Михаил Москвин: «Нужно повышать правовую грамотность населения»


02.08.2011 12:04

В середине июля текущего года в Тосно состоялось выездное заседание рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков. Представитель рабочей группы, член регионального политического совета партии «Единая Россия» и руководитель Всеволожского местного исполкома Михаил Москвин рассказал нашей газете о результатах деятельности рабочей группы.

– Михаил Иванович, какие вопросы стояли на повестке дня заседания рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков?
– Рабочей группой были рассмотрены самые проблемные адреса долевого строительства в регионе. И по каждому из этих домов было вынесено решение с указанием сроков исполнения.  В заседании рабочей группы принимали участие губернатор Ленинградской области В.П. Сердюков, вице-губернатор Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Н.И. Пасяда, заместитель председателя Комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству А.В. Клецко, заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы С.И. Руднев, заместитель председателя Комитета по строительству Я.С. Солончук. От рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков в заседании принимал участие депутат Государственной Думы ФС РФ и руководитель рабочей группы А.Е. Хинштейн.
От федеральных органов власти в совещании приняли участие руководитель управления Росреестра по Ленинградской области А.В. Орлов, прокурор Ленинградской области С.И. Литвиненко, заместитель начальника отдела недвижимости ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области В.В. Гаморин.
На заседании присутствовали также представители муниципальных образований Ленинградской области, застройщиков и сетевых компаний, а также представители инициативных групп граждан, вложивших денежные средства в строительство домов. Поэтому разговор получился предельно конкретным, а совещание – результативным. 

– По каким адресам было принято решение?
– Всего было рассмотрено девять проблемных адресов.
В частности, рабочая группа проанализировала ситуацию с многоквартирными домами в Новом Девяткино (застройщик – ООО «ПСФ «Китежстрой»). Здесь жилые дома находятся в высокой степени готовности, но не выполнено подключение корпусов к инженерным сетям. Работы на объекте практически не ведутся из-за финансовых трудностей застройщика. На заседании был установлен срок окончания строительства дома – до 01.10.2011, а администрации МО «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского района Ленинградской области предложено оказать содействие в процедуре ввода в эксплуатацию дома и в привлечении инвестора для достройки дома. В том числе рассмотреть возможность переуступки прав и обязанностей застройщика ТСЖ «Новое Девяткино» с целью самостоятельного завершения строительства за счет непроданных жилых и нежилых помещений. Также администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области поручено организовать работу районной комиссии по оказанию помощи обманутым дольщикам на территории района с проведением регулярных совещаний (не реже 2 раз в месяц). ОАО «Ленэнерго» было рекомендовано согласовать проект на электроснабжение домов.
После этого участники заседания рассмотрели ситуацию с жилым домом в Шлиссельбурге (застройщик –  ЗАО «РосРегионы»), жилым домом в Кировске (застройщик ПЖСК «Кировскстрой 17» (ранее – КТ «Социальная инициатива»), жилым домом в г. Отрадное Кировского района (застройщик – ПЖСК «Невастрой» (ранее – КТ «Социальная инициатива»), жилым комплексом «Южная звезда» в Выборге (застройщик – ООО «Балпромэнергомонтаж»), двумя жилыми домами в Гатчине (застройщики – ЗАО «УМ № 276» и ООО «ИСК ЖилСоцСтрой»), жилым домом в поселке Тельмана Тосненского района (застройщик – ООО »Стройинвест») и жилым домом в Тосно (застройщик – ЖСК «ТосноСтрой»).
Повторюсь, по всем адресам были приняты решения и указаны конкретные сроки исполнения.  Наша задача – контролировать их выполнение, стимулировать работу заинтересованных сторон.

– Как защитить дольщиков от недобросовестных строителей?
– Проблема обманутых дольщиков в Ленинградской области стоит не так остро, как в Петербурге.  Тем не менее, в нашем регионе существует ряд муниципальных образований, где такие случаи есть. Проблема эта возникает в первую очередь из-за недобросовестности застройщиков, которые берут на себя обязательства и не могут их выполнить, собирают средства с дольщиков, а потом используют их не по назначению. Другая проблема – высокая стоимость подключения к инженерным сетям, либо вообще их отсутствие. Часто застройщик не может самостоятельно справиться с этой ситуацией.
Немаловажный аспект проблемы – низкая правовая грамотность населения. Для того чтобы минимизировать случаи мошенничества на рынке долевого строительства, необходимо повышать грамотность граждан. В этом смысле весьма показательна выставка-семинар «Жилищный проект», которая уже пять лет проводится в Петербурге. Эта образовательная, информационная, консультационная площадка помогает горожанам решить насущные жилищные вопросы. Сейчас совместно с организаторами «Жилищного проекта» и Северо-Западной палатой недвижимости мы работаем над идеей проведения аналогичного мероприятия во Всеволожске – для жителей Ленинградской области.

– Почему именно там?
– Как известно, активнее всего застраиваются ближайшие к Петербургу районы. Всеволожский район Ленинградской области – один из лидеров жилищного строительства в регионе. Проблем и вопросов у жителей области много, я уверен, «Жилищный проект» во Всеволожске будет первой подобной площадкой. В дальнейшем, надеюсь, свой «Жилищный проект» появится и в других районах Ленинградской области.


РУБРИКА: Интервью
АВТОР: Дарья Литвинова