В интересах Ленобласти


21.09.2015 13:13

 «По большому счету, мы коммерческая организация, подчиненная не только законам рынка, но и, в первую очередь, интересам Ленинградской области», – так характеризует Фонд имущества Ленинградской области его директор Екатерина Попова. «Строительный Еженедельник» поинтересовался, как сегодня организована деятельность фонда и с чем связаны его перспективы в ближайшем будущем.

– С чем сегодня связана ваша самая активная работа?

– Глобальных направлений два: это проведение конкурсных процедур, в том числе в рамках 44-ФЗ, и продажа муниципального имущества. Мы выступаем посредником, организуя конкурсы и аукционы. Соответственно, нужно это делать четко, правильно, с соблюдением всех законов, чтобы получить максимальный экономический эффект.

– Как повлияли на вашу деятельность недавние изменения в законодательстве – например, вступившие в силу весной поправки в Земельный кодекс РФ?

– Как только появляются новые подзаконные акты, мы незамедлительно и внимательно их изучаем, чтобы адаптировать работу фонда, сделать ее эффективной.

Поправки в Земельный кодекс повлияли, прежде всего, на наш доход. Ранее земельный кодекс предусматривал возможность вознаграждения для организатора аукциона в размере 3% от суммы сделки. Сегодня это положение отменено, поэтому, не скрою, мы заинтересованы в работе с коммерческими структурами – хотим увеличить их долю в числе наших клиентов с 30% до 50%. И, надо сказать, нам есть что предложить рынку. Услуга, которую мы предоставляем, достаточно специфична для Ленобласти, и участие в организации торгов и аукционов нашего фонда позволяет бизнес-структурам заключить экономически целесообразные сделки.

– Есть ли с вашей стороны разница в подходе к клиентам – муниципальным образованиям и коммерческим структурам?

– Безусловно! В работе с муниципальными образованиями мы чаще выступаем в качестве консультанта, поскольку сами муниципалитеты имеют право точно так же проводить аукционы, а мы, со своей стороны, не имеем права отказать им в помощи. Работа с бизнес-структурами, а также клиентами – частными лицами строится исключительно на коммерческой основе.

– Какие муниципальные образования в последнее время активно обращаются к вам за помощью?

– Мы работаем с большим количеством муниципальных образований, и к нам поступают различные обращения. В качестве примера могу привести новый для нас опыт по подготовке конкурса по выбору управляющих компаний: он оказался для нас достаточно интересным и непростым. Перечни услуг, которые представляют в заявках компании, участвующие в подобных конкурсах, очень разнятся. Их сложно сравнить, но сделать это необходимо. Конечно, выбираем и сравниваем не мы, а заказчик.

Но наряду с ним эти документы анализируют сотрудники Фонда: будучи профессионалами, мы обязаны понимать, что в них написано. Так что это еще и опыт, полезный с точки зрения повышения компетенции сотрудников фонда. Поэтому, кстати, было бы неправильно утверждать, что с учетом изменений в законодательстве мы не можем зарабатывать. Действительно, в марте вступил в силу закон, который лишил нас вознаграждений за проведение аукционов; но появились другие возможности. Хотя, не скрою, мы очень надеемся на то, что право на вознаграждение от проведенного аукциона нам все-таки вернут.

– Активно ли в настоящее время муниципалитеты продают свои земли? Вообще есть ли в Ленобласти районы, где много земли в муниципальной собственности?

– Очевидно, что в той же Гатчине земли в муниципальной собственности меньше, чем в Подпорожье. Формула «чем дальше от Санкт-Петербурга, тем больше в распоряжении земли у муниципалитета» по-прежнему актуальна. Распоряжаются муниципальные образования землей по-разному. В первую очередь (в каком-то смысле этому помогают санкции западных стран) землю берут в аренду фермерские хозяйства. Сейчас им зеленый свет.

Они, как свидетельствует наша практика, покупают право длительной аренды и, наверное, верят в то, что импортозамещение действительно позволит им увеличить объем продаж и прибыль. А вообще это, прежде всего, люди, влюбленные в землю, которых интересуют не движения курсов валюты, а хорошие угодья и будущий урожай. Эти люди заняты на земле реальным делом, и искренне надеюсь, что эта земля будет ими освоена.

– А много ли сегодня покупателей, которые хотели бы изменить статус земель? Ваши клиенты предпочитают покупать уже «статусные» участки или рассчитывают изменить их статус позднее?

– Знаете, мы не занимаемся изменением статуса земли – это не наша сфера деятельности. Но клиенты, которые приходят к нам на торги, в первую очередь покупают земли с тем назначением, которое обозначено в кадастровом паспорте и свидетельстве о собственности. Надеются ли они на изменение статуса – я не уверена. В большинстве случаев они покупают для целевого назначения.

По убыванию востребованности покупателями я бы распределила статус земель так: на первом месте земли под жилищное строительство, далее под общественно-деловую застройку, далее земли промышленности и земли сельскохозяйственного назначения.

– Видите ли вы какие-то факторы, способные повлиять на нынешнюю структуру спроса?

– Я очень рассчитываю, что спрос на земли сельхозназначения повысится благодаря политике импортозамещения, объявленной в нашей стране. Ленинградская область должна развиваться, и в первую очередь за счет фермерских хозяйств. Для этого есть все возможности: есть люди – они не уехали; есть малые города.

Конечно, осваивать земли сельхозназначения надо, но все зависит от программ государственной поддержки производителей сельхозпродукции. Если эти программы действуют, люди увлеченные и выросшие на земле стараются из родных мест и не уезжать. Они понимают, как эффективно работать в сельском хозяйстве, и благодаря государственной поддержке могут реализовать себя на этом поприще.

Надеюсь, увеличению спроса на земли сельскохозяйственного назначения будет в какой-то мере способствовать и ввод в эксплуатацию «Оптоклуба «РЯДЫ» на Шафи­ровском проспекте для централизованной реализации фермерской продукции. На юге нашей страны это достаточно (и традиционно) развитая история. А у нас это было когда-то, потом сошло на нет, а теперь возрождается. Маленькие рыночки по населенным пунктам Ленобласти есть, а вот единого объекта, где могли бы продавать свою продукцию многие и многие фермеры, до сих пор не появилось.

– Каковы ближайшие перспективы фонда? Или, если хотите, ближайшие цели?

– Мы еще больше активизируем работу с коммерческими структурами – это обязательное условие для достижения соотношения между муниципальными и коммерческими заказами 50 : 50. Мы видим, что наши знания о рынке земли, жилой и нежилой недвижимости Ленинградской области достаточно глубоки. Сегодня мы готовим аналитические отчеты для компаний, которые еще даже не заходят в Ленинградскую область, а только планируют инвестировать в наш регион. Хотя не могу не отметить, что в сегодняшних непростых условиях и коммерческие структуры, и частные клиенты склонны откладывать стратегические решения – занимать выжидательную позицию.

Кстати:

Фонд имущества Ленинградской области был создан с целью помощи муниципальным образованиям в приватизации имущества и земельных участков и успешно справляется с этой задачей даже сегодня, в условиях нестабильной экономики. Об этом свидетельствует тот факт, что все аукционы, организованные фондом, преследуют интересы заказчиков, и их число увеличивается в среднем на 20%. Сегодня в числе клиентов фонда муниципальные образования, девелоперы, инвестиционные фонды и физические лица.


АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: Строительный Еженедельник №60-LO
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков

Подписывайтесь на нас:


06.10.2010 16:25

Для реализации жилищных программ на территории, прилегающей к морскому торговому порту Усть-Луга, было создано ОАО «ПортЖилСтрой». О строительстве нового города и административно-делового центра порта рассказывает генеральный директор компании Михаил Бабкин.

 

- Михаил Михайлович, проект нового города Усть-Луга был подготовлен еще в 2007 г., на каком этапе сейчас находится его реализация?

- Проект города Усть-Луга на 34,5 тыс. жителей был разработан силами института «Урбанистики». В настоящее время он находится на окончательном согласовании в Минрегионразвития, но на уровне муниципальных образований и правительства Ленобласти он уже согласован и полностью утвержден. В соответствие с генпланом нового города будут объединены три населенных пункта, существующие на данной территории: это поселок Усть-Луга, поселок при железнодорожной станции «Усть-Луга» и деревня Кароколье, где проживает порядка 2 тысяч человек. На месте поселков вырастет современный город максимально комфортный для людей, которые в нем будут проживать и спроектированный с учетом требований энергоэффективности и экологичности.

 

- Какова судьба существующих населенных пунктов?

- Новый город их дополнит. В случае, если кто-то из жителей, проживающих в них изъявит желание переехать в более современное и комфортное жилье, мы готовы рассматривать вопросы реновации существующих зданий, и возведения на их месте новых объектов. Со своей стороны мы, конечно, будем стараться вписать уже существующие объекты в концепцию нового населенного пункта, но повторюсь, каждый человек, проживающий на данной территории, является гражданином РФ, обладает правами, и насильно его никто не собирается принуждать ни к какому переселению.

Весь цикл строительства города рассчитан на период с 2010 до 2025 г., то есть на 15 лет  и состоит из 7 основных этапов.

К освоению первого этапа застройки мы и планируем приступить в этом году. Он включает в себя освоение 10 га земли, возведение порядка 60 тыс. кв. м жилья, строительство нового детского сада на 140 мест и административно-гостиничного комплекса. К началу 2013 г. он должен быть завершен.

На сегодняшний день уже выбрана подрядная организация для проведения проектных и строительных работ. И в ближайшее время она должна уже выйти на строительную площадку. По условиям контракта с подрядчиком, сроки сдачи первых четырех домов – середина 2011 г. Мы надеемся, что первые 220 квартир уже появятся в начале 3 квартала 2011 г.

 

-Сроки небольшие, чтобы их выдержать будут ли применяться какие-либо технологии для быстровозводимых зданий?

- Конструкции, которые будут применяться при строительстве, позволяют максимально быстро построить новый город. Это будут здания, принцип строительства которых основан на сборном железобетонном каркасе и на эффективных стеновых ограждающих конструкциях, выполненных по типу «пирога».

 

- Как решаются вопросы с инженерной инфраструктурой?

- Что касается вопроса об инженерной инфраструктуре, то, как всегда он является наиболее сложным во всех проектах комплексного освоения территории. Мы пытаемся эти вопросы решать и при содействии правительства Ленобласти и органов местного самоуправления. Но, безусловно, необходимо вкладывать достаточно значительные средства в восстановление и капитальный ремонт того, что есть сейчас и в создание новых объектов, рассчитанных на всю территорию.

 

- Кто будет жить в новом городе?

- Данный населенный пункт рассчитан на тех, кто будет работать в порту, для членов их семей и для работников сопутствующих территорий. То есть промышленных зон, которые создаются при порте, административно-делового центра, складского логистического центра. То есть для работников комплексно развиваемой территории.

Это будет постоянное жилье, комфортное со всеми коммунальными услугами, горячей водой, в перспективе с газом.

 

- На каких условиях будет предоставляться жилье?

- Не секрет, что на сегодняшний день в Ленобласти невозможно найти порядка 8-9 тыс. человек, которые могли бы работать на данной территории. Кадровый потенциал Кингисеппского района практически исчерпан, поэтому вся надежда на тех людей, которые будут приезжать сюда из других регионов РФ, где не такая благоприятная ситуация с занятостью. Именно на них и будут рассчитаны квартиры и дома нового города.

Кто будет выкупать это жилье: государство, работодатели, граждане – рассматривается несколько схем взаимодействия, в каждом направлении мы работаем, по каждому направлению есть определенные решения, которым мы стараемся следовать.

Вообще все условия создает работодатель, и если будут понятные условия работы, достойная заработная плата, а у меня нет никаких сомнений, что именно так и будет, я считаю, что будет стоять очередь из людей, желающих здесь поселиться.

 

- Из каких источников будет осуществляться финансирование строительства города Усть-Луга?

- Финансирование планируется из нескольких источников, это собственные средства «Компании Усть-Луга», средства привлеченных инвесторов, средства кредитных организаций и средства федерального и регионального бюджетов. Общий объем финансирования достаточно тяжело рассчитать, поскольку большой горизонт расчета, 15 лет, но понятно, что это десятки миллиардов рублей.

 

- Помимо проекта строительства нового населенного пункта, какие проекты реализует компания?

- «ПортЖилСтрой» является дочерним предприятием компании «Усть-Луга» и не занимается непосредственно вопросами, связанными с портовой деятельностью. Однако, мы курируем еще один проект – это создание административно-делового центра порта. На сегодняшний день по этому проекту разработана концепция строительства, эскиз проекта планировки, который согласован с Комитетом по архитектуре Ленобласти. Оформлены права на земельный участок, ведутся работы по его переводу из лесов первой группы в земли промышленного назначения. На данной территории должны появиться как современные офисные здания, предназначенные для функционирования самого порта, так и здания уполномоченных государственных служб, которые обязательно должны находиться в порту. Это службы Росморпорта, Федеральной таможенной службы, Росграницы, РЖД. Также на данной территории планируется размещение определенного количества сервисных предприятий, которые призваны обслуживать порт, необходимо и строительство зданий для отдыха и временного проживания для работников, прибывающих в порт. Всего общая территория освоения составляет 49 га. Сроки реализации проекта аналогичны срокам освоения самого порта, это ориентировочно 2018-2020 гг. Приступить к строительству планируется не ранее 2011 г.

Эскиз-проект планировки на сегодняшний день существует, безусловно, это такой продукт, который нуждается в постоянном уточнении, доработке и мы в этом направлении работаем. Разработчиком проекта планировки выступил петербургский институт «Стройпроект», также мы будем привлекать отдельные проектные организации для разработки проектов каждого из объектов административно-делового центра порта по отдельности, по мере освоения территории.

Финансирование строительства центра будет осуществляться как из источников «Компании Усть-Луга», так и из средств сторонних инвесторов и кредитных организаций. Для отдельных объектов привлекаются средства федерального бюджета: это объекты Росморпорта – здание морских производственных служб и здание пункта пропуска через государственную границу.

 

- На сколько кризис повлиял на сроки проведения работ и финансирование строительства объектов?

- Из-за смещения приоритетов «Компании Усть-Луга», в результате снижения активности на территории самого порта в определенный период, изменились сроки реализации проекта нового города. Первоначально мы рассчитывали приступить к работам в конце 2008 начале 2009 г. Также ни для кого не секрет, что банки в течение длительного времени не кредитовали жилищное строительство вообще. Естественно, были определенные сокращения персонала, но сейчас мы снова наращиваем кадровый состав. В 2010 г. рынок начал оживать.

Я могу сказать, что руководство «Компании Усть-Луга» выбрало наиболее благоприятный момент для старта проекта строительства нового города. Это связано и с активизацией портовой деятельности, и назревшей необходимостью строительства населенного пункта, и с увеличением численности работающих в порту, и с возможностью привлечения финансирования из различных источников.

 

Беседовала Ирина Васильева


ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: