Студенты выходят на полигон


21.04.2014 10:03

В Череповце открылся образовательный полигон по подготовке кадров для строительства. Это уже третий по счету образовательный полигон после машиностроительного и химико-технологического, которые уже зарекомендовали себя как эффективная форма обучения не только в регионе, но и на федеральном уровне.

Полигоны – это практическая модель, ориентированная на подготовку высококвалифицированных кадров для конкретных отраслей экономики, отметил мэр Череповца Юрий Кузин на торжественном открытии строительного полигона.
«Почему мы запускаем третий полигон, именно строительный? Мы реально понимаем потребности, которые возникают в строительной отрасли. Мы видим положительную динамику по привлечению кадров, по развитию этой сферы. Не только крупные и средние предприятия, но и малые формируют предложения на рынке, которые имеют спрос, – говорит Юрий Кузин.– С 2009 года число занятых в строительной отрасли увеличилось в полтора раза. И в этом секторе есть возможность развития, так как Череповец развивается. Есть большие потребности в строительстве жилья, в том числе индивидуального. Практичность проекта подтверждает и то, что ведущие строительные компании города поддержали идею. Если мы думаем о людях, если мы готовим грамотных специалистов, то они остаются в городе, работают на благо Череповца. На федеральном уровне череповецкие полигоны признаны как инновационная образовательная модель. И эта модель заслуживает огромного внимания».
Строительный полигон создается на площадке Череповецкого строительного техникума имени А.А. Лепехина. Перво­проходцами станут 20 студентов второго курса. Планируется сделать упор на самые востребованные в строительстве специальности: каменщик, плиточник, монтажник и т. д. Перечень профессий может быть расширен в зависимости от спроса строительной отрасли. Конкурентоспособного выпускника учебных заведений, адаптированного к производству, можно подготовить только путем интеграции системы профобразования и реального сектора экономики, отметила заместитель начальника департамента образования области Татьяна Вахрамеева: «Практикоориентированное, или дуальное обучение – форма, когда студент половину периода учебы в колледже или техникуме получает теоретические знания, а следующий период работает на производстве. И не только во время производственной практики. Я думаю, что на полигоне можно создавать кафедры, открывать лаборатории наших образовательных заведений и вести даже теоретическую подготовку прямо на производственной площадке, используя потенциал и опыт специалистов производства, которые могли бы знакомить ребят с новыми технологиями и материалами. Здесь можно развивать направление наставничества. Студент может адаптироваться ко взрослому коллективу и, получив диплом, он с первого дня вольется в это производство».
На данный момент партнерами проекта уже стали пять строительных компаний города. Сегодня в ДК «Строитель» было подписано соглашение о сотрудничестве между мэрией, департаментом образования, ЧГУ, строительными организациями и техникумом имени А.А. Лепехина.
«Мы являемся одними из инициаторов создания этого полигона. До сегодняшнего момента мы приложили много усилий. Так как я возглавляю организацию, которая объединяет строительные компании, то сегодняшнее подписание соглашения – важный первый шаг, – говорит исполнительный директор некоммерческого парт­нерства «Саморегулируемая организация «Строительный комплекс Вологодчины» Анна Леонова. – Я считаю, что это закладка фундамента, который послужит повышению квалификации выпускников. Это преемственность поколений. И все наши строительные организации в итоге будут обеспечены квалифицированными кадрами».
Чтобы спрос на квалифицированных специалистов нужных специальностей удовлетворялся, необходимо выстроить прочную цепочку «потребность отрасли – подготовка кадров в среднем проф­образовании – подготовка инженеров-строителей», уверен ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев: «Это значит, что на выходе из ЧГУ будут люди, которые знают и умеют работать в строительной отрасли, владеют рабочими профессиями и одновременно инженерными знаниями. Это сделает их конкурентоспособными на рынке труда. А самое главное, город, в котором развивается строительная отрасль, – это город с большими перспективами. Значит, нужны те, кто будет развивать Череповец».
«Сегодня мы открываем третий полигон. На подходе четвертый – деревообработки», – говорит заместитель мэра Михаил Ананьин.

Справка:

На территории Череповца работает свыше 200 строительных предприятий. В строительной отрасли занято 11 тыс. человек. В 2013 году сдано 90 тыс. кв. м жилья.


РУБРИКА: Строительный округ
АВТОР: Денис Кожин
МЕТКИ: ЧЕРЕПОВЕЦ