействованных в строительстве скоростной автомагистрали, в целях оперативного решения вопросов, возникающих при строительстве. В частности, будет создана рабочая группа, которая обеспечит синхронизацию по срокам и объемам выполняемых работ.

Мнение:

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:

– Наладив взаимодействие через реализацию концессионных соглашений по развитию транспорта, мы перей­дем к вопросам энергоснабжения, развития инженерных сетей и связи. Принимаемые сейчас решения, я уверен, дадут положительный эффект уже в ближайшие 2-3 года.

Кстати:

Между правительством Ленобласти и компанией «Бассейны» в рамках ПМЭФ было подписано соглашение о строительстве сети плавательных бассейнов. Компания планирует возвести пять бассейнов, два из которых будут построены в Отрадном и Гатчине. Инвестиционный проект будет реализован на условиях концессии. Инвестиции в создание реабилитационного центра - около 3 млрд рублей.

Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Фельдман