Судьба полигона


25.04.2016 10:42

«Проб­лемы полигона «Красный Бор» копились 40 лет», – заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совместном с представителями правительства Санкт-Петербурга заседании областного экологического совета.


Со своей стороны, Игорь Дивинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга, подчеркнул, что, хотя на этом полигоне проблемы есть, «о чрезвычайной ситуации речь точно не идет». Тем не менее Смольный принял решение о том, что «особо опасные отходы «Красный Бор» больше принимать не будет». В настоящее время, по словам чиновника, правительство Северной столицы рассматривает вопрос об экологической безопасности содержания полигона и в дальнейшем.

За рамками или вне поля зрения

По мнению Александра Дрозденко, тема «Красного Бора», где в феврале из-за интенсивного таяния снега возникала угроза попадания токсичных веществ во внешнюю среду, уже вышла за рамки взаимоотношений двух субъектов. В частности, «Красный Бор» прозвучал на недавней встрече президентов России и Финляндии в речи финского коллеги Владимира Путина. «Президент Финляндии отдельно обозначил тему полигона, заявив, что она волнует сегодня финских экологов», – подчеркнул Александр Дрозденко. Со своей стороны, Игорь Дивинский подчеркнул, что эта проблематика вообще не затрагивалась на конференции Хельсинкской комиссии (по защите морской среды Балтийского моря). «Значит, мировое сообщество понимает, что весь этот ажиотаж [вокруг полигона] создан специально и с явно корыстными интересами», – заявил он.
Игорь Дивинский сообщил, что в марте нынешнего года департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу совместно с другими полномочными ведомствами провел полное обследование полигона. Следов протечек карты не обнаружено. Очистные сооружения находятся в рабочем состоянии. Производится очистка ливнево-дренажных вод и т. д. «Для специалистов видимости опасности чрезвычайной ситуации не возникло», – заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Дело общее

Дальнейшая судьба «Красного Бора», подчеркнули представители органов исполнительной власти и Ленинградской области, и Петербурга, – предмет для совместной работы двух субъектов РФ. А поскольку сумма рекультивации измеряется сотнями миллионов рублей, необходимо и софинансирование из федерального бюджета.
В свою очередь, председатель общественного экологического совета при губернаторе Юрий Шевчук обратил внимание аудитории на то, что «Красный Бор» – только одна из потенциальных угроз. «На территории Петербурга и Ленинградской области находятся еще до 10 подобных объектов», – напомнил он. Кроме того, с закрытием «Красного Бора» не закрылся вопрос о размещении ранее попадавших туда отходов. Властям Ленинградской области предстоит подобрать участок для размещения нового полигона.
Площадь полигона «Красный Бор» составляет около 67 га. Площадь пяти открытых карт – 5,7 га. С 2014 года «Красный Бор» закрыт для приема отходов.

Кстати:

Тем временем власти Ленинградской области продолжают противодействовать созданию нового полигона в Гатчинском районе. Правительство региона поддерживает позицию жителей Пудомягского и Новосветского сельских поселений, которые выступают против строительства полигона ТБО инвестором – компанией «Селект Энерджи».
В соответствии с Градкодексом РФ объекты по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, а также мусоросортировочные и мусороперерабатывающие комплексы имеют не муниципальное, а региональное значение. Соответственно, они должны отображаться в схеме территориального планирования Ленинградской области, однако существующей схемой создание таких объектов на территории Пудомягского сельского поселения не предусмотрено.
Для исключения рисков появления полигона в пределах Пудомягского сельского поселения областные власти совместно с администрацией Гатчинского района намерены внести изменения в правила землепользования и застройки этого муниципального образования с уменьшением допустимого класса санитарной опасности.


РУБРИКА: События
АВТОР: Татьяна Крамарева