Пикалево станет шить лучше


24.08.2015 09:29

В сентябре состоится закладка камня первой очереди индустриального парка «Пикалево» в Ленинградской области. Площадку, рассчитанную для размещения швейных производств, планируют ввести в эксплуатацию уже в 2016 году. Первыми резидентами парка намерены стать три крупных предприятия – ООО «Леди Шарм», ООО «Помпа» и ООО «Швейная мануфактура».

 

Правительство Ленинградской области продолжает реализацию кластерного подхода в развитии промышленного производства. В пресс-службе региона сообщили, что проект индустриального парка «Пика­лево» реализуется в рамках Комп­лексного инвестиционного плана модернизации моногорода Пикалево Боксито­гор­ского района Лен­области. Общая концепция индустриального парка была разработана компанией Knight Frank и предполагает создание на территории общей площадью 15 га готовых производственных помещений и инженерно подготовленного лота для размещения предприя­тий в сфере легкой, пищевой промышленности, производства строительных материалов, а также других производств IV-V классов опасности.
Впервые о строительстве индустриального парка в городе Пикалево заговорили несколько лет назад, но старт проекта откладывался. Конкурс на выполнение строительно-монтажных работ первой очереди парка был объявлен только в январе текущего года. Стартовая стоимость составила 227,7 млн рублей. Заказчиком выступило ОАО «Инновационное агентство Ленинградской области» (ОАО «Ленобл­инновации»). Победителя должны были узнать в конце февраля, но на проведение конкурсных процедур поступили жалобы УФАС по Ленинградской области. При повторных конкурсных процедурах победителем стало ООО «Би.Си.Си.», с которым соглашение было заключено в апреле текущего года. «Согласно утвержденному в рамках подписанного контракта графику производства работ окончание работ запланировано на май 2016 года. В сентябре 2015 года на площадке реализации проекта состоится торжественная церемония закладки первого камня индустриального парка», – прокомментировали в правительстве Ленинградской области.
Как следует из конкурсной документации, индустриальный парк должен появиться в городе Пикалево за жилой зоной Обрино, между бывшей автодорогой на Самойлово и автодорогой Вологда – Новая Ладога. В рамках контракта исполнителю предстоит построить три производственно-складских модуля общей площадью 3870 кв. м, котельную, внутриплощадочные инженерные сети, благоустроить территорию. Согласно информации, размещенной на сайте ОАО «Ленобл­инновации», компании могут арендовать производственные помещения или купить инженерно подготовленные земельные участки.
Максим Соболев, директор по коммерческой недвижимости «ЮИТ Санкт-Петербург», отметил, что не сомневается в успешности этого проекта, но из-за его удаленности от Санкт-Петербурга большого конкурента для собственного индустриального парка Greenstate не видит. «Администрация Ленобласти в последнее время демонстрирует бизнес-подход в деле создания промышленных площадок, которые будут являться точками роста в регионе. Я не сомневаюсь в успешности этого проекта. Проблемы с заполнением индустриального парка «Пикалево», конечно, могут быть, но в Администрацию Лен­области приходит много компаний с просьбами о размещении, думаю, что власти смогут его заполнить», – прокомментировал Максим Соболев.

Справка:

В Ленин­градской области размещаются несколько частных индустриальных парков: «Левобережный», «Кола», «Лесное», «Южные ворота», «Мариенбург», Greenstate, «Дони-Верево» и др.


РУБРИКА: События
АВТОР: Екатерина Костина