Ржевку возьмут в аренду


25.01.2016 17:09

Победителем торгов на право пятилетней аренды 536 га во Всеволожском районе – большей части бывшего Ржевского полигона – стало ООО «Бизнес Консалт Сервис» («БКС»).


Как пишут СМИ, компания связана с Александром Рассудовым, председателем совета директоров крупной девелоперской компании «Лидер групп». В пресс-службе застройщика эту тему не комментируют. Как поясняется в материалах сайта госзакупок, помимо ООО «БКС» в аукционе принимало участие ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» (уже реализует неподалеку проект застройки бывшего Ржевского аэродрома) и частное лицо Павел Дитятин. ООО «БКС» предложило наибольший размер месячной арендной платы – 1,757 млн рублей. При этом начальная цена составляла 1,535 млн рублей. Договор с победителем будет заключен в течение 22 рабочих дней с даты подписания протокола аукциона, отмечается на сайте госзакупок.
Организатором торгов выступило ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ. На аукцион было выставлено право аренды 536 га бывшего полигона на Ржевке по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, военный городок 1 Ржевка. В лот входят 66 объектов недвижимости общей площадью 20,393 тыс. кв. м. В соответствии со ст. 652 ГК РФ к арендатору переходит на пятилетний срок аренды вышеуказанных объектов право пользования земельным участком площадью 5,361 млн кв. м. Назначение – под нежилые цели.
Илья Андреев, вице-президент NAI Becar, говорит, что с учетом времени, необходимого петербургским девелоперам на проведение работ по инженерным изысканиям, оформлению проектной документации и т. д., пять лет – это небольшой срок. А отсутствие каких-либо долгосрочных гарантий лишает застройщиков возможности оценить перспективы дальнейшего владения активом и накладывает высочайшие риски.
Александр Львович, генеральный директор компании Navis Development Group, добавляет, что подобная покупка несет в себе немалые риски, так как Ржевский полигон труднодоступен в транспортном отношении. Некоторые эксперты отмечают, что на этом участке могут расположиться промышленные или энергетические предприя­тия. А вопрос транспортной доступности будет решен в дальнейшем, так как рядом с этой локацией запланировано строительство нескольких развязок и объездной дороги.
Отметим, что Ржевский полигон являлся самым знаменитым артиллерийским полигоном как в царской России, так и в СССР. На нем проводились различные военные испытания, но в постсоветские времена он перестал эксплуатироваться в полном объеме, большинство военных объектов оказалось заброшено, периодически возникали пожары и гремели взрывы. Это место неоднократно становилось героем скандалов. Один из них был связан с незаконным переводом военных земель в федеральную собственность.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова