Николай Большаков: «Решать кадровую проблему необходимо сообща»


09.06.2023 10:16

Одна из причин дефицита кадров в строительной индустрии — низкая заинтересованность выпускников отраслевых учебных заведений в работе по специальности. Такие выводы делает генеральный директор ООО «СтройКрафт» Николай Большаков. В интервью «Строительному Еженедельнику» он отмечает, что, исходя из данного фактора, решать проблему кадрового голода можно только масштабно, при взаимодействии как работодателей и работников, так и учебных заведений.


— Как оцениваете текущую ситуацию с кадрами в строительной отрасли? Действительно ли наблюдается дефицит определенных специальностей?

— Ситуация очень плачевная — налицо катастрофическая нехватка кадров. Причем дефицит не только по специальностям, связанным напрямую со стройкой (производители работ, начальники участков, геодезисты и даже самые обычные «рабочие руки»: бригады на отделочные и монолитные работы, подсобные рабочие), но и более распространенными офисными кадрами: бухгалтеры, инженеры производственно-технического и сметно-договорного отделов, а также из-за отсутствия специалистов страдает и сам отдел персонала.

Решение кадрового голода — вопрос масштабный, требующий взаимодействия как работодателей и работников, так и учебных заведений. Зачастую выпускающиеся студенты учебных заведений (не только высших, но и среднеспециальных) просто не понимают, в чем будет заключаться работа по выбранной ими профессии. И, к сожалению, по статистике, из 100% выпускников по профессии идет работать лишь малая часть студентов.

— Получается, что одна из причин кадрового дефицита кроется в низкой заинтересованности выпускников отраслевых учебных заведений в работе по специальности?

— Это действительно так. На данный момент мы сотрудничаем с СПбГАСУ и Архитектурно-строительным колледжем, пытаемся донести до студентов суть их профессий и дальнейшей работы, но даже на этапе выпускных курсов в студентах нет заинтересованности именно в работе. Девять из десяти хотят лишь зарабатывать, прикладывая минимум своих знаний и усилий к этому, причем основная часть рассматривает только свободный график либо удаленную работу. Заинтересованность работать по профессии и развиваться в этой сфере практически отсутствует. Возможно, причиной тому является еще то, что не все студенты на момент поступления в учебное заведение полноценно владеют информацией о том, что же на самом деле представляет собой выбранная ими профессия. Также большую часть выпускников представляют «династии» — то есть за студентов выбор сделали их родители, а сам студент хотел для себя совершенно другую профессию. Безусловно, есть и те, кто осознанно определился с профессией, но таких катастрофически мало, и разлетаются такие кадры, как правило, «по знакомству».

Свою лепту также вносит еще и законодательство, прописывая в своих положениях и предписаниях требования к той или иной вакансии. По итогу мы имеем выпускника вуза, но без опыта — он никому не нужен. Вопрос: а где же набраться тогда этого опыта? Ведь большинство выпускников не рассматривают для себя вакансии «помощников», чтобы как раз обзавестись необходимым опытом и научиться применять свою профессию на практике. В их голове они уже «готовые специалисты» и рассчитывают с учебной скамьи сразу занимать если не руководящую, то как минимум приближенную к руководящей должность с соответствующей оплатой.

— Что необходимо делать работодателю, чтобы привлечь и сохранить качественный персонал?

— В связи с острой нехваткой кадровых специалистов работодатель вынужден рассматривать различные варианты привлечения ценных кадров. Например, внедрение ДМС, оплата фитнес-центров и самое распространенное — увеличение заработной платы, чтобы иметь возможность конкурировать на рынке труда.

Наша компания также активно занимается привлечением молодых специалистов с помощью указанных выше методов, а также проводит выездные корпоративные мероприятия для укрепления командного духа коллектива и возможности общения не только по рабочим вопросам, но и на отличные от работы темы. Ведь коллектив и атмосфера в нем — один из ключевых критериев при выборе работодателя.


АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ООО «СтройКрафт»

Подписывайтесь на нас:


18.06.2018 15:27

О результатах, с которыми ГУП «ТЭК СПб» встречает свое 80-летие, о программах модернизации теплового хозяйства, повышении его энергоэффективности, обеспечении импортозамещения и многом другом «Строительному Еженедельнику» рассказал главный инженер предприятия Сергей Бабушкин.

– Сергей Евгеньевич, ГУП «ТЭК СПб» исполняется 80 лет. С какими итогами приходит предприятие к этому юбилею?

– Целью деятельности ГУП «ТЭК СПб» является качественное и бесперебойное теплоснабжение потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти. Предприятие эксплуатирует 278 котельных с установленной мощностью 9108 Гкал/час, 218 ЦТП и 4726 км тепловых сетей в однотрубном исчислении, в том числе 123 км бесхозяйных сетей. Также предприятие продолжает осуществлять эксплуатацию имущества и теплоснабжение потребителей Пушкинского и Колпинского районов в связи с процедурой банкротства СПб ГУП «Пушкинский ТЭК». Среднесписочная численность сотрудников составляет почти 9 тыс. человек.

К своему 80-летию предприятие подошло с достойными результатами. По итогам 2017 года, прибыль предприятия достигла 274 млн рублей. Это лучший результат за предыдущие 6 лет. Подчеркну при этом, что извлечение прибыли – отнюдь не основная наша задача; главная наша цель – надежное теплоснабжение города, и эта социальная функция для нас – в приоритете.

Кроме того, впервые с 2010 года собираемость платежей за потребленную тепловую энергию в прошлом году превысила 100%. Также удалось достичь 100% исполнения Адресной инвестиционной программы бюджета Петербурга, собственной инвестпрограммы предприятия и программы ремонта.

 

– Как удалось достичь высоких показателей исполнения инвестпрограмм?

– Этот вопрос, действительно, еще несколько лет назад был довольно проблемным, и руководством ГУП «ТЭК СПб» был предпринят ряд мер для его разрешения. Я бы выделил два момента, которые, на мой взгляд, сыграли решающее значение. Во-первых, мы полностью прекратили авансовые платежи. Это решение сразу сделало участие в тендерах по нашему заказу неинтересным для сомнительных или не имеющих собственного финансового ресурса компаний. Во-вторых, мы обратили повышенное внимание на вопрос оказания консультационной и любой иной помощи нашим подрядчикам при разрешении проблем, возникающих при выполнении работ. В совокупности это дало неплохой результат.

 

– Расскажите, как модернизируется теплосетевой комплекс Санкт-Петербурга, что делается в этом направлении?

– В этом году ГУП «ТЭК СПб» в части перекладки сетей поддерживает тренд прошлого года. В 2017 году всего за счет всех источников финансирования было реконструировано 135 км теплосетей, из них 12 км – с использованием современных коррозионностойких материалов отечественного производства. Семь крупных объектов реконструкции тепловых сетей, два – нового строительства, пять реконструированных либо модернизированных котельных и шесть ЦТП были введены в строй. Благодаря росту таких работ и своевременным профилактическим ремонтам в 2017 году повреждаемость теплосетей ГУП «ТЭК СПб» снизилась более чем на 13% по сравнению с 2016 годом. А за 5 лет с 2013 года удельная повреждаемость сетей уменьшилась на 40%, при том, что протяженность теплотрасс ГУП постоянно увеличивается за счет приема на баланс бесхозных, аварийных сетей, коммуникаций от собственников-банкротов или ведомств, отказавшихся от обслуживания трубопроводов.

Предприятие уделяет большое внимание диагностическим мероприятиям. Среди традиционных – гидравлические и температурные испытания трубопроводов, плановые обходы, осмотры теплотрасс и облеты для тепловизионной аэрофотосъемки, «прослушивание» с использованием акустических течеискателей, производственный контроль качества воды, применение системы оперативного дистанционного контроля состояния трубопроводов в изоляции, ультразвуковая и вибрационная дефектоскопия.

– Сейчас много говорится о повышении энергоэффективности. Что делает предприятие в этой сфере?

– Программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности ГУП «ТЭК СПб» реализуется уже свыше 10 лет. Она объединяет в себе основные технологические и инновационные решения, которые одобрены Техническим советом предприятия и закладываются во все основные рабочие проекты по модернизации объектов. Программа направлена на повышение эффективности работы энергоисточников при снижении издержек, повышение объемов учета энергопотребления, оценку эффективности использования энергоресурсов и качества работы оборудования, минимизацию энергопотерь и выявление неоправданно энергоемкого оборудования, с последующей его модернизацией, обновлением либо (где это возможно) отказом от него.

Сегодня в ГУП «ТЭК СПб» к числу наиболее энергоемких устройств относится насосное оборудование. В целях энерго­сбережения оно модернизируется с установкой и реконструкцией систем частотного регулирования. Отдельным пунктом программы повышения энергоэффективности является замена морально устаревших водогрейных котлов на современные аналоги с большим КПД.

Среди проектов можно выделить замену тепловых сетей с использованием коррозионностойких материалов. ГУП «ТЭК СПб» поставлена цель: в ближайшие годы осуществить полную замену устаревших теплотрасс, используя новейшие технологии и материалы. При перекладке магистральных теплопроводов применяются стальные трубы в пенополиуретановой изоляции, с системой оперативно-дистанционного контроля увлажнения. При обновлении внутриквартальных сетей – трубопроводы из сшитого поли­этилена и нержавеющей стали.

Также немало внимания уделяется автоматизации и диспетчеризации управления объектами системы теплоснабжения. Создаются пульты управления объектами производственных филиалов – тепловых сетей и энергоисточников. Итогом реализации проекта должно стать объединение всех котельных, ЦТП и теплосетей в целостную систему. Данные с пультов филиалов будут выведены на головной пункт управления ГУП «ТЭК СПб», который также будет увязан с геоинформационной системой Петербурга.

 

– Еще одна актуальная тема – импортозамещение. Удается ли ГУП реализовать эту задачу?

– Нами немало сделано в части импортозамещения. Цифры говорят сами за себя. Доля отечественного оборудования, используемого при реконструкции и строительстве, в I квартале 2018 года составляет 99%. Доля петербургских производителей в общем объеме закупаемого оборудования за тот же период составила 70%.

 

– Присоединение новых объектов к инженерным сетям долгое время было больной темой. Как обстоят дела с этим вопросом сейчас?

– За последний год нам удалось шагнуть далеко вперед в этом направлении. Подача заявок на договоры подключения к системе теплоснабжения происходит через официальный сайт ГУП «ТЭК СПб» (online-подключение). Эта практика признана одной из лучших в России, указание на нее размещено на сайте Агентства стратегических инициатив.

В I квартале 2018 года в Департамент перспективного развития ГУП «ТЭК СПб», занимающийся техприсоединением, поступило 40 заявок на подключение объектов нового строительства к теплосетям. Только 9 из них были поданы в клиентском центре на Белоостровской ул., 6, а 31 – онлайн через «личный кабинет» на портале ГУП «ТЭК СПб». Функционал кабинета позволяет автоматизировать процесс подачи заявок (на выдачу технических условий, на подключение, на согласование, на оказание услуг и т. д.), организовать обмен необходимыми документами в электронном виде, а также отслеживать процесс обработки заявок в режиме реального времени. Сегодня все заявки обрабатываются в установленный законом срок в 20 рабочих дней или с его опережением.

Таким образом, 77,5% всех заявок в 2018 году подаются и обрабатываются в электронном виде, что существенно превышает показатель в 30%, установленный Целевыми моделями, утвержденными Распоряжением Правительства РФ № 147-р от 31 января 2017 года для упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестпривлекательности субъектов РФ. Показатель, достигнутый ГУП в 2017 году, определен на конец 2019 года. Уже в прошлом году (в марте которого был запущен сервис) из 159 заявок на техприсоединение 109 было подано в электронном виде (69,4%).

За год с небольшим в «личном кабинете» зарегистрировались 77 компаний-застройщиков – от крупнейших участников рынка, таких как «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», «Главстрой-СПб», до небольших организаций, имеющих 1-2 объекта. Важно, что представители ряда ведущих девелоперов участвовали в самом процессе разработки функционала «личного кабинета» клиента в качестве своего рода фокус-группы или группы тестеров, оценивая возможности сервиса и давая свои рекомендации по его усовершенствованию.

 

– Расскажите, пожалуйста, про патентную деятельность предприятия.

– В 2017–2018 годах ГУП и наши технические партнеры получили два патента на совместно созданные полезные модели: сильфонное компенсационное устройство (с АО «ПК «ОборонТех») и комбинированную высокотемпературную теплоизоляцию (с ЗАО «Петерпайп»). В Государственный реестр полезных моделей РФ разработка с «Петерпайпом» включена 29 января 2018 года, хотя работа над патентом шла с 2015 года, потому что аналога такой изоляции у нас в стране не производят. Полезная модель создавалась конкретно под нужды предприятия – в первую очередь, для реконструкции паропроводов в промзоне «Парнас». Сейчас также ведется работа над несколькими патентными разработками, но пока это секрет.

 

– Чего бы Вы пожелали предприятию в День рождения?

– От лица руководства я бы хотел поздравить всех сотрудников ГУП «ТЭК СПб» с юбилеем, пожелать дальнейшего процветания и успехов в их непростом и таком важном для нашего города деле. Я уверен, что впереди нас ждет множество интересных проектов и профессиональных достижений.

 

Справка

Датой основания компании является 17 июня 1938 года. В тот день было учреждено Топливно-энергетическое управление (ТЭУ) Ленгорисполкома. Организация отвечала за обеспечение города топливом и электроэнергией. Дальнейшая история предприятия напрямую зависела от тех реалий, в которых оказалась страна.

В годы войны ТЭУ решало жизненно важные вопросы обеспечения топливом городских зданий и предприятий. В сентябре 1941 года началась блокада. Наступило время жесткой экономии. Одной из самых важных задач ТЭУ стало проведение всеми предприятиями городского хозяйства режима экономии в расходовании топлива и электроэнергии, разработка новых и ужесточение старых норм. Более 70 сотрудников ТЭУ награждены медалями «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

После окончания войны ТЭУ в предельно сжатые сроки проводит работы по восстановлению разрушенного хозяйства и обеспечению стремительно возраставшей потребности города в тепловой энергии.

В 1962 году ТЭУ были переданы квартальные котельные и тепловые сети. Это определило стержневое направление дальнейшей работы – строительство и эксплуатация теплоисточников и тепловых сетей. ТЭУ начинает проводить активную работу по автоматизации и диспетчеризации котельных.

В 1979 году ТЭУ преобразовано в Главное топливно-энергетическое управление, централизованно управляющее всеми источниками теплоснабжения города. В 1990 году на его базе создается территориально-производственное объединение «Ленинградский топливно-энергетический комплекс». В 1993 году оно преобразовано ГП «ТЭК», а в 2000-м – переименовано в ГУП «ТЭК СПб». Основная задача предприятия остается неизменной – обеспечивать стабильную работу и развитие системы теплообеспечения Санкт-Петербурга.


РУБРИКА: Дата
АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков

Подписывайтесь на нас: