У саморегулирования один путь – развитие
Генеральный директор национального центра «Специальный ресурс» Владимир Шахов считает, что истинные мотивы директора СРО «Первое строительное объединение» Николая Сорокина не имеют ничего общего с защитой интересов молодого и развивающегося института саморегулирования. Об этом он заявил в интервью интернет-изданию АСН-инфо.
- Владимир Михайлович, какую оценку Вы можете дать «обращению Николая Сорокина» к руководителям СРО?
- Обращение это прочитал. Сразу вспомнилось пресловутое, из советских времен выражение «А у вас негров вешают». Тогда так некоторые отвечали на критику реалий СССР со стороны США. А если серьезнее, то налицо чистой воды подмена сути, которую так неуклюже пытается «замутить» этот деятель от саморегулирования, однако вряд ли ему удастся это сделать.
- Почему именно сейчас появилось это обращение? Не связано ли оно с попыткой сорвать или затруднить работу, связанную с подготовкой и проведением V съезда строителей? Или тому причиной еще какие-либо события?
- Все гораздо проще и, более того, Николая Сорокина с головой выдает и время обращения, и его тон. О сути так называемого обращения говорить не стану, поскольку ее там просто нет, а есть лишь набор ничего не значащих фраз-штампов и голословных обвинений. Давайте обратим внимание на дату… 19 мая текущего года, то есть накануне заседания Совета НОСТРОЙ, на котором Аппарату НОСТРОЙ было дано указание запросить соответствующие отчетные документы по деятельности СРО «ПСО», которым Сорокин руководит. Думаю, первопричина в этом. Ведь вопрос об имеющихся не устраненных нарушениях действующего законодательства в этой СРО сам собой, как очевидно надеялся Сорокин, не рассосался, вот и надо наводить тень на плетень. А в отношении вашего предположения по попытке срыва Съезда строителей Северо-Запада или создания затруднений к его проведению… Что ж, шутить тут вовсе не следует и сбрасывать со счетов тоже.
Вот давайте порассуждаем: впереди традиционное сезонное деловое затишье. Из крупных отраслевых мероприятий, где вопросы саморегулирования будут обсуждаться, пожалуй, V Съезд - одно из немногих. В тематической повестке вопрос о саморегулировании есть. Более того, полномочный представитель президента РФ в СЗФО В. И. Булавин, который будет выступать на этом форуме первым, сформулировал его следующим образом: «Не найдена пока оптимальная степень регулирования строительного бизнеса со стороны органов власти. Назрела необходимость совершенствования системы саморегулирования в строительной отрасли, и этот важнейший вопрос должен решаться в диалоге с профессиональным сообществом».
Наверняка эту тему не обойдут вниманием и приглашенные полпредом руководители Министерства строительства и ЖКХ, НОСТРОЙ, депутаты ГД, представители СРО СПб и Северо-Запада и так далее. Вот, может, и задумал Сорокин еще раз своей очередной клеветнической кампанией привлечь внимание к НОСТРОЙ и его руководителям, а от своих проблем, связанных с нарушениями в собственной СРО, отвлечь. Только вряд ли получится.
А вот что уж точно, на мой взгляд, будет, так это та самая рутинная работа, которой аппарат НОСТРОЙ будет заниматься независимо от того, прочитают ли там так называемое обращение Сорокина или нет, будут его обсуждать в саморегулируемом сообществе или нет. Будет проверка затребованных документов на наличие или отсутствие нарушений действующего законодательства в области саморегулирования. Думаю, этого больше всего и боится Сорокин, ведь нарушения есть - сам публично признавался, так что слово - не воробей.
-Как, по-Вашему, дальше быть в этой ситуации профессиональному сообществу, которое сейчас находится в явном расколе? Кому верить?
- Я не сторонник обсуждения противостояния между персоналиями и их группами поддержки, как с одной стороны, так и с другой. Если свести суть проблемы к попыткам Николая Сорокина опорочить Николая Кутьина и его команду, то за тремя соснами можно не увидеть лес.
Нельзя сводить ситуацию и к противостоянию тех руководителей саморегулируемых организаций, которые могли бы поддержать обращением Сорокина, с теми руководителями, которые написали общее письмо и выказали поддержку НОСТРОЙ и его руководству, обвинив Сорокина в клевете. Это уровень, который не должен устраивать ни одну из сторон. Отвлекаясь на вот это персонифицированное противостояние, мы забываем о главной проблеме – о саморегулировании и его устойчивости. Для этого на эту ситуации нужно посмотреть несколько сверху. И понять, кому это выгодно.
Я считаю, что руководству НОСТРОЙ, руководителям саморегулируемых организаций, а самое главное членам СРО, то есть строительным компаниям, это абсолютно ни к чему. У саморегулирования достаточно критиков на властном уровне. Да и в строительном сообществе многие недовольны темпами развития СРО и так далее. Я бы обратил внимание на то во всей этой ситуации, что начали объединяться здоровые силы, которые напоминают, что один раз мы это уже проходили, когда пытались "снести" экс-президента НОСТРОЙ Ефима Басина в период подготовки барнаульского Съезда.
Боролись не за укрепление саморегулирования, не за его развитие, а боролись против Басина, а заодно и против Михаила Викторова (экс-руководитель Аппарата НОСТРОЙ.- ред). К чему это привело? Эти люди ушли, кто по собственному желанию, кто в связи с потерей доверия... В ходе непростой выборной кампании прошлого года появились новые персоналии, и теперь деструктивные силы пытаются "снести" и их. Такие действия никогда к конструктиву и позитиву не приведут.
Сейчас нужно объединить здоровые силы, высказать поддержку руководству НОСТРОЙ, которое законно избрано, реформирует систему, и которое достаточно успешно пытается работать в рамках законодательства. Для этого нужно объединить усилия против деструктивных сил, продумать прагматичные шаги по поступательному развитию саморегулирования, и доказать и сообществу, и властным структурам, и всем тем, которые пользуются инструментом саморегулирования, что у этого молодого института есть лишь один путь – путь поступательного развития.
-V Съезд строителей Северо-Запада возможно сделать той самой площадкой, на которой будут выработаны прагматичные шаги развития саморегулирования?
-В силу обстоятельств мы вынуждены будем на V Съезде строителей Северо-Запада не уходить от этой темы, а наоборот, даже заострить ее. Причем сделать акценты только в том направлении, о котором я говорил – объединить здоровые силы и не дать деструктивным силам раскачать наш корабль саморегулирования.
18
февраля в Смольном состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию
законодательства в сфере городского хозяйства, градостроительства,
благоустройства, транспорта и жилищной политике. Рабочая группа, в состав
которой входят представители комитетов строительного блока Правительства
Санкт-Петербурга и председатели постоянных комиссий Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга, согласовала ряд поправок к законопроектам «О порядке
предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности
Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции», «Об адресной программе
Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге», а также
положила начало формированию комиссий по развитию застроенных территорий. По
окончании заседания группы, один из ее представителей, председатель комиссии по
промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания Александр
Ольховский дал АСН-инфо пояснения по составу и полномочиям будущих комиссий по
развитию застроенных территорий.
Александр Сергеевич, расскажите, пожалуйста, как появилась мысль о создании городской комиссии по развитию застроенных территорий?
Полагаю, все дело в том, что наша рабочая группа показала свою работоспособность. Она работала очень толково и находила дельные, реалистичные компромиссы. Предложение о формировании городской комиссии на основе нашей рабочей группы поступило от вице-губернатора Александра Вахмистрова. Он оценил ее деятельность, как квалифицированную и эффективную.
Каким образом будет сформирована структура комиссий по развитию застроенных территорий на городском и районном уровне?
В реализации программы реновации есть общие вопросы, и вопросы, которые поступают от жителей кварталов реновации, связанные с их сомнениями или опасениями. В соответствии с этим функциональным разделением и будут формироваться комиссии. Думаю, что состав общегородской комиссии в основном совпадет с составом рабочей группы. Сегодня в нее входят представители профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга и депутаты Законодательного Собрания. Полагаю, что в общегородскую комиссию войдут, в том числе, представители органов власти, курирующие социальные вопросы.
Что же касается районных комиссий, то они будут создаваться в районах, кварталы которых будут включены в адресную программу реновации. В эти комиссии в обязательном порядке войдут представители районных администраций, городского правительства и депутаты Законодательного Собрания, представляющие данный район. И, кроме того - депутаты соответствующих муниципальных образований. Обязательно будут представлены и жители кварталов.
Численный состав комиссий пока не определен. К примеру, у нас имеется несколько кварталов, не представленных ни одним из депутатов, в других кварталах депутатов Законодательного Собрания несколько, это связано со спецификой избирательной системы города. То же касается и нормы представительства депутатов муниципальных образований.
А что на Ваш взгляд является наиболее актуальным в процессе формирования комиссий?
В состав районных комиссий войдут представители граждан, проживающих непосредственно в кварталах реновации. Изначально планировалось включить в состав комиссий представителей общественных организаций. Но нет общественных организаций, специализирующихся на защите жилищных интересов граждан, а инициативные группы граждан (выступающих как против, так и за реновацию) не имеют юридического статуса организаций. В ходе заседания было высказано предложение, что предпочтительнее будет включить в состав комиссий все-таки представителей инициативных групп, которые имеют более верное представление о проблемах и интересах жителей конкретных кварталов реновации, чем общественные организации городского или районного уровней.
Можете ли Вы объяснить, почему вопрос об исключении из перечня районов реновации по двум кварталам был оставлен согласование Законодательного Собрания?
Вопрос по этим двум кварталам находится в стадии разработки, так как них созданы инициативные группы, выступающие как «за», так и «против участия в программе реновации. По одному кварталу предложение об исключении из адресной программы было подано депутатами, не избиравшимися его жителями.
Александр Сергеевич, какое лично у Вас в целом сложилось впечатление по итогам совместной работы с членами городского правительства?
Общее впечатление абсолютной открытости и готовности к диалогу. Разумеется, я не могу гарантировать, что это впечатление сохранится до момента начала строительства. Но должен констатировать, что сейчас мнение именно такое.
И последний вопрос. Как Вы думаете, могут ли быть включены в ведение совместной рабочей группы вопросы, касающиеся расселения аварийного жилья?
Я не исключаю такой возможности в том случае, если будет проявлено соответствующее желание со стороны городской администрации. Само название рабочей группы - по вопросам совершенствования законодательства в области строительства - позволяет трактовать ее полномочия достаточно широко. Для того, чтобы оказать губернатору содействие в решении целого комплекса строительных проблем, на мой взгляд, уровень компетенции рабочей группы достаточен. Но пока, по умолчанию, мы будем заниматься только реновацией.
Наталья Черемных