«Важнее не разовая помощь, а долговременное финансирование программ»


10.06.2013 12:57

Социальная ответственность бизнеса уже не первый год является темой для обсуждения в самых разных кругах. О том, каких принципов придерживается компания «Отделстрой» в этом направлении, рассказала Лариса Окунь, заместитель генерального директора ИСК «Отделстрой».

– Как развивалось ваше видение благотворительной деятельности в компании?
– Даже на самом раннем этапе становления ИСК «Отделстрой» мы всегда считали своим долгом помнить о самых незащищенных в обществе людях – сиротах и детях с ограниченными возможностями. Недаром говорится: чтобы сохранить цивилизацию, надо заботиться о людях с меньшими возможностями. Мы начали с разовой финансовой помощи в проведении праздников, покупке оборудования, медикаментов, подарков и т. п. Работали с детскими домами, общественными организациями, конкретными семьями, которые обращались к нам за помощью.
Со временем мы пришли к выводу, что гораздо важнее не разовая помощь (которая порой напоминает попытку откупиться), а долговременное финансирование программ, направленных на помощь конкретным детям. При этом мы стараемся не просто помогать финансами, но и вникать в проблемы своих подопечных, участвовать в их жизни.

– Вы также финансируете занятия лечебной верховой ездой для детей с психическими заболеваниями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
– Да, эта программа – наша гордость. Мы ею занимаемся с 2007 года вместе с благотворительной организацией «Зеленый мир детства».
О целебном воздействии верховой езды (иппотерапии) известно с давних пор. Во время занятий включаются в работу практически все группы мышц, развивается ориентация в пространстве и ощущение своего тела, что особенно важно для детей с ДЦП. Кроме того, верховая езда воспринимается детьми как развлечение и игра, а это также повышает эффективность терапии.
Как правило, мы набираем группу из 8 человек, которая занимается на протяжении 6 месяцев. Ребята тренируются на специально обученных лошадях под наблюдением медиков, которые отслеживают изменения в физическом и психиче­ском состоянии подопечных. Обычно уже через несколько недель можно заметить у них рост уверенности в себе, улучшение здоровья, взаимоотношений со сверстниками, координации движений, речи. Ребята в целом становятся более активными и доброжелательными. Когда я вижу подобные результаты – душа наполняется радостью.

– В каких еще благотворительных программах вы принимаете участие?
– С 2005 года мы финансируем программу творческой и социально-трудовой адаптации сирот и детей с ограниченными физическими возможностями («Центр творческой реабилитации «Душа ребенка»). Основная цель этой программы – помочь детям найти свое место в обществе, сделать их жизнь лучше и радостнее. В центре можно восполнить дефицит общения, выразить через творчество свое видение мира. В распоряжение ребят предоставлены швейная, столярная и фотомастерские, изо- и арт-студии, классы психологической разгрузки и компьютерного обучения.

– А спортивные мероприятия поддер­живаете?
– Опять же если они несут не только развлекательную функцию, а помогают конкретным детям и подросткам. Уже давно мы оказываем разноплановую помощь «Молодежной федерации кикбоксинга Санкт-Петербурга» в подготовке команд, обустройстве помещения для тренировок, проведении спортивных мероприятий и т. п. Занятия кикбоксингом не только улучшают физическую форму, но и развивают нравственные и морально-волевые качества. Здоровая и физически, и морально молодежь не интересуется наркотиками, не вращается в криминальных кругах – у нее другие жизненные приоритеты. Таким образом, мы помогаем формировать здоровую нацию!

– Как, на ваш взгляд, изменилось отношение к благотворительности в России за последние годы?
– Думаю, сейчас все больше людей приходит к осознанию того, что этим следует заниматься. Раньше многие финансировали благотворительные проекты с целью пиара. Но социально ориентированным компаниям и людям, для которых благотворительность – внутренняя потребность, такой пиар не нужен. Как правило, желание творить добро, помогать людям с меньшими возможностями идет изнутри, от души. Это своего рода понимание того, что ты не зря прожил жизнь, что твои деяния помогли конкретным людям, сделав их жить лучше. Я убеждена, что чем больше человек добился в жизни (в силу того, что свыше ему дали больше возможностей и удачи), тем больше ответ­ственности на него накладывается перед обществом. Чем больше у тебя есть, тем больше ты должен отдавать. Только так будет сохраняться нормальный баланс и в обществе, и в душе.

– В других направлениях работы вы руководствуетесь теми же принци­пами?
– Да, принцип ответственности действует в отношениях со всеми – сотрудниками, клиентами, партнерами по бизнесу. Не все знают, к примеру, что в нашей компании практически отсутствует текучка кадров, традиционная для рынка недвижимо­сти. Мы заботимся о своих сотрудниках, у нас нет случайных людей – мы все как одна семья. Все, кто уже пришел, остаются с нами надолго и искренне преданы общему делу.
С той же степенью ответственности мы подходим к строительству жилых комплексов, в частности «Нового Оккервиля». Для нас важно не просто построить квадратные метры, а создать микрорайон, в котором будет комфортно жить. Думаю, нам это удается. Во многом благодаря тому, что мы уделяем внимание каждой детали, тщательно продумывая все составляющие жизненного пространства, начиная с планировки квартиры и заканчивая обеспечением микрорайона всеми объектами инфраструктуры. Клиенты это ценят, а потому рекомендуют нас своим родным и знакомым.


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Даниил Тарасов