Немецкую TUVRheinland пригласили на российский рынок


03.09.2012 09:59

В НОСТРОЙ обсудили возможности взаимовыгодного сотрудничества с немецкой компанией TUVRheinland в области технического надзора, сертификации и подготовки строительных специалистов высокой квалификации.

TUVRheinland – один из мировых лидеров в этой области. Для российской стороны важное значение имеет опыт немецких коллег. В свою очередь, для TUVRheinland, структуры сугубо коммерческой, сотрудничество с НОСТРОЙ открывает российский рынок с его большим потенциалом. Стороны обсудили возможности сотрудничества на переговорах в Москве. Ранее TUVRheinland и НОСТРОЙ подписали соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве, и нынешнему визиту предшествовала поездка российской делегации в Германию.
Как сообщил Руслан Акиев, координатор системы добровольной оценки соответствия (СДОС) НОСТРОЙ, на переговорах обсуждались несколько важных направлений возможного сотрудничества. Прежде всего, речь шла о взаимодействии в области методического обеспечения и практической реализации задач контроля СРО по выполнению требований стандартов, принятых саморегулируемой организацией. «У немецкой стороны есть собственные методики и выработаны навыки качественной организации контроля в рамках саморегулирования. Привнесение этого опыта в российскую практику может дать существенный результат», – отметил Руслан Акиев. 
Еще одной темой для обсуждения представителями НОСТРОЙ и TUVRheinland стали перспективы совместного признания результатов испытаний, проводимых как российскими, так и немецкими лабораториями. «Немецкая сторона намерена в ближайшее время изучить, насколько это может быть интересно с коммерческой точки зрения. Пока при обращении россиян к немецким специалистам в связи с проведением испытаний строительных материалов для их СЕ-маркировки (соответствия требованиям норм и правил ЕС) экспертам приходится приезжать в Россию, чтобы либо вывезти испытуемые образцы в Германию, либо изыскать возможность испытать их в одной из российских лабораторий. Если не будет сомнений относительно технической оснащенности российских лабораторий, применяемых в них методов, а также профессионального уровня специалистов, проведение испытаний в целях СЕ-маркировки существенно упростится», – сообщил Руслан Акиев. 
Важными направлениями сотрудничества могут быть также программы совместного обучения строителей и методическая поддержка немецкой стороны в области оценки соответствия лифтов (их монтажа, пусконаладочных работ и условий эксплуатации). «У TUVRheinland очень сильная методическая база», – подчеркнул господин Акиев.
Переговоры между НОСТРОЙ и компанией TUVRheinland завершились решением о формировании четырех совместных рабочих групп, которые и займутся подготовкой плана мероприятий по взаимодействию в четырех обозначенных областях.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Татьяна Крамарева