В Калининграде обсудили перспективы съезда


25.05.2015 09:55

В Калининградской области состоялись рабочие встречи заместителя координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павла Созинова с представителями Министерства строительства Калининградской области и руководством НП «Саморегулируемая организация «Строительный союз Калининградской области», посвященные подготовке V Съезда строителей Северо-Запада.

 

Напомним, что съезд состоится 4 июня 2015 года в Санкт-Петербурге в Таври­че­с­ком дворце. От Калининградской обла­с­ти уже сформирована делегация в составе 32 человек. Особое внимание на встрече с министром строительства Калининградской области Михаилом Викторовым было уделено перспективам реализации федеральных жилищных программ, детально обсуждены вопросы реализации программы «Жилье для российской семьи». Региональный чиновник отметил, что в Калининградской области проведена большая работа по сокращению административных барьеров, что положительно повлияло на темпы жилищного строительства. Также участники встречи обсудили актуальные проблемы строительного комплекса. В частности, Михаил Викторов поддержал проект закона «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц», особенно в части повышения ответственности СРО и проведения процедуры предквалификации участников закупок саморегулируемыми организациями. Необходимость разработки дополнительного законопроекта, считает он, продиктована недостатками применения закона 44-ФЗ «О контрактной системе…» в области строительства в части интересов заказчика и подрядчика.
Павел Созинов отметил, что взаимодействие СРО с органами исполнительной власти Калининградской области достигло серьезных успехов. «Хотелось бы предложить Министерству строительства Калининградской области поделиться наработками в рамках совещаний экспертных групп при аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе», – сказал господин Созинов.
«Я имел честь организовывать I Съезд строителей Северо-Запада. Тогда нам удалось привлечь к его проведению первых лиц страны, отвечающих за строительную отрасль. Поэтому с уверенностью можно сказать, что Петербург является не только культурной, но и строительной столицей России», – рассказал господин Викторов. По его словам, подобные площадки конструктивного диалога власти и бизнеса приобретают сегодня особую актуальность, когда в условиях внешнего макроэкономического давления возникает насущная потребность в налаживании внутренней бессбойной коммуникации, основанной на взаимном доверии и уважении. «Кроме того, съезд – это отличный инструмент трансляции передового опыта регионов. Несмотря на географическую оторванность Калининградской области, мы абсолютно открыты для коллег со всей страны. Нам есть что показать и о чем рассказать! По итогам 2014 года мы вышли на второе место в России по вводу жилья на душу населения. Этому способствовало множество факторов, в том числе работа совместно с бизнес-сообществом и общественными объединениями по снижению административных барьеров», – уверен министр.

Мнение:

Сергей Зимин, помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО:
– Одной из основных тем V Съез­да должна стать рецессия в экономике страны и пути преодоления кризиса. На съезде нам придется дать оценку положению строительного сектора СЗФО в сегодняшних экономических реалиях, но главное для нас – выйти на некие рекомендации, которые мы могли бы направить в прави­тельство РФ, предложения по корректировке законодательной базы, чтобы стабилизировать ситуацию и не допустить провала строительной отрасли. Кроме того, съезд – это отличная возможность услышать голос регионов, донести до федерального центра те проблемы, которые волнуют региональных строи­телей, и предложения и пожелания регионов в адрес законодателей. Диалог с регионами ведется и сейчас: совместно с НОСТРОЙ мы проводим выездные совещания с учас­тием представителей органов исполнительной власти регионов, поднимая актуальные вопросы расселения аварийного жилья, проблему обманутых дольщиков, реализацию схем государственно-частного парт­нерства.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Максим Шумов