Сам себе девелопер


07.12.2015 10:26

Бывший генеральный директор компании «Лидер групп» Руслан Юсупов создал собственную строительную компанию. В работе у девелопера пять проектов жилья в на сумму 16 млрд рублей. И первый уже стартовал в Ленобласти. Это малоэтажный жилой комплекс. Данный формат набирает популярность, говорят эксперты.


Как сообщил сам Руслан Юсупов, в начале осени он покинул пост руководителя службы заказчика холдинга «Лидер групп», который контролирует семья депутата Госдумы РФ Александра Некрасова. «Я работал в «Лидер групп» шесть лет. Но в последние два года появились мысли о собственном бизнесе. Реализовать их я смог только сейчас», – сообщил господин Юсупов. Он подчеркнул, что кризис – хорошее время для запуска нового бизнеса. «Выйти на рынок проще, поскольку стоимость земли снизилась и ее собственники стали сговорчивее», – пояснил бизнесмен. Руслан Юсупов добавил, что остался в хороших отношениях с Александром Некрасовым: «Мы общаемся и помогаем друг другу». Источник в «Лидер групп» эту информацию подтвердил и добавил, что освобожденную Русланом Юсуповым должность занял другой сотрудник компании – Игорь Цикал.
Компания, которую создал Руслан Юсупов, пока не имеет названия. Купленные пятна под застройку бизнесмен регистрирует на отдельные юрлица, которые позже планирует объединить в группу. Первый участок был куплен минувшим летом в пос. Щеглово Всеволожского района Ленобласти. На 2,5 га девелопер построит малоэтажный жилой комплекс «Дом с фонтаном» площадью 15 тыс. кв. м. Инвестиции в проект составят около 1 млрд рублей, а срок его реализации – два года. «Мне импонирует малоэтажный формат. Такое жилье комфортнее высотного. Его приятно строить, и там приятно жить», – пояснил бизнесмен, подчеркнув, что большинство своих проектов будет реализовывать в этом формате. Всего, по словам девелопера, сейчас у него в переговорах сделки по четырем участкам в Петербурге и Ленобласти. Закрыть их Руслан Юсупов планирует в следующем году. «Это проекты по 20-25 тыс. кв. м жилья. Но есть и один проект комплексного освоения территории в Ленобласти. Если сделка состоится, на обеспечит компанию работой на 10 лет», – сообщил бизнесмен. По его собственной оценке, инвестиционная емкость всех пяти проектов составит 16 млрд рублей.
Cтавку на малоэтажный формат, по мнению экспертов, девелопер делает правильно. За прошлый год в Петербурге и его предместьях было выведено в продажу 60 малоэтажных проектов общей площадью 275 тыс. кв. м. Общая площадь таких проектов в продаже составляет 500 тыс. кв. м. С 2012 года она выросла в два раза. По данным «Петербургской недвижимости», малоэтажными проектами в нашем регионе занимаются более 30 компаний. И их число, по прогнозу, в ближайшее время увеличится, хотя многих останавливает низкая рентабельность таких строек. «Если взять соотношение самой застройки к стоимости земли, строительство малоэтажных домов оказывается дороже. На 1 га можно построить 5-6 тыс. кв. м малоэтажного жилья, а в высотных – в 2-3 раза больше. Выгоднее строить высотки», – поясняет генеральный директор компании «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев. «Зато срок строительства малоэтажного проекта меньше, и он в меньшей степени зависит от активности продаж: его можно построить без привлечения кредитов», – не согласен исполнительный директор ЗАО «Ойкумена» Роман Мирошников.

Справка:

Район Щеглово активно застраивается в последнее время. Главный местный застройщик – компания «Навис», которая уже построила первую очередь малоэтажного комплекса «Щегловская усадьба» площадью 60 тыс. кв. м. И в этом году начала строительство второй очереди площадью 18 тыс. кв. м. Так что проект Руслана Юсупова попадет в солидное конкурентное окружение.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов