Николай Большаков: «Решать кадровую проблему необходимо сообща»
Одна из причин дефицита кадров в строительной индустрии — низкая заинтересованность выпускников отраслевых учебных заведений в работе по специальности. Такие выводы делает генеральный директор ООО «СтройКрафт» Николай Большаков. В интервью «Строительному Еженедельнику» он отмечает, что, исходя из данного фактора, решать проблему кадрового голода можно только масштабно, при взаимодействии как работодателей и работников, так и учебных заведений.
— Как оцениваете текущую ситуацию с кадрами в строительной отрасли? Действительно ли наблюдается дефицит определенных специальностей?
— Ситуация очень плачевная — налицо катастрофическая нехватка кадров. Причем дефицит не только по специальностям, связанным напрямую со стройкой (производители работ, начальники участков, геодезисты и даже самые обычные «рабочие руки»: бригады на отделочные и монолитные работы, подсобные рабочие), но и более распространенными офисными кадрами: бухгалтеры, инженеры производственно-технического и сметно-договорного отделов, а также из-за отсутствия специалистов страдает и сам отдел персонала.
Решение кадрового голода — вопрос масштабный, требующий взаимодействия как работодателей и работников, так и учебных заведений. Зачастую выпускающиеся студенты учебных заведений (не только высших, но и среднеспециальных) просто не понимают, в чем будет заключаться работа по выбранной ими профессии. И, к сожалению, по статистике, из 100% выпускников по профессии идет работать лишь малая часть студентов.
— Получается, что одна из причин кадрового дефицита кроется в низкой заинтересованности выпускников отраслевых учебных заведений в работе по специальности?
— Это действительно так. На данный момент мы сотрудничаем с СПбГАСУ и Архитектурно-строительным колледжем, пытаемся донести до студентов суть их профессий и дальнейшей работы, но даже на этапе выпускных курсов в студентах нет заинтересованности именно в работе. Девять из десяти хотят лишь зарабатывать, прикладывая минимум своих знаний и усилий к этому, причем основная часть рассматривает только свободный график либо удаленную работу. Заинтересованность работать по профессии и развиваться в этой сфере практически отсутствует. Возможно, причиной тому является еще то, что не все студенты на момент поступления в учебное заведение полноценно владеют информацией о том, что же на самом деле представляет собой выбранная ими профессия. Также большую часть выпускников представляют «династии» — то есть за студентов выбор сделали их родители, а сам студент хотел для себя совершенно другую профессию. Безусловно, есть и те, кто осознанно определился с профессией, но таких катастрофически мало, и разлетаются такие кадры, как правило, «по знакомству».
Свою лепту также вносит еще и законодательство, прописывая в своих положениях и предписаниях требования к той или иной вакансии. По итогу мы имеем выпускника вуза, но без опыта — он никому не нужен. Вопрос: а где же набраться тогда этого опыта? Ведь большинство выпускников не рассматривают для себя вакансии «помощников», чтобы как раз обзавестись необходимым опытом и научиться применять свою профессию на практике. В их голове они уже «готовые специалисты» и рассчитывают с учебной скамьи сразу занимать если не руководящую, то как минимум приближенную к руководящей должность с соответствующей оплатой.
— Что необходимо делать работодателю, чтобы привлечь и сохранить качественный персонал?
— В связи с острой нехваткой кадровых специалистов работодатель вынужден рассматривать различные варианты привлечения ценных кадров. Например, внедрение ДМС, оплата фитнес-центров и самое распространенное — увеличение заработной платы, чтобы иметь возможность конкурировать на рынке труда.
Наша компания также активно занимается привлечением молодых специалистов с помощью указанных выше методов, а также проводит выездные корпоративные мероприятия для укрепления командного духа коллектива и возможности общения не только по рабочим вопросам, но и на отличные от работы темы. Ведь коллектив и атмосфера в нем — один из ключевых критериев при выборе работодателя.
Цифровизация охватывает все новые сферы. Как работают умные технологии на комфорт горожан? В преддверии Петербургского цифрового форума-2018 с корреспондентом «Строительного Еженедельника» беседовал вице-губернатор – руководитель Администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.
– Александр Николаевич, программа «Умный Санкт-Петербург» включает в себя множество направлений. Какие из них, на Ваш взгляд, следует отнести к наиболее важным и необходимым, требующим скорейшей реализации в нашем городе?
– Правительством города поддержан проект «Умный город Санкт-Петербург», и год назад был создан одноименный проектный офис. Возглавил его работу лично губернатор. Он придает огромное значение внедрению умных технологий в повседневную жизнь горожан. Петербург, как и все мегаполисы мира, сталкивается с рядом проблем. Увеличивается население, и каждый на себе чувствует, что растет количество стрессовых ситуаций. Расширяется городская территория, многие пространства теряют свое изначальную функцию, усложняется управление городом, многие процессы переходят в цифровую среду. Всё это вызовы, ответ на которые – создание взаимодействующих между собой экосистем сервисов и технологий.
Но они должны разрабатываться с учетом особенностей Петербурга. В мире очень мало городов, которые одновременно являются культурными, промышленными, деловыми и образовательными центрами. Для Северной столицы такое сочетание – конкурентное преимущество. У нас богатейшее историческое прошлое, архитектура, искусство, культурные традиции. Это требует особого подхода при внедрении передовых технологий. Здесь, как у врачей, главная заповедь: «Не навреди!». Нельзя нарушить уникальный культурно-исторический ландшафт, атмосферу города. Современные технологические решения должны в полную силу работать на комфорт горожан, на удобство наших гостей. Это определило приоритеты в Стратегии экономического и социального развития – 2030. Транспорт, энергетика, пространственное развитие города, экономика и инвестиции – на этом концентрируется «Умный Санкт-Петербург».
Для того, чтобы воплотить в жизнь этот проект, у Петербурга есть все условия, и самое главное, есть кадры. На берегах Невы более 12 тыс. IT-компаний и более 7 тыс. предпринимателей, работающих в отрасли информатизации и связи без образования юридического лица. В Петербурге сильная школа подготовки специалистов в информационной сфере. Например, по итогам финала 41-го командного студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC (International Collegiate Programming Contest), прошедшего в 2017 году в Рапид-Сити (США), команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики стала абсолютным победителем чемпионата. Команда Санкт-Петербургского государственного университета завоевала золотые медали.
Университет ИТМО принимает самое активное участие в разработке проекта «Умный город». Сегодня это единственный в мире вуз, команды которого удостаивались звания абсолютных чемпионов мира по программированию 7 раз. Команды Санкт-Петербургского государственного университета становились победителями чемпионата 4 раза.
– Как технологии «умного города» смогут помочь при стратегическом планировании социально-экономического развития и конкретно при градостроительном планировании территорий Санкт-Петербурга? Что уже сделано и чего предстоит достичь?
– Сегодня городские информационные системы активно развиваются и наполняются данными. У нас есть автоматизированная информационная система управления градостроительной деятельностью. С ее помощью проводится мониторинг исполнения стратегических документов территориального планирования. Идет сбор необходимых данных для градостроительного планирования территорий Петербурга. Эта система координирует действия органов власти для того, чтобы отраслевые схемы развития города были взаимосвязанными. На следующем этапе нам предстоит создать базовую математическую модель Петербурга для моделирования градостроительных и смежных решений.
Кроме того, ведутся работы по созданию и наполнению Фонда пространственных данных Санкт-Петербурга. Его основная задача – консолидация всех участников территориального развития города, предоставление пространственных данных и материалов, полученных в результате выполнения геодезических и картографических работ.
Сейчас идет подготовка нового Генерального плана развития города на период до 2043 года. В работе над этим документом используется агломерационный подход. Впервые при участии коллег из Ленинградской области для двух регионов создаются полноценные отраслевые схемы в сфере электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, транспорта, логистики.
– Власти Петербурга прилагают большие усилия к модернизации жилищно-коммунального хозяйства, внедрению принципов энергоэффективности и энергосбережения. В чем преимущества технологий «умного города» в этих вопросах?
– Город не первый год занимается энергосбережением и энергоэффективностью. Соответствующая программа есть у каждого предприятия, и губернатор строго спрашивает за результаты выполнения. В рейтинге энергоэффективности регионов, который составляет Минэнерго России, Санкт-Петербург занял первое место. У нас 99% многоквартирных домов оснащены общедомовыми приборами учета тепловой энергии. С 2012 года в зданиях, где расположены учреждения бюджетной сферы, во время капитального ремонта устанавливаются автоматизированные индивидуальные тепловые пункты. Ими уже оборудовано 20% зданий. По этим показателям наш город – абсолютный лидер среди регионов. В 2016 году Петербург первым в России применил практику формирования рейтинга администраций районов, и теперь она рекомендована к применению во всех субъектах РФ.
Технологии энергосбережения сегодня используются и при капитальном ремонте многоквартирных домов. Старые лифты заменяются на новые подъемники с сертификатами энергоэффективности, устанавливаются узлы погодного регулирования, энергосберегающие приборы, современные стеклопакеты с низким показателем теплопередачи и т. д. Результаты показывают, что эти меры экономят электроэнергию в среднем до 50%, потери тепла через межпанельные швы уменьшились в два раза. Конечно, мы только в начале пути. Но, как говорится, дорогу осилит идущий.
– Вопрос безопасности граждан находится под особо пристальным контролем. Программа «Безопасный город» работает уже давно. Каковы успехи в ее реализации?
– В мае 2017 года веден в эксплуатацию Единый центр АПК «Безопасный город». Основной интеграционной платформой аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» стала автоматизированная система «Прогнозирование и поддержка принятия управленческих решений». Она по принципу «одного окна» служит для сбора и обработки информации о происшествиях. В этом году планируется запуск мобильного приложения «Безопасный Санкт-Петербург», которое даст возможность в режиме реального времени передавать видеоизображения от мобильных устройств с места происшествия в Городскую систему видеонаблюдения. Система обеспечит их сохранение и упростит процедуру заказа видеоархива.
В дальнейшем планируется в мобильном приложении «Безопасный Санкт-Петербург» создать функцию «Экстренная кнопка». Она позволит пользователю автоматически передавать сообщение в службу 112 – по заранее заготовленным шаблонам. Это особенно важно для людей с ограниченными возможностями. В перспективе мобильное приложение смогут использовать автомобилисты для оформления европротокола при ДТП без пострадавших.
Важнейшим элементом АПК «Безопасный город» является Городская система видеонаблюдения. Сегодня она насчитывает более 22 тыс. видеокамер. В их числе более 2,5 тыс. видеокамер сторонних организаций, таких как аэропорт «Пулково», «Экспофорум», стадион «Санкт-Петербург Арена», морской порт Санкт-Петербурга и др. До конца 2018 года планируется увеличить общее количество видеокамер до 30 тыс.
Мы работаем над тем, чтобы расширить функциональность видеокамер, использовать их как устройства мониторинга. Видеокамеры уже сейчас имеют возможность контролировать ситуацию в имеющейся зоне обзора посредством сетей Wi-Fi. Они могут обеспечивать мониторинг перемещения людских потоков в местах проведения массовых мероприятий.
Кроме того, сейчас идет активная работа по созданию блока «Экологическая безопасность». С его помощью будет формироваться тепловая карта с отображением экологической обстановки в городе и комфортности проживания. На карте будут отображаться такие показатели, как степень загрязненности, запыленности, предельно допустимый уровень шума, мониторинг звука и другие показатели.
У проекта «Безопасный город» есть начало, но нет предела развития функций для решения задач в мегаполисе. Не сомневаюсь, что он станет одним из ключевых элементов «Умного города».
Кстати
В рамках программы «Умный Санкт-Петербург» в настоящее время в городе реализуется 49 проектов, в том числе в сфере городской среды – 13, экономии ресурсов и энергоэффективности – 7, жилищно-коммунального хозяйства – 4, безопасности – 3, экологии – 3, транспорта – 3.