У саморегулирования один путь – развитие
Генеральный директор национального центра «Специальный ресурс» Владимир Шахов считает, что истинные мотивы директора СРО «Первое строительное объединение» Николая Сорокина не имеют ничего общего с защитой интересов молодого и развивающегося института саморегулирования. Об этом он заявил в интервью интернет-изданию АСН-инфо.
- Владимир Михайлович, какую оценку Вы можете дать «обращению Николая Сорокина» к руководителям СРО?
- Обращение это прочитал. Сразу вспомнилось пресловутое, из советских времен выражение «А у вас негров вешают». Тогда так некоторые отвечали на критику реалий СССР со стороны США. А если серьезнее, то налицо чистой воды подмена сути, которую так неуклюже пытается «замутить» этот деятель от саморегулирования, однако вряд ли ему удастся это сделать.
- Почему именно сейчас появилось это обращение? Не связано ли оно с попыткой сорвать или затруднить работу, связанную с подготовкой и проведением V съезда строителей? Или тому причиной еще какие-либо события?
- Все гораздо проще и, более того, Николая Сорокина с головой выдает и время обращения, и его тон. О сути так называемого обращения говорить не стану, поскольку ее там просто нет, а есть лишь набор ничего не значащих фраз-штампов и голословных обвинений. Давайте обратим внимание на дату… 19 мая текущего года, то есть накануне заседания Совета НОСТРОЙ, на котором Аппарату НОСТРОЙ было дано указание запросить соответствующие отчетные документы по деятельности СРО «ПСО», которым Сорокин руководит. Думаю, первопричина в этом. Ведь вопрос об имеющихся не устраненных нарушениях действующего законодательства в этой СРО сам собой, как очевидно надеялся Сорокин, не рассосался, вот и надо наводить тень на плетень. А в отношении вашего предположения по попытке срыва Съезда строителей Северо-Запада или создания затруднений к его проведению… Что ж, шутить тут вовсе не следует и сбрасывать со счетов тоже.
Вот давайте порассуждаем: впереди традиционное сезонное деловое затишье. Из крупных отраслевых мероприятий, где вопросы саморегулирования будут обсуждаться, пожалуй, V Съезд - одно из немногих. В тематической повестке вопрос о саморегулировании есть. Более того, полномочный представитель президента РФ в СЗФО В. И. Булавин, который будет выступать на этом форуме первым, сформулировал его следующим образом: «Не найдена пока оптимальная степень регулирования строительного бизнеса со стороны органов власти. Назрела необходимость совершенствования системы саморегулирования в строительной отрасли, и этот важнейший вопрос должен решаться в диалоге с профессиональным сообществом».
Наверняка эту тему не обойдут вниманием и приглашенные полпредом руководители Министерства строительства и ЖКХ, НОСТРОЙ, депутаты ГД, представители СРО СПб и Северо-Запада и так далее. Вот, может, и задумал Сорокин еще раз своей очередной клеветнической кампанией привлечь внимание к НОСТРОЙ и его руководителям, а от своих проблем, связанных с нарушениями в собственной СРО, отвлечь. Только вряд ли получится.
А вот что уж точно, на мой взгляд, будет, так это та самая рутинная работа, которой аппарат НОСТРОЙ будет заниматься независимо от того, прочитают ли там так называемое обращение Сорокина или нет, будут его обсуждать в саморегулируемом сообществе или нет. Будет проверка затребованных документов на наличие или отсутствие нарушений действующего законодательства в области саморегулирования. Думаю, этого больше всего и боится Сорокин, ведь нарушения есть - сам публично признавался, так что слово - не воробей.
-Как, по-Вашему, дальше быть в этой ситуации профессиональному сообществу, которое сейчас находится в явном расколе? Кому верить?
- Я не сторонник обсуждения противостояния между персоналиями и их группами поддержки, как с одной стороны, так и с другой. Если свести суть проблемы к попыткам Николая Сорокина опорочить Николая Кутьина и его команду, то за тремя соснами можно не увидеть лес.
Нельзя сводить ситуацию и к противостоянию тех руководителей саморегулируемых организаций, которые могли бы поддержать обращением Сорокина, с теми руководителями, которые написали общее письмо и выказали поддержку НОСТРОЙ и его руководству, обвинив Сорокина в клевете. Это уровень, который не должен устраивать ни одну из сторон. Отвлекаясь на вот это персонифицированное противостояние, мы забываем о главной проблеме – о саморегулировании и его устойчивости. Для этого на эту ситуации нужно посмотреть несколько сверху. И понять, кому это выгодно.
Я считаю, что руководству НОСТРОЙ, руководителям саморегулируемых организаций, а самое главное членам СРО, то есть строительным компаниям, это абсолютно ни к чему. У саморегулирования достаточно критиков на властном уровне. Да и в строительном сообществе многие недовольны темпами развития СРО и так далее. Я бы обратил внимание на то во всей этой ситуации, что начали объединяться здоровые силы, которые напоминают, что один раз мы это уже проходили, когда пытались "снести" экс-президента НОСТРОЙ Ефима Басина в период подготовки барнаульского Съезда.
Боролись не за укрепление саморегулирования, не за его развитие, а боролись против Басина, а заодно и против Михаила Викторова (экс-руководитель Аппарата НОСТРОЙ.- ред). К чему это привело? Эти люди ушли, кто по собственному желанию, кто в связи с потерей доверия... В ходе непростой выборной кампании прошлого года появились новые персоналии, и теперь деструктивные силы пытаются "снести" и их. Такие действия никогда к конструктиву и позитиву не приведут.
Сейчас нужно объединить здоровые силы, высказать поддержку руководству НОСТРОЙ, которое законно избрано, реформирует систему, и которое достаточно успешно пытается работать в рамках законодательства. Для этого нужно объединить усилия против деструктивных сил, продумать прагматичные шаги по поступательному развитию саморегулирования, и доказать и сообществу, и властным структурам, и всем тем, которые пользуются инструментом саморегулирования, что у этого молодого института есть лишь один путь – путь поступательного развития.
-V Съезд строителей Северо-Запада возможно сделать той самой площадкой, на которой будут выработаны прагматичные шаги развития саморегулирования?
-В силу обстоятельств мы вынуждены будем на V Съезде строителей Северо-Запада не уходить от этой темы, а наоборот, даже заострить ее. Причем сделать акценты только в том направлении, о котором я говорил – объединить здоровые силы и не дать деструктивным силам раскачать наш корабль саморегулирования.
Одной из первых в России саморегулируемых организаций в строительной сфере стала Российская Ассоциация Реставраторов (Росрегионреставрация, РАР) - объединение реставрационных компаний, возникшее в Санкт-Петербурге и в
- Ваша организация позиционирует себя как крупнейшее в России объединение реставраторов. В скольких регионах России сегодня существуют филиалы РАР? Со сколькими администрациями регионов у вас заключены соглашения?
- Соглашения о сотрудничестве в области охраны культурного наследия и развития реставрации подписаны с Комитетом по культуре Брянской области, Департаментом культуры и искусства Кировской области, с Комитетом по культуре Администрации Волгоградской области, с администрацией Костромской области, с Службой по охране и использованию объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа, с Департаментом по культуре и искусству Оренбургской области и Комитетом по культуре и искусству Мурманской области. В Карелии Российская Ассоциация Реставраторов ведет сотрудничество с Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия.
С целью развития и поддержки реставрационного сообщества Росрегионреставрацией в
- Заключено ли соглашение между РАР и мэрией Москвы? Как складываются отношения между петербургской и московской школами реставрации?
- Отношения складываются нормально, так как причин для конфликтов нет. Подходы к реставрации памятников одинаковые, поэтому и московские, и питерские реставраторы успешно работают в регионах. У нас есть общие регионы работы: Новгородская, Нижегородская, Астраханская области. Есть реставрационная база и в Москве, и в Санкт-Петербурге, а также общая цель – сохранение культурного наследия России. В Москве успешно работает филиал Ассоциации по Центральному федеральному округу.
- Какие проектные институты входят в вашу ассоциацию? Каковы преимущества для проектных институтов в членстве в РАР?
- В состав Ассоциации входят ГУП «Центральные научно-проектные реставрационные мастерские» (Москва), ЗАО Реставрационный Проектный Научный Центр «Специалист» (Санкт-Петербург), ОАО «Санкт-Петербургский проектный институт реставрации памятников истории и культуры «Ленпроектреставрация», ООО «Научно-проектное объединение архитектуры, градостроительства и дизайна» (Волгоград), ООО Научно-реставрационное проектное предприятие «Старый город» (Самара). Для налаживания эффективной взаимодействия проектных институтов в рамках Ассоциации действует целая секция научно-проектных организаций и исследовательских организаций.
Через Ассоциацию проектные институты могут влиять на действующую систему законодательства, улучшать ее. А Российская Ассоциация Реставраторов призвана поддерживать инициативы и предложения, поступающие от членов партнерства – это главное преимущество для проектных институтов, которые входят в Ассоциацию.
- РАР провела два конкурса «На лучшую реставрацию объектов культурно-исторического наследия Санкт Петербурга». По каким критериям РАР определяет лучших мастеров? Какие преимущества получают лауреаты?
- Российская Ассоциация Реставраторов второй год подряд совместно с Санкт-Петербургским ГУ «Центр контроля качества товаров, работ и услуг» под патронажем городского Правительства проводит конкурс «На лучшую реставрацию объектов культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга» в системе конкурсов по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге». В
Критериями оценки при отборе заявок на конкурс являлись: проведение реставрации памятника наиболее прогрессивными организационными методами; соответствие выполненных работ проектной документации; соблюдение установленных сроков реставрации; соблюдение исполнительской сметы на производства работ; соблюдение правил технической безопасности при проведении работ; наличие в коллективе молодых специалистов.
По результатам и в процессе функционирования конкурсов традиционно проводится целый ряд мероприятий, в рамках которых происходит налаживание деловых контактов, ведутся переговоры о продвижении продукции на внешние рынки. Но главное – происходит популяризация участников конкурсов, ознакомление с их продукцией широких слоев населения.
- Заключены ли соглашения между РАР и Московской Патриархией, епархиями РПЦ?
- Российская Ассоциация Реставраторов и Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви создали Общественную комиссию по обеспечению сохранения объектов культурного наследия религиозного назначения, находящихся в пользовании епархии и ее канонических подразделений. Подобное соглашение по вопросам охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия и религиозного назначения заключено с Нижегородской епархией РПЦ. Комиссия является рабочим органом по реализации соглашения между Росрегионреставрацией и епархией по вопросам охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия религиозного назначения Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Комиссия создается для составления и рассмотрения заявок на финансирование и проведение проектных и ремонтно-реставрационных работ, и также проверки качества реставрационных работ на объектах. Предполагается, что в перспективе такие комиссии будут созданы в других региональных представительствах Росрегионреставрации.
Кроме того, мы успешно занимались реставрацией костела Святой Екатерины в Санкт-Петербурге.
-РАР имеет контакты с профессиональными сообществами реставраторов в других государствах. Какие возможности эти контакты открывают для российской реставрационной школы?
- В рамках международной деятельности Российской Ассоциацией Реставраторов заключены соглашения о сотрудничестве с Государственным центром по охране и реставрации памятников культуры Республики Венгрия и Ассоциацией продвижения ремесел центрального Массифа (Франция), Гильдией мастеров Франции. Международные контакты прежде всего открывают возможности для общения реставраторов. Работая на объектах с зарубежными коллегами, посещая выставки, наши мастера получают современные знания в области реставрации.
- Полезны ли контакты с ассоциациями реставраторов Европы для выработки отечественных стандартов реставрации?
- Результат международных контактов - это адаптация европейских достижений в области реставрации для российских объектов, обмен опытом и знаниями.
Уже второй год идет совместная работа Росрегионреставрации и парижского бюро архитектурной мастерской бюро X.Fabre/Speller над проектом реконструкции, реставрации и приспособления Тверского Областного Академического театра драмы. Эти работы представляют большой интерес, а сам объект находится на особом контроле у губернатора области. Надо отметить, что работы на здании театра - из разряда весьма непростых, поскольку, проводя его реконструкцию, нужно учитывать как аспекты охраны историко-культурного наследия, так и современные требования к оформлению театров. Международное сотрудничество более всего полезно именно на объектах, имеющих сложную архитектурную историю.
У фирм, входящих Российскую Ассоциацию Реставраторов, есть планы заняться и реставрацией памятников культуры, созданных российскими зодчими за рубежом, в частности, православных храмов.