Сергей Красновидов: «Помогаем строить города»
Строительно-монтажное эксплуатационное управление «Заневка» реализует программу создания инженерной инфраструктуры примыкающих к Санкт-Петербургу локаций массовой жилищной застройки во Всеволожском районе Ленобласти. О ходе этой работы и возникающих сложностях «Строительному Еженедельнику» рассказал генеральный директор предприятия Сергей Красновидов.
– Сергей Владимирович, возглавляемое Вами предприятие выполняет крупномасштабную программу по формированию инженерных сетей в активно застраиваемых жильем локациях Всеволожского района Ленобласти. Что уже сделано?
– Действительно, немногие субъекты РФ могут сегодня похвастаться появлением новых городов. Приятным исключением стала Ленобласть и непосредственно Всеволожский район. Здесь в 2018–2019 годах статус города получили сразу два населенных пункта – Кудрово и Мурино. Свою лепту в это дело вложило и наше предприятие, создающее инженерию в этих локациях.
Территории, непосредственно прилегающие к Петербургу, безусловно, входят в число наиболее привлекательных для развития жилищного строительства. Этот факт способствовал бурному росту многоквартирных домов в муниципальном образовании «Заневское городское поселение».
Для обеспечения жилья коммунальными ресурсами потребовалось создание новых систем водоснабжения и водоотведения, а также полная реконструкция котельной в поселке Янино-1.
Исполнителем этих крупномасштабных проектов с 2013 года и стало ООО «СМЭУ «Заневка». В соответствии с утвержденными властями инвестиционными программами, в нашу задачу входило создание сетей водоснабжения (94 км) и водоотведения (35 км), а также модернизация теплоисточника мощностью 130 Гкал и строительство теплоцентрали.
Сейчас мы эту работу уже заканчиваем, построено около 80% сетей водоснабжения, 85% – канализации. Так, в результате реализации инвестпрограммы наше предприятие уже полностью завершило строительство системы водоснабжения и водоотведения Кудрово, в настоящее время завершается создание систем водоснабжения и водоотведения в Янино-1.
В 2018 году завершен очередной этап реконструкции котельной № 40, в результате чего вся система теплоснабжения Янино-1 стала «закрытой», то есть энергоэффективной, что позволит значительно сократить потери тепловой энергии для производства горячего водоснабжения.
– С какими трудностями пришлось столкнуться при решении столь масштабных задач?
– Приближается День строителя, и хотелось бы всех поздравлять и говорить только приятные вещи. Но, к сожалению, это не отменяет сложностей, которые существуют во взаимоотношениях с застройщиками. Банкротство девелоперов и, как следствие, неисполнение ими своих финансовых обязательств – вот одна из наиболее острых проблем сегодня.
– С кем именно возникли такие проблемы?
– К сожалению, сейчас это стало явлением совершенно рядовым, можно сказать, массовым. Приведу несколько конкретных примеров. Всем памятен печально известный застройщик всероссийского уровня – ГК «СУ-155», обанкротившаяся несколько лет назад. У них объем вложений в нашу программу должен был составлять около 800 млн рублей. Фактически же выплаты составили 100 млн, после чего девелопер разорился.
Схожая ситуация с другими печально известными застройщиками, а именно ООО ЛО «Норманн» и ЗАО ИК «СУ».
А ведь специфика нашей работы – строительства инженерных сетей – заключается в том, что мы не можем возводить их фрагментарно, под текущий уровень загрузки. Вне зависимости от того, используем ли мы их на 5% или на 90% – сети должны быть построены полностью. Это, соответственно, требует стопроцентного вложения средств. А для реализации программ, которые мы выполняем, необходимы инвестиции в объеме примерно 3,2 млрд рублей.
– Но ведь есть же судебные инстанции, куда можно обратиться в связи с невыполнением договорных обязательств…
– До 2018 года практика по рассмотрению споров, вытекающих из договоров на подключение к инженерным сетям, складывалась таким образом, что арбитражные суды вставали на сторону гарантирующей организации, в случаях нарушения застройщиками сроков оплаты или неисполнения обязательств, присуждая пострадавшей стороне сумму задолженности по договорам, а также договорную неустойку. В обоснование своего решения арбитражные суды указывали на ч. 1 ст. 310 ГК РФ о невозможности одностороннего отказа от исполнения обязательств, принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ.
Однако начиная с 2018 года арбитражные суды изменили подход к разрешению данного вида споров. Мотивируя отказ в удовлетворении исковых требований гарантирующей организации, арбитражный суд указывает на то, что требование платы за подключение возможно только при наличии встречного исполнения – осуществления подключения, оформленного документально. В случаях, когда застройщик нарушает сроки оплаты, гарантирующая организация на основании ст. 328, ч. 1 ст. 719 ГК РФ вправе лишь приостановить выполнение работ по подключению.
Однако арбитражные суды совершенно не учитывают тот факт, что подключение (технологическое присоединение) в нашем случае осуществляется не только на основании договора. В соответствии с рядом постановлений Правительства РФ, строительство сетей водоснабжения, водоотведения с 2013 года осуществляется в рамках разработанных и утвержденных администрациями муниципальных образований соответствующих инвестиционных программ. Как раз такую и реализует наше предприятие. Эта инвестпрограмма была разработана с учетом потребностей и заявок застройщиков, с перспективой возмещения затрат ООО «СМЭУ «Заневка» за счет внесения застройщиками платы, определяемой в соответствии с тарифами, утвержденными Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленобласти.
Таким образом, пробелы в законодательном регулировании отношений по подключению к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения формируют двойственную судебную практику, которая крайне негативно сказывается на нас и других компаниях, попавших в аналогичную ситуацию.
– Не хотелось бы заканчивать интервью на такой минорной ноте. Какие-то позитивные сдвиги в ситуации Вы видите?
– Сейчас, в связи с переходом на проектное финансирование, положение должно претерпеть кардинальные изменения. Просто потому, что в рамках предоставляемого банком кредита будут предусматриваться средства на обеспечение объектов подключением к инженерным сетям. Соответственно, и такие предприятия, как наше, наравне с покупателями жилья будут защищены от недобросовестных действий застройщиков, плохо оценивших конъюнктуру рынка и не просчитавших экономику своих проектов. В этом смысле проводимая сегодня реформа, безусловно, пойдет на пользу отрасли.
В заключение, несмотря на то, что интервью получилось не самое оптимистичное, хотелось бы пожелать коллегам-строителям всех благ, здоровья, интересных, продуманных и пользующихся спросом проектов, финансового благополучия и удачи в бизнесе!
Справка
СМЭУ «Заневка» с 2010 года выполняет строительно-монтажные работы по инженерной инфраструктуре на всей территории Ленобласти, от Тихвина до Сланцев. Построенные предприятием сети и сооружения обеспечивают население и промышленных потребителей теплом, водой и услугами водоотведения. Компания является ресурсоснабжающим предприятием Заневского поселения, с годами превратившись в комплексную структуру, способную осуществлять полный цикл – от проектирования и строительства объектов до их эксплуатации.
Сезон ремонта городских дорог подходит к концу – и можно подвести промежуточные итоги. Руководитель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин рассказал «Строительному Еженедельнику» о сделанном и поделился планами на будущее.
– Как Вы оцениваете результаты текущей деятельности Комитета?
– Уже сейчас можно говорить о том, что 2016 год стал знаковым для петербургских дорожников. Мы приступили к реализации крупных объектов транспортной инфраструктуры, провели масштабную кампанию по ремонту улиц, разрешили множество транспортно-логистических задач, разгрузили проблемные участки улично-дорожной сети. На сегодняшний день открыто движение на 9-ти объектах строительства и реконструкции. Особо отмечу значимое событие в масштабах не только Петербурга, но и страны в целом, – запуск движения транспорта по расширенному участку трассы М-10 «Скандинавия». Также в этом году мы запустили движение по двум путепроводам на Московском шоссе, которые обеспечили беспрепятственный поворот с трассы в сторону г. Колпино и г. Пушкин, а также открыли после реконструкции Петербургское шоссе с путепроводом над железнодорожными путями. Петербуржцы очень ждали этих транспортных развязок. До конца года планируем открыть движение на Оборонной улице (от улицы Веры Слуцкой до Тверской улицы, со строительством моста через Ижорский пруд), на набережной Макарова от съезда с ЗСД до Адмиральского проезда.
– Что сейчас является приоритетным для Петербурга в развитии транспортной инфраструктуры города?
– Комитет ведет обширную деятельность по самым различным направлениям, стараясь одновременно развивать всю дорожно-транспортную систему, не смещая акценты в какую-то определенную сторону. Хочется отметить результаты дорожной кампании. Считаю, что в этом году на высочайшем уровне отработали наши подрядные организации – ЗАО «АБЗ-Дорстрой», ЗАО «ВАД», ООО «А-проект» и другие. Адресная программа ремонта дорог 2016 года насчитывает более 100 адресов. Всего на эти цели было выделено 6,19 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 900 млн рублей, которые поступили в бюджет Комитета в конце июня. Отмечу, что на магистралях, которые изначально были в адресном перечне, ремонт завершился еще в августе. Благодаря дополнительному финансированию, в этом сезоне мы смогли привести в порядок Каменноостровский, Литейный, Лиговский проспекты и другие важнейшие городские артерии. Ремонт выполнялся чётко в соответствии с графиком, без отставаний и любых нареканий со стороны заказчика.
Обширные планы и на 2017 год. Комитет подал заявку на выделение 7 млрд рублей на ремонт дорог – дополнительных к 3,4 млрд рублей, предусмотренным в бюджете Петербурга. Мы надеемся, что необходимые средства в полном объеме будут выделены. В этом случае у нас будет возможность своевременно провести конкурсные процедуры и приступить к ремонту с наступлением благоприятных погодных условий.
Большим импульсом для развития городской транспортной инфраструктуры стала подготовка к ЧМ-2018. В преддверии мундиаля по заказу Комитета ведется строительство 8-ми объектов транспортной инфраструктуры общей стоимостью 75,5 млрд рублей. Город давно нуждался в этих глобальных транспортно-логистических решениях, и благодаря мундиалю их реализация стала возможной. Важно отметить, что все строящиеся объекты и после Чемпионата будут служить петербуржцам, разгружая улично-дорожную сеть города.
– Как сейчас проходит подготовка к ЧМ 2018 года, что сделано, что еще предстоит сделать?
– Мы выходим на финишную прямую. До конца года будет реализовано подключение Васильевского острова к Центральному участку ЗСД. Наряду с этим, в несколько этапов ведётся строительство продолжения набережной Макарова, сооружается мост в районе острова Серный.
Этот проект особенно ждут петербуржцы, так как переправа, наряду с ЗСД, создаст круглогодичную бесперебойную связь с Васильевским островом. В апреле 2017 года завершится строительство пешеходного моста в створе Яхтенной улицы, который обеспечит связь Крестовского острова и Приморского района. Яркий пример, когда взаимодействие бизнеса и власти строится на философии общего дела, к чему нас призывают и губернатор Санкт-Петербурга, и Президент России. Это уникальный проект, поскольку над его созданием трудятся лучшие дорожные организации нашего города, по собственной инициативе объединившие свои усилия во имя этой благой цели. Это компании ЗАО «Пилон», ОАО «Метрострой», ЗАО «АБЗ-Дорстрой», ЗАО «ВАД», ЗАО «ПО «Возрождение» Пользуясь случаем, выражаю большую признательность всем участникам проекта и, в особенности, компании ЗАО «Пилон», которая с безукоризненным качеством выполняет строительно-монтажные работы на объекте, с опережением производственного графика. В рамках подготовки к ЧМ-2018 следующим летом полностью откроется путепроводная развязка на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта. Кроме того, ведется реконструкция Тучкова моста – последний раз переправа капитально ремонтировалась более полувека назад. Транспортная доступность к стадиону на Крестовском острове будет обеспечена и с помощью метро – вестибюль станции «Новокрестовская» Невско-Василеостровской линии метрополитена будет находиться буквально в нескольких сотнях метров от входа на стадион. Кстати, наши дорожники отличились и на стадионе. Мы оказались драйверами для всех остальных, работаем днем и ночью, в три смены. С уверенностью заявляю, что благоустройство стадиона в западной части Крестовского острова и организация парковочного пространства выполняются на самом высоком уровне, качество работы можно смело ставить в пример всем дорожникам.
– Как Вы видите дальнейшее развитие территорий на границе с Ленинградской областью, где сейчас идет активная застройка?
– Действительно, сейчас данный вопрос стоит остро. Так, на завершающей стадии находится разработка Концепции развития транспортной системы Санкт-Петербурга, которая ляжет в основу Генерального плана города. Концепция будет учитывать транспортные связи Петербурга с прилегающими районами Ленинградской области. Сейчас документ проходит согласования у профильных ведомств.
– Какие новые проекты можно ожидать в Петербурге в ближайшей перспективе?
– Здесь хотелось бы остановиться на таком важном направлении нашей работы, как строительство метрополитена. Помимо участка Невско-Василеостровской линии, о котором уже было сказано, по заказу Комитета ведется сооружение участка Фрунзенско-Приморской линии за станцию «Международная», протяженностью 4 км. Он включает в себя три станции: «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Объект будет введен в эксплуатацию до 2018 года. Кроме того, до конца 2019 года планируется построить участок Лахтинско-Правобережной линии от станции «Спасская» до станции «Большой проспект», включая станцию «Театральная». До 2022 года мы намерены закончить строительство участка Красносельско-Калининской линии от станции «Путиловская» до станции «Казаковская». В период 2018-2020 годов (после завершения строительства Невско-Василеостровской линии и Фрунзенского радиуса) планируется приступить к строительству: Красносельско-Калининской линии на участке от станции «Путиловская» до станции «Обводный канал-2», Невско-Василеостровской линии на участке «Улица Савушкина» – «Зоопарк», Лахтинско-Правобережной линии на участке «Большой проспект» – «Морской Фасад», второго вестибюля станции «Балтийская», второго вестибюля станции «Василеостровская», а также начать реконструкцию станции «Технологический институт».
Последнее время все чаще говорят о развитии ГЧП. Как вы оцениваете жизнеспособность подобного партнерства в существующей экономической ситуации?
Очевидно, что для реализации максимально большого количества инфраструктурных проектов необходимо взаимовыгодное сотрудничество государства и бизнеса. Блестящий образец такого партнёрства в Санкт-Петербурге – строительство Западного скоростного диаметра. Опираясь на этот опыт, Правительством города было принято решение и дальше двигаться в данном направлении развития дорожной инфраструктуры. Так, в настоящий момент Комитет заинтересован в реализации инвестиционного проекта новой скоростной широтной магистрали с мостом через реку Нева в створе Фаянсовой и Зольной улиц, так называемой, Фаянсово-Зольной магистрали. Трасса пройдёт от Западного скоростного диаметра в районе Благодатной улицы преимущественно в полосе отвода северного железнодорожного полукольца и подключится к КАД в районе деревни Кудрово. В совокупности с ЗСД широтная магистраль выполнит функции обхода центра Санкт-Петербурга и обеспечит новую связь между правым и левым берегами реки Невы на участке от моста Александра Невского до Володарского моста, расстояние между которыми составляет более 7 км. До конца года Комитет планирует объявить конкурс на разработку проекта планировки территории линейного объекта.