Усиление «Нависа»


19.10.2015 09:13

Компания «Навис» братьев Львовичей приобрела 20 га земли под малоэтажную жилую застройку в Романовке и в ближайшее время закроет сделку по покупке еще 50 га в Вартемягах. Общий объем инвестиций в новые проекты девелопера эксперты оценили в 11 млрд рублей.

 

Строительная компания «Навис», которая после ребрендинга, состоявшегося в октябре, носит название Navis Development Group (NDG) приобрела 20 га в Романовском сельском поселении Ленобласти. Как сообщил совладелец и генеральный директор NDG Александр Львович, сделка по покупке земли была смешанная: покупатель расплатился за нее как деньгами, так и квартирами. Прода­вец – компания «Евроинвест» Андрея Березина и Юрия Васильева. Бизнесмены оказались недоступны для общения. По словам Александра Львовича, в Романовке компания построит 100 тыс. кв. м недвижимости, вложив 5 млрд рублей. Проект получил название «Итальянский квартал». Он будет реализован до 2019 года, а первая очередь будет сдана в 2017 году. «Продажи стартуют в октябре. Цена на первые 100 квартир составит 45 тыс. рублей за 1 кв. м», – уточнил Александр Львович.
Источники на рынке также сообщили, что NDG планирует приобрести еще 50 га под жилье в Вартемягах у того же «Евро­­инвеста». «Сделка близка к завершению», – поведал источник, знакомый с планами девелопера. «Она пока не закрыта», – добавили в «Евроинвесте». На 50 га в Вартемягах можно построить еще до 120 тыс. кв. м жилья, вложив в проект около 6 млрд рублей, подсчитала директор по продажам УК Docklands Екатерина Запорож­ченко. Таким образом, общий бюджет двух новых строек составит около 11 млрд рублей.
Малоэтажный формат – новый для петербургского потребителя. «Девело­перы предпочитают реализовывать высотные здания, поскольку рентабельность таких проектов выше. Но мне милее комфортная «малоэтажка». И в ближайшие годы мы будем работать в проектах такого формата, предусматривающего комп­лексное освоение территорий», – заявил Александр Львович.
По данным «Петер­бургской недвижимо­сти», малоэтажными проектами в регионе занимаются более 30 компаний. И их число, по прогнозу экспертов, в ближайшее время увеличится. За прош­лый год в Петербурге и его предместьях было выведено в продажу 60 малоэтажных проектов общей площадью 275 тыс. кв. м. Общая площадь таких проектов в продаже составляет 500 тыс. кв. м. С 2012 года она выросла в два раза. Но большинство экспертов кивают на низкую рентабельность таких строек. «Если взять соотношение самой застройки к стоимости земли, строительство малоэтажных домов оказывается дороже. На 1 га можно построить 5-6 тыс. кв. м малоэтажного жилья, а в высотных – в 2-3 раза больше. Выгод­нее строить высотки», – поясняет один из крупных застройщиков. «Зато срок строительства малоэтажного проекта меньше, и он в меньшей степени зависит от активности продаж: его можно построить без привлечения дольщиков и кредитов», – заключил Роман Мирош­­ни­ков из компании «Ойку­мена».


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов