Отложенный спрос возьмет свое
Михаил Медведев, генеральный директор ГК «ЦДС» о том, что несмотря на формирующийся отложенный спрос на жилье, Петербург остается привлекательным городом для потенциальных покупателей недвижимости из других российских регионов. О том, как будет развиваться рынок он рассказал в интервью.
– В начале мая вы переехали в собственный новый офис на пр. Добролюбова. Планируете ли другие приобретения коммерческой недвижимости?
– У нас в планах никогда не было покупки большого количества коммерческой недвижимости – бизнес-центров. Это не наш профиль. Но нам было необходимо помещение, и мы его приобрели. Вообще это наша самая дорогая и неразумная покупка. Очевидно, гораздо выгоднее арендовать офис, чем его покупать. Но нам очень понравилась локация. Рассчитывали и на синергетический эффект от того, что все подразделения будут под одной крышей.
– А что будет с площадями «ЦДС» на 4-й Советской ул.?
– Мы выставили их на продажу как офисные помещения, и уже есть потенциальные покупатели. Санкт-Петербург остается городом, привлекательным для бизнеса, при любых кризисах. И есть достаточно большое количество инвесторов с деньгами, которые понимают, что любая стагнация или кризис закончится, и те, кто сейчас успел сделать выгодные приобретения, потом выиграют вдвойне.
– Как вы оцениваете перспективы рынка – ситуация в ближайшее время начнет улучшаться?
– В декабре прошлого года взгляд был немного более пессимистичный. Сегодня, в начале июня, уже не так все тревожно, как это виделось тогда. Мы планируем дальше развиваться, покупаем новые земельные участки. Сейчас уже понимаем, что двигаться куда-то дальше – необходимо. Будем более аккуратно, чем это делали, например, два года назад, покупать новые пятна, оформлять градостроительную документацию, строить и вводить объекты в эксплуатацию.
– Как повлияла на процессы согласования проектов планировки территории отставка профильного вице-губернатора Марата Оганесяна?
– Эта отставка произошла относительно недавно, поэтому сделать вывод о том, насколько она повлияла, тяжело. Другое дело – ждем, как дальше распределятся полномочия. Потому что для одного вице-губернатора несколько таких объемных блоков – конечно, нагрузка существенная. Нельзя сказать, что процессы согласования застопорились. Но сейчас, конечно, сложно рассчитывать на то, что и проектам планировки, и другим вопросам строительного блока будет уделяться столько же времени, сколько уделял Марат Оганесян в бытность профильным вице-губернатором. Мы надеемся, что летом полномочия в Смольном распределятся более четко и станет ясно, кто будет куратором строительного направления. Долго работать в сегодняшнем режиме нельзя: это неправильно, и если так будет продолжаться, действительно будут негативные последствия.
– Раньше ГК «ЦДС» продавала квартиры только по схеме жилищно-строительного кооператива, теперь вы заявляете о продажах и с заключением договоров долевого участия (ДДУ). Чем обусловлены такие перемены?
– Прежде всего, более широкими возможностями для привлечения покупателями ипотечных средств. Хотя уже сейчас, при снижении учетной ставки Центробанка, условия для заемщиков по государственной программе субсидирования ипотечной ставки и по базовым ставкам отличаются незначительно. А если ключевая ставка ЦБ продолжит снижаться, например до уровня 10%, то отличия вообще исчезнут.
В любом случае договор паевого взноса и договор долевого участия остаются двумя основными, абсолютно равноправными способами приобретения квартир. У каждого из этих способов есть отличия, выигрышные стороны. Какая-то часть покупателей, вполне возможно, более расположена приобретать квартиры по ДДУ. Мы хотим сравнить, как влияет каждая из двух схем продаж на спрос, на ликвидность квадратных метров. Поэтому в Кудрово объекты с сопоставимыми характеристиками будут реализовываться и по схеме ЖСК, и с заключением ДДУ. Хотя я по-прежнему уверен, что наиболее удобная для потребителей схема – через ЖСК, потому что она дает возможность прописывать в договоре наиболее приемлемые для конкретного покупателя условия. А с точки зрения надежности, опять-таки убежден, все зависит от застройщика. И если у него возникают проблемы, то нет разницы, какой именно договор заключил с ним покупатель.
– Видите ли вы сейчас формирование существенного отложенного спроса?
– Петербург – второй город России, мегаполис, основной город на Северо-Западе. Конечно, он будет оставаться привлекательным для переезда из других регионов. Но также очевидно, что покупатели сейчас в «подвешенном» состоянии, и это сказывается на спросе. Однако чем меньше покупают квартиры сейчас, тем больше их будут покупать потом.
– Как за последние месяцы изменились условия кредитования застройщиков банками?
– В начале года строителей как бизнес вообще не кредитовали. Сейчас банки вновь рассматривают заявки от строительных компаний, хотя крайне неохотно. При этом ставки, по моей оценке, составляют от 19 до 24%. В любом случае банки должны и будут кредитовать бизнес, в том числе строительный. Другой вопрос, что сейчас, может быть, не самый удачный период для застройщиков, чтобы увеличивать свою кредитную нагрузку. Мы, к примеру, в последнее время делаем все приобретения за собственные средства.
– В СМИ появлялась информация о том, что в связи со сложностями в ОАО «Ленэнерго» некоторых застройщиков заставляют повторно платить за мощности. ГК «ЦДС» с этим столкнулась?
– Начну с того, что в ОАО «Ленэнерго» уже возникали подобные ситуации, когда застройщикам приходилось оплачивать стоимость подключения повторно. К счастью, у нас сейчас таких вопросов нет. Конечно, очень жаль, что ОАО «Ленэнерго» переживает непростые времена. Но, с другой стороны, конкуренции среди сетевых компаний стало больше, соответственно, застройщикам будут предлагаться более лояльные условия по подключению.
– Каковы ваши ближайшие производственные планы?
– Думаю, уже в этом месяце будет утвержден проект планировки территории в Московском районе, неподалеку от КАД, – пока этот жилой комплекс без названия. Строительство должно начаться осенью.
Скорее всего, осенью будем проводить архитектурный конкурс на центральную часть города на территории поселения Новосаратовка – нашего проекта-миллионника. А поскольку в конце прошлого года уже был утвержден проект планировки одного из кварталов, в июле-августе выйдем на площадку. На общую концепцию этот старт ни в коей мере не повлияет: там достаточно проработанный генплан, и это окраинная часть осваиваемой территории.
– Какими видите перспективы регионального строительного рынка?
– Уверен, что строительный рынок устойчив, несмотря на сложную ситуацию с компанией «Город», другие экстраординарные случаи. Ничего катастрофичного и не было, а сейчас тем более нет. Те игроки, которые используют сегодняшние возможности, конечно, получат большое преимущество в будущем. А то, что будущее очень неплохое, – объективная реальность. По моему мнению, через год-два-три при любой цене на нефть и при любом развитии экономики рынок недвижимости будет сильно подниматься и в Петербурге, и в Ленобласти.
– Что намерена делать для дальнейшего успешного развития ГК «ЦДС»?
– Есть понимание, что необходимо приобретать больше пятен в городе, причем ближе к центру, где спрос на жилье будет в любом случае. Наша тактическая цель – располагать банком в 10-12 земельных участков под комплексную застройку в черте Петербурга. Это только кажется, что земли в городе практически не осталось. Если сегодня где-то нельзя вести строительство, это не исключает такой возможности завтра. Самое главное – наличие четких утвержденных регламентов. Какими бы ни были «ужасными» РНГП или новые правила по ЗРЗ, все равно в них можно вписываться. Главное – чтобы определенность была.
18
февраля в Смольном состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию
законодательства в сфере городского хозяйства, градостроительства,
благоустройства, транспорта и жилищной политике. Рабочая группа, в состав
которой входят представители комитетов строительного блока Правительства
Санкт-Петербурга и председатели постоянных комиссий Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга, согласовала ряд поправок к законопроектам «О порядке
предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности
Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции», «Об адресной программе
Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге», а также
положила начало формированию комиссий по развитию застроенных территорий. По
окончании заседания группы, один из ее представителей, председатель комиссии по
промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания Александр
Ольховский дал АСН-инфо пояснения по составу и полномочиям будущих комиссий по
развитию застроенных территорий.
Александр Сергеевич, расскажите, пожалуйста, как появилась мысль о создании городской комиссии по развитию застроенных территорий?
Полагаю, все дело в том, что наша рабочая группа показала свою работоспособность. Она работала очень толково и находила дельные, реалистичные компромиссы. Предложение о формировании городской комиссии на основе нашей рабочей группы поступило от вице-губернатора Александра Вахмистрова. Он оценил ее деятельность, как квалифицированную и эффективную.
Каким образом будет сформирована структура комиссий по развитию застроенных территорий на городском и районном уровне?
В реализации программы реновации есть общие вопросы, и вопросы, которые поступают от жителей кварталов реновации, связанные с их сомнениями или опасениями. В соответствии с этим функциональным разделением и будут формироваться комиссии. Думаю, что состав общегородской комиссии в основном совпадет с составом рабочей группы. Сегодня в нее входят представители профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга и депутаты Законодательного Собрания. Полагаю, что в общегородскую комиссию войдут, в том числе, представители органов власти, курирующие социальные вопросы.
Что же касается районных комиссий, то они будут создаваться в районах, кварталы которых будут включены в адресную программу реновации. В эти комиссии в обязательном порядке войдут представители районных администраций, городского правительства и депутаты Законодательного Собрания, представляющие данный район. И, кроме того - депутаты соответствующих муниципальных образований. Обязательно будут представлены и жители кварталов.
Численный состав комиссий пока не определен. К примеру, у нас имеется несколько кварталов, не представленных ни одним из депутатов, в других кварталах депутатов Законодательного Собрания несколько, это связано со спецификой избирательной системы города. То же касается и нормы представительства депутатов муниципальных образований.
А что на Ваш взгляд является наиболее актуальным в процессе формирования комиссий?
В состав районных комиссий войдут представители граждан, проживающих непосредственно в кварталах реновации. Изначально планировалось включить в состав комиссий представителей общественных организаций. Но нет общественных организаций, специализирующихся на защите жилищных интересов граждан, а инициативные группы граждан (выступающих как против, так и за реновацию) не имеют юридического статуса организаций. В ходе заседания было высказано предложение, что предпочтительнее будет включить в состав комиссий все-таки представителей инициативных групп, которые имеют более верное представление о проблемах и интересах жителей конкретных кварталов реновации, чем общественные организации городского или районного уровней.
Можете ли Вы объяснить, почему вопрос об исключении из перечня районов реновации по двум кварталам был оставлен согласование Законодательного Собрания?
Вопрос по этим двум кварталам находится в стадии разработки, так как них созданы инициативные группы, выступающие как «за», так и «против участия в программе реновации. По одному кварталу предложение об исключении из адресной программы было подано депутатами, не избиравшимися его жителями.
Александр Сергеевич, какое лично у Вас в целом сложилось впечатление по итогам совместной работы с членами городского правительства?
Общее впечатление абсолютной открытости и готовности к диалогу. Разумеется, я не могу гарантировать, что это впечатление сохранится до момента начала строительства. Но должен констатировать, что сейчас мнение именно такое.
И последний вопрос. Как Вы думаете, могут ли быть включены в ведение совместной рабочей группы вопросы, касающиеся расселения аварийного жилья?
Я не исключаю такой возможности в том случае, если будет проявлено соответствующее желание со стороны городской администрации. Само название рабочей группы - по вопросам совершенствования законодательства в области строительства - позволяет трактовать ее полномочия достаточно широко. Для того, чтобы оказать губернатору содействие в решении целого комплекса строительных проблем, на мой взгляд, уровень компетенции рабочей группы достаточен. Но пока, по умолчанию, мы будем заниматься только реновацией.
Наталья Черемных