«В процессе становления любая система подходит к переломной стадии»


15.04.2013 09:41

Руководители саморегулируемых организаций поделились своими впечатлениями о прошедшем VII Всероссийском съезде НОСТРОЙ.

Владимир Кобзаренко, директор СРО НП «Строители Ленин­град­ской области»:
– В Барнауле была создана рабочая группа по разработке нормативной документации НОСТРОЙ. Кроме того, сейчас идет работа по корректировке устава НОСТРОЙ. Яркий пример – из 255 пунк­­­тов и подпунктов устава 125 не соответствуют законодательству. Это чьи-то выдумки и нелегитимные инициативы. Знающие люди с первого дня говорили, что устав объединения не соответствует замыслам и задачам саморегулирования. 17 апреля будет предпринят мозговой штурм. Первым пунктом обсуждения будет как раз устав, а дальше регламентирующие документы. Необходимо положение о разработке целевых программ. Аппаратчики говорят, что целевые программы есть, но я не видел ни одного списка этих программ, я не видел положений по их разработке и основных критериев их оценки. Нужно сделать акцент на вопросе бюджетирования и ориентации на результат. При этом важно не количество документов, а их качество. Нам не нужна косметика в документации, нам нужен капитальный ремонт. И эти вопросы ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.

Никита Загускин, председатель совета НП «БСК»:
– Прошедший в Барнауле съезд Национального объединения строителей ожидался как переломный для всего профессионального сообщества. Дело в том, что система саморегулирования сегодня проходит непростую фазу своего развития в нашей стране: накопилось достаточно много нерешенных проблем и вопросов. Полагаю, что в связи с этим не стоит слишком остро и критично оценивать ситуацию. Любая система в процессе своего становления подходит к переломной стадии, когда необходимо корректировать и выбирать направления работы, которые будут комфортны для всех. Именно поэтому крайне важно в такой ситуации уметь наладить конструктивный диалог, который поможет преодолеть временные сложности и двигаться вперед на благо развития всего профессионального сообщества страны. VII съезд в этом смысле показал готовность и умение всех участников мероприятия обсуждать и корректировать важные решения. Серьезными результатами съезда могу назвать полную смену состава ревизионной комиссии и создание группы, которая должна разработать к осени новый пакет учредительных документов НОСТРОЙ и его бюджетный регламент. Надеюсь, что осенний съезд покажет положительные результаты нынешней работы. Саморегулирование – это инновационная система для нашей страны, поэтому временные сложности – это нормальный ход развития событий, тем более в такой серьезной отрасли, как строительство.

Михаил Воловик, член совета, председатель Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, президент ассоциации СРО «Единство»:
– Съезд состоялся в переломный момент для строительной отрасли в целом и ее национального объединения в частно­сти. Многие участники съезда высказывали свои опасения по поводу возможных провокаций со стороны экс-руководителя аппарата НОСТРОЙ во время съезда. На мой взгляд, опасения абсолютно беспочвенны, и вряд ли человек, не пользующийся авторитетом у сообщества, как показал совет 21 февраля, смог бы повлиять как-то на работу съезда. Отдельно нужно сказать и об информационном освещении мероприятия. Считаю обязательным критерием качества организации мероприятия достойное освещение, ведь съезд НОСТРОЙ – важнейшее мероприятие строительной отрасли, а прозрачность и открытость – это прежде всего уважение к тем людям, которые работают на благо одной из ведущих отраслей несырьевого сектора экономики. Помимо работы представителей профильных СМИ организация видеотрансляции из зала заседаний была бы оптимальной и самой объективной формой информационного освещения. Тем более она не требует особых финансовых затрат и сложного технического оснащения. На барнаульском съезде мы приняли ряд фундаментальных решений: создана рабочая группа по подготовке поправок в устав, переизбрана ревизионная комиссия, рассмотрены качественно иные подходы к расходованию средств. Итоги последних окружных конференций показали, что финансовая политика НОСТРОЙ в части формирования сметы объединения устарела и требует детального пересмотра. В частности, в рамках рабочей груп­пы по подготовке регламентирующих документов НОСТРОЙ будет создан бюджетный регламент, который призван упорядочить процесс планирования и сделать более прозрачными процедуры сбора и расходования средств. В целом считаю создание указанной рабочей группы чрезвычайно важным и своевременным шагом. Такая необходимость назревала давно и предложения по доработке текста нормативных документов неоднократно мной озвучивались. Настало время их практической реализации.
Самое главное – НОСТРОЙ должен стать профессио­нальным. Подчеркну, именно профессиональным. Очевидно, что и решения в НОСТРОЙ должны приниматься профессионалами, то есть людьми, для которых НОСТРОЙ – это их основное место работы, их профессия. В настоящий же момент мы имеем прин­ципиально иной НОСТРОЙ, тот, в котором «общественники» принимают решения о многомиллионных тратах бюджета, при этом не неся существенной ответственности за эти решения. Поэтому считаю, что нацобъединению необходимо внедрить институт штатных вице-президентов.

Анна Леонова, исполнительный директор НП «СРО «Строительный комплекс Вологодчины», член совета НОСТРОЙ от СРО Северо-Западного федерального округа:
– Подводя итоги съезда, нельзя не отметить изменения, которые происходили в его преддверии в этом году, а именно результаты окружных конференций по СЗФО и в других регионах, заседание совета НОСТРОЙ 21 февраля и 1 апреля. Все обсуждаемые вопросы привели к переосмыслению и пониманию того, к чему нам нужно идти и стремиться. Саморегулирование бизнеса является относительно новым (15 лет) и малоизученным явлением современной российской экономики. Поэтому ошибки в начале пути неизбежны, законодательство в данной области противоречиво, да и не сложилась единая концепция. Хочу отметить, что одним из важнейших признаков организации саморегулирования является наличие внутреннего кодекса профессиональной деятельности членов организации саморегулирования. Устав, безусловно, регулирует отношения между членами организации и самой организацией, но только в самом общем виде. Кодексы же устанавливают подробные правила поведения, по которым компании живут не только внутри данной организации саморегулирования, но также действуют на рынке и взаимодей­ствуют с другими экономическими агентами. Зарождение проекта кодекса внутри разума делегатов, а именно единение взглядов (почти все вопросы повестки дня были приняты единогласно), прозрачность (переизбрание членов ревизионной комиссии в полном составе), эффективность (разделение сметы на понятные сегменты финансирования), целесообразность принятия того или иного решения (усиление роли окружных конференций) – вот, на мой взгляд, пока не прописанные, но тем не менее осознанные итоги съезда. За налаживанием работы НОСТРОЙ нельзя упустить главный момент – то, что мы саморегулируем, наше уважаемое строительное сообщество, за которым стоят сотни тысяч людей, приносящих экономический эффект конкретным городам, регионам. Поэтому считаю, что становление и развитие саморегулирования должно идти вместе рука об руку к решению, а именно принятию зрелых, выверенных, практически правильных законов для отрасли.

Кирилл Иванов, директор НП «РОССО-Дормост»:
– Съезд прошел спокойно, конструктивно. Илье Пономареву дан определенный лимит доверия. Во всяком случае его представление сметы на 2013 год было преподнесено адекватно.
Нам еще предстоит преодолеть тот раскол в сообществе руководителей СРО, но самое главное – больше никто не подливает масло в это пламя. Надеюсь, пламя разногласий постепенно затухнет. На осеннем съезде считаю необходимым принять следующее: новую редакцию устава, новую редакцию производных документов, а также план работы и смету на 2014 год. Тогда НОСТРОЙ сможет войти в нормальное рабочее русло.

Алексей Белоусов, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга»:
– Итоги съезда оцениваю позитивно. Многие вопросы, поставленные профессиональным сообществом перед руководством НОСТРОЙ, были сняты. Критика в адрес президента и аппарата НОСТРОЙ признана объективной. Поэтому и съезд прошел без потрясений. Делегаты практически единогласно поддержали как отчет работы совета нацобъединения, так и планы на будущий период, а также сметы за 2012-й и на 2013 годы. Считаю, что по сравнению с прошлым съездом настроение мероприятия изменилось, и это было хорошо заметно в кулуарах съезда. Многие делегаты позитивно отнеслись к первым результатам работы и инициативам нового руководителя аппарата НОСТРОЙ Ильи Пономарева. Хотя прозвучало и такое мнение, что это аванс будущей работы руководителя аппарата на этом посту. К сожалению, каких-то инновационных решений на съезде не было принято. Я думаю, что это произойдет на следующем съезде. Хотя, судя по настроениям, многие ожидали обсуждения вопросов, касающихся определения трендов развития системы саморегулирования в России и общего вектора развития.


РУБРИКА: Съезд
МЕТКИ: БАРНАУЛ