Николай Линченко: «Тренд всегда должен быть вверх»
Петербург постоянно находится в движении, развивается, улучшается. Незадолго до очередного Петербургского международного экономического форума газета «Строительный Еженедельник» расспросила Николая Линченко, вице-губернатора Петербурга, о перспективах развития города.
— Какие значимые изменения в застройку города, на ваш взгляд, привносит новый Генеральный план Петербурга?
— Почти пятилетний этап работы над генпланом благополучно завершился, и в январе 2024 года город увидел уже утвержденный пятилетний план с первым этапом реализации до 2030 года, с расчетным — до 2040-го и прогнозным сроком — до 2050-го.
Основное достижение нового генплана — сохранение баланса в части зонирования города. Нет доминирования какой-либо одной функции — мы несколько улучшили план по обеспеченности рабочими местами и зелеными насаждениями, чуть выровняли показатели по объемам жилищного строительства.
— Как именно изменились показатели по жилищному строительству?
— Объемы изменились буквально в пределах одного процента. Например, заявок по редевелопменту и переводу промышленных зон в жилую застройку было подано на 19,5 млн кв. м. И этого перевода не произошло, потому что в последние два года яркий акцент мы делаем на развитии полноценных производственных площадей, в хорошем смысле слова полноценного импортозамещения, наращивания объемов тех производств, которые сегодня уже доказали свою компетентность в Петербурге. У нас нет ни тяжелого машиностроения, ни материалоемких производств — в городе развиваются наукоемкие производства, научный потенциал, и это наше конкурентное преимущество.
Петербург располагает экономикой научной базы и высокотехнологичными рабочими местами, за последние два года связанными в первую очередь с гособоронзаказом, — там на порядок выросли заказы. Отсюда — востребованность и потребность в развитии мощностей, в людских ресурсах. Квалифицированные специалисты востребованы и находят полноценные рабочие места. И это тоже выгодно отличает рынок труда в Петербурге.
Таким образом, в жилищное строительство промышленные зоны не ушли. Более того, мы еще несколько сотен гектаров дополнительно на перспективу перевели в промышленную зону, потому что в Петербурге, к примеру, хорошо развиваются особые экономические зоны.
Это и фармацевтическое направление в особых экономических зонах Санкт-Петербурга, которое в период борьбы с ковидом стало основной площадкой для производства вакцин. И связанные с фармацевтикой другие этапы производства также получили хороший шанс на развитие, и сегодня экономические зоны имеют уже дополнительные площадки. Это «Парнас», тяготеющий к Новоорловской ОЭЗ, и промплощадка в Шушарах, оставшаяся после закрытия завода «Тойота». Сегодня в сам завод вдыхается новая жизнь, а площадка рядом как раз под статусом ОЭЗ даст старт многим начинаниям. Уже произведена лотовая разбивка, и коллеги из комитета промышленной политики готовят эту площадку к развитию, в том числе, в части инженерной подготовки и поиска непосредственных якорных производителей, которые там будут находиться.
Также проработана полностью промплощадка Ржевки, которая сегодня, по-моему, уже имеет заявителей для реализации своих инвестиционных проектов на этой территории.
Инфраструктура подрастает
— Сегодня в Петербурге строительство социальной инфраструктуры успешно «догоняет» жилое строительство. Насколько город обеспечен социальными объектами? И за чей счет они строятся?
— Основная проблема — накопленный в прошлом десятилетии перекос в строительстве жилья и социальной инфраструктуры уже не так остра. В 2019 году город изменил отношение к жилищному строительству и получил поддержку, в том числе, и девелоперских групп, то есть непосредственных участников рынка жилищного строительства: мы ушли от того, чтобы строились «голые» метры.
Сегодня в Петербурге реально создается полноценная комфортная среда, ни один жилищный проект не получает разрешения на строительно-монтажные работы, не доказав обеспеченность социальной инфраструктурой в соответствии с нормативами градостроительного проектирования.
В 2021 году создана и успешно функционирует Градостроительная комиссия — коллегиальный орган при губернаторе, который подтверждает обеспеченность нормативов. При этом инвесторы сегодня строят детские сады, школы, поликлиники — это обязательно.
Если где-то есть дефицит и по дорожной отрасли, чтобы развить данный микрорайон или территорию, девелоперы строят окаймляющие дороги, производят подключения к улично-дорожной сети. Это нужно, в том числе, и для жилищных проектов, это их конкурентное преимущество.
А дополнительно в качестве каких-то бонусов для конечных потребителей и горожан, которые покупают это жилье, или для тех, кто приезжают в Петербург, чтобы стать петербуржцами, девелоперы между собой конкурируют в части, в том числе, качества отделки мест общего пользования, благоустройства внутридворовых территорий, детских площадок. Норматив гарантированно обеспечен, и зачастую застройщики делают даже больше норматива. Мы нарастили выполнение государственного заказа, все инвесторы выполняют свои обязательства по новым объектам.
Причем у нас поддерживается инициатива инвесторов. Когда, к примеру, земельный ресурс позволяет построить школу большего объема, чем по нормативу, а в конкретном микрорайоне уже сложился дефицит, мы поддерживаем инициативу инвестора строить школу побольше. Там есть и обратная зависимость: когда растет мощность школы, требования к земельному участку при строительстве уменьшаются. И на том же земельном участке можно построить школу мощностью не 550 мест, а 1100 мест. Есть уже несколько таких примеров, когда инвестор подписывает соглашение о строительстве школы большей мощности, и город выкупает «излишки». И городу хорошо, потому что быстрее появляется нужный объем социальной инфраструктуры.
Проблема была очень серьезная — почти 300 объектов находились в дефиците. Планировалось до 2024 года построить 189 объектов, а теперь уже с учетом 2024 года мы построим почти 400 объектов силами инвесторов и по Адресной инвестиционной программе.
Сегодня доля строительства соцобъектов в городе больше на стороне инвесторов — они строят примерно две трети. Поэтому сегодня в работе комитета по строительству акцент смещается на реконструкцию существующей сети социальных объектов. В работе — первые школы на Болотной, на Тверской: на базе старых школ мы полностью перепривязали проект, сделали полноценный новый объект, соответствующий уже в первую очередь современным сводам правил, в том числе доступности маломобильных групп населения. Но самое главное, там и оснащение уже современное.
Сейчас мы в школах по типовому техзаданию обязательно строим — что город, что инвесторы — два бассейна: один — для средней ступени образования, маленький «лягушатник» — для начальной ступени образования; актовый зал; по два спортзала: один — большой, второй — для танцев, игровых видов.
Такую же модернизацию ждет и структура здравоохранения. Вызовы ковида подтолкнули к более современному подходу: уже построены шесть больниц-трансформеров, и продолжаем строить новые. Сегодня в стадии проектирования у нас — полноценный медицинский комплекс. Экспертизу проходит проектная документация Приморского клинического центра, который, в том числе, будет вовлекать в оборот и существующие объекты здравоохранения, конкретные больницы.
Тем самым запущен процесс реконструкции существующей сети; ее обновление и доведение до требований уже XXI века продолжаем через АИП.
— В рамках конкурса «Доверие потребителя» вы вручали спецпризы застройщикам «За весомый вклад в развитие социальной инфраструктуры». Их получают застройщики, которые бесплатно передают городу готовые соцобъекты? Или социальная ответственность девелоперов может выражаться в чем-то другом?
— С 2019 года застройщики, возводя объекты в рамках нормативов градостроительного проектирования, все передают городу бесплатно. Но многие откликаются на нужды города, строят объекты бо́льшей мощности. Для этого надо отвлечь финансовый поток, полностью создать объект и только в самом конце «разойтись» с городом и получить выкуп той части, которая превышает прямые обязательства. И застройщики идут на это, потому что понимают: есть потребность.
Я всегда на себя проецирую — мои дети ходят в эти сады и школы. И у многих застройщиков есть у кого дети, у кого внуки, которые посещают эти школы. Поэтому и стараются строить на совесть.
А «Доверие потребителя» — как раз та оценка, за которую каждый девелопер бьется. Каждый пытается придумать какую-то «фишку».
Стройка без перекосов
— Разрешения на строительство выдаются, но застройщики придерживают вывод на рынок новых проектов. Например, в марте стартовали продажи только в одном новом ЖК. Причина, по версии экспертов, — снижение спроса на рынке жилья из-за сворачивания льготной ипотеки. Есть ли у властей тревога по этому поводу?
— Не скажу, что есть такой тренд. Много согласованных проектов комплексного освоения свободных территорий, причем такие, что очереди рассчитаны и на восемь, и на десять лет. Понятно, что такой объем всегда реализуется этапами. Ни один девелопер не запускает в строительство и продажу весь проект, чтобы конкурировать с самим собой. Поэтому многие проекты, получив одобрение на большой объем, выходят только с частью, чтобы обеспечить экономически оправданную ставку, — это напрямую связано с продажами по счетам эскроу.
Как мы помним, любой опыт последних модернизаций законодательства вызывал отторжение застройщиков. «В штыки» воспринимался переход на счета эскроу. Перешли — и все замечательно. Сегодня все вложения секьюритизированы. Если у тебя ДДУ нормально оформлен, подписан — тебе точно все построят. В крайнем случае банк сам, обладая накопленным ресурсом в виде счетов эскроу, найдет подрядчика, который завершит строительство. Но в Петербурге таких примеров за все это время после перехода на эскроу не возникало. Мы даже параллельно, наоборот, весь накопленный с недобросовестными застройщиками ущерб ликвидировали. На 1 января 2019 года недостроя было почти 1 млн кв. м, в 2023 году мы завершили строительство последнего дома для так называемых обманутых дольщиков. Вот это прямо знаковая ситуация для меня, и это важный показатель того, чего добились строители Петербурга. И это заслуга не только исполнительной власти, но и строительного бизнеса, который качественно ведет свою работу на территории Петербурга.
Мы не перегревали рынок. Мы — чуть ли не единственный субъект, не подписавший изначальную редакцию Соглашения по жилищному строительству, когда городу предлагалось в качестве варианта строить больше 5 млн кв. м жилья ежегодно. Это вызвало бы перекос между предложением и спросом. А наш баланс — порядка 3–3,5 млн кв. м жилья в год. Поэтому у нас нет перекоса. Даже рост цен обусловлен, в первую очередь, увеличением себестоимости строительства. По стране он двукратный за последние пять лет.
Мы с 2019 года завели порядок: у нас все расходы внутри. В проекте сразу заложена вся нагрузка, социальная и транспортная инфраструктуры.
Я — за плановое развитие. Плановая работа всегда приносит лучший результат.
Тренд всегда должен быть вверх. Любая экономическая модель развития представляет собой конус, и только от тебя зависит, какой стороной ты этот конус держишь. Поэтому я всегда нацелен на развитие.
Продажи идут, как шли. Есть, конечно, нюансы. Девелоперские группы с настороженностью ожидают решения о дальнейшей поддержке субсидирования ипотеки. Как это будет? Тем более этого ждут и граждане.
2024 год второй раз объявлен Годом семьи. Я уверен, найдутся варианты поддержки семей с детьми. Были прецеденты еще в нулевых — была госпрограмма по обеспечению комфортным жильем граждан России. На заре рождающихся ипотечных программ в программе «Молодежи — доступное жилье» были варианты субсидий для ребенка, который родился за год до получения ипотеки или в тот же год; при рождении второго, третьего и последующего. Полагалась компенсация соответственно нормативу обеспечения этого ребенка жильем. Да, по цене федерального центра, рассчитанной для конкретного региона. Но такой опыт был. И, может быть, в развитие ипотеки будут предложены и рассмотрены варианты продукта, например, с участием, в том числе, региональной власти. Пока мы просто ждем, какой конкретно продукт будет подготовлен к моменту изменения подходов к ипотеке на 1 июля текущего года.
— На всех уровнях власти и в разных регионах сегодня говорят о нехватке кадров в строительстве и прогнозируют ухудшение ситуации. Как обстоит дело в петербургском стройкомплексе? Какие меры, на ваш взгляд, помогут решить проблему?
— В Петербурге одна из самых минимальных безработиц в стране по всем отраслям, включая строительство. Это повышает конкурентоспособность города как работодателя, потому что уровень зарплат по стране, наверное, на втором месте после Москвы. Но и по востребованности кадров наш рынок достаточно емкий.
Многие застройщики дорожат наработанными связями, массовой текучки у нас, в том числе на строительном рынке, нет.
При необходимости мы приглашаем людей из разных стран. Например, из дружественной Беларуси, потому что белорусы всегда отличались качественной работой именно в строительной отрасли. Тут экономика определяет процесс, важно соотношение цены и качества, то есть производительность труда даже иногда бывает национальной особенностью.
Есть централизованные программы, в том числе под эгидой Минстроя РФ. По выверенным программам прорабатываются вопросы обеспечения рабочей силой целыми отрядами. И не только наши ближние азиатские республики, но и Корею рассматривали. В масштабах страны это тяготение больше, наверное, зауральских территорий, но и в европейской части, знаю, что примеры есть, и в Московском регионе, и у нас. И застройщики, работающие в Петербурге, также оформляют заявки.
Что касается инженерно-технического персонала, у застройщиков и подрядных организаций достаточно хорошо наработанные по мощностям силы. Девелоперских групп у нас больше двадцати, подрядных компаний — больше тридцати. У всех, конечно, основной костяк сформирован, и в основной массе текучки не было. Были, наверное, кому-то скорректированы зарплаты, даже просто исходя из выслуги лет. Каждый руководитель девелоперской или подрядной организации дорожит, в том числе, своим менеджментом.
Бывают отделения топ-менеджмента в самостоятельные единицы. Но хорошие руководители, особенно в группах, наоборот, начинания своих бывших подчиненных поддерживают, дают им определенную нишу, потому что специализация — она тоже важна, и расширение конкуренции приводит только к позитиву.
— Как вы лично относитесь к искусственному интеллекту? Как ИИ поможет стройке?
— Наверняка все баловались с искусственным интеллектом, пытались уже картину нарисовать, еще что-то. Это достаточно интересное занятие. И в архитектуре покреативить можно.
Но понятно, что будущее — за полноценной цифровизацией процесса, и в этом плане Петербург пусть и не законодатель моды, но в авангарде точно. Мы, первые в стране сделав в цифре проект, в цифре загрузились, в цифре прошли государственную экспертизу, в цифре получили положительное заключение и построили этот цифровой «садик». Он введен в строй и имеет уже со старта полную инструкцию по эксплуатации.
Многие девелоперские группы, хочу обратить внимание, ввели у себя цифровой контроль строительно-монтажных работ уже несколько лет назад, потому что это тоже важно, это обеляет все процессы, все потоки. Понятно, на старте очень сложно каждого — от строителя до прораба — заставить утром получить технологические карты, ввести в компьютер… Но зато в режиме реального времени полностью отслеживается ситуация. И цифровая отчетность видна в режиме реального времени.
У нас сегодня даже на государственных стройках цифровые модели обязательны к применению, и видеонаблюдение у нас полностью идет по всем объектам, где происходит строительство.
И я уверен, что цифровизация — это уже какие-то элементы искусственного интеллекта.
Проекты на завтра
— Много ли в городе, по вашему мнению, реализуется крупных проектов?
— Достаточно. Недавно проходили два крупных совещания с президентом. Владимир Владимирович (Путин. — Ред.) поддержал наши проекты. Первое совещание было по социально-экономическому развитию агломерации Петербург — Ленобласть. Один из основных вопросов — развитие транспортного каркаса Петербурга. Скажем, второй этап развития города. То есть с социальной инфраструктурой мы более-менее вышли на понимание, как выстраивать работу. Разбираемся с транспортной инфраструктурой. Сейчас — с накопленным дефицитом.
Более сорока лет в городе не строились разводные мосты. Мы приступили к этому. Идет строительство Большого Смоленского моста.
Президент поддержал намерение продолжить строительство Широтной магистрали. На Витебской развязке, которая завершает первый этап Западной скоростной магистрали, до конца года будет пуск рабочего движения. Это первый этап Широтной магистрали. А второй, третий и четвертый до Кольцевой дороги получили поддержку президента.
Мы в ближайшее время будем выходить на подписание концессионного соглашения, финансовые модели согласованы. Более-менее понятны потоки, потому что для реализации столь масштабного проекта потребуется участие и инвестиционной группы, и регионального бюджета, и главное, федерального бюджета, поддержку которого согласовал президент.
Масштабные проекты уже в стадии реализации — дублер Кольцовой дороги, Южная широтная магистраль, включая путепровод в Пушкин. Запущено рабочее движение по первой части Московско-Дунайской развязки, вторую часть будем завершать.
Высокоскоростная железнодорожная магистраль получила поддержку президента, и буквально через четыре года мы должны увидеть пуск первого поезда.
Есть планы вывести грузовой трафик РЖД за пределы города, а пути грузового направления, проложенные по Петербургу, должны стать основой полукольца — два диаметра пассажирского транспорта, которые будут пересекаться с внутригородскими маршрутами движения общественного транспорта. Предстоит построить минимум семь транспортно-пересадочных узлов.
Проект в Горской тоже был отдельным предметом рассмотрения на совещании у Владимира Владимировича как часть туристического проекта «Пять морей и озеро Байкал». В рамках реализации этого проекта планируется строительство десяти круглогодичных курортов в разных регионах. И вот мы в числе первых трех пилотных проектов получили поддержку, и сегодня это точка роста, которая должна будет дать импульс преобразованию как самой территории, так и полноценному развитию вокруг.
Там и дублер Приморского шоссе, развязки на Кольцевой, путепроводы через Приморское шоссе и коллектор, которые позволят качественно развивать территории.
Транспортный каркас станет основой развития Петербурга на ближайшую пятилетку. В числе проектов, которые заложены в генеральном плане, — развитие метрополитена. Это было анонсировано и в отчете губернатора. Помимо реализации уже законтрактованных объемов, перспектив на ближайшие линии и станции, в планах довести метро до Пулкова и до «Экспофорума», чтобы развитие южной планировочной зоны, которая является основной перспективой развития рынка жилищного строительства, получило глоток воздуха, импульс к жизни и начала развиваться.
— Можно предположить, что основные направления развития — Приморский и Пушкинский районы?
— Не только. «Цветной город» застраивается в Красногвардейском районе. Проект-миллионник. Вокруг Горской Сестрорецкий намыв — это почти 3 млн возводимых улучшений. «Остров Фортов» в Кронштадте. Это комплексное развитие территорий, которое дает импульс дальнейшему прогрессу.
В районе пробивки проспекта Ветеранов тоже несколько миллионов квадратных метров строятся: «Солнечный город», квартальные застройщики по 100–200 тыс. кв. м.
И Пушкинский достаточно многообразный район. Шушары привели в порядок — и две школы уже открыты, и детские сады, и с точки зрения медицины все решения уже приняты. Полным ходом идет строительство кампуса «ИТМО-Хайпарк». Получено положительное заключение госэкспертизы на строительство кампуса СПбГУ в Детскосельском в самом Пушкине. Технологическая долина «Невская дельта» университета в Пушкинском районе должна получить импульс к развитию.
Дальше у нас — кампус Политехнического университета у станции метро «Академическая», он должен завершить глобализацию размещения самого Политеха, который сегодня востребован многими — от космической отрасли до Росатома.
В Колпинском районе, где зарезервированы сегодня большие территории под развитие промышленности, планы есть. Предприятия выводят производственные мощности, им нужна база, а там и железнодорожная подготовка есть, Южная широтная магистраль строится. И так далее.
Вложенный в стройку рубль генерит дополнительно шесть-семь рублей. Это позволяет нам опережающими темпами выполнять взятые регионом обязательства. Бюджет Петербурга должен был заработать 1 трлн рублей в 2024 году. А этот триллион бюджет собирал уже в 2022 году и в 2023-м.
Уже поставлена новая амбициозная цель: через пять-шесть лет выйти на планку 2 трлн рублей, что позволит реализовать еще не один десяток крупномасштабных инвестиционных проектов.
— Каковы источники финансирования таких проектов, используются ли инфраструктурные облигации, например?
— Два года назад мы подписали рамочное соглашение с ДОМ.РФ о поддержке развития Петербурга в части инфраструктурных облигаций. Поданы заявки на рассмотрение в правительственную комиссию. Речь идет о возвратных обязательствах города перед инвесторами. Это касается соцобъектов, в первую очередь, конечно, инфраструктурных.
Например, строится квартал, окаймляющие дороги есть, но рядом нужно на два-три квартала проспект пробить, сделать его полноценным, соответствующим требованиям для общественного транспорта, чтобы полноценно обеспечить транспортную доступность жителям кварталов.
По соглашению петербургские проекты могут претендовать на сумму до 150 млрд рублей. Заявок подано много. Уже привлечены 18 млрд на реализацию концессионного соглашения по строительству маршрута скоростного трамвая Купчино — Славянка. Проект уже в стадии реализации.
Другие заявки поданы по пробивке проспекта, то есть дорожной инфраструктуры, есть по социальной инфраструктуре.
Город поддерживает такие обращения и ходатайствует перед Минстроем, чтобы министерство тоже поддержало обращения девелоперов.
И снова форум
— В этом году Петербургский международный экономический форум пройдет в 27-й раз. Чего вы ожидаете от этого события?
— Ожидаем, как всегда, приезда большого числа коллег. Форум — площадка не только для обмена мнениями, но и для реализации интересов и инвесторов, и просто людей, небезразличных к Петербургу. Потому что обычно приезжают много выходцев из Петербурга и коренных, и кто здесь только учился, но испытывает реальный пиетет к нашему прекрасному городу — лучшему городу земли. И достигнув определенных высот, люди стараются привносить свой вклад в его развитие.
Будут подписаны соглашения, будут обсуждаться вопросы, в том числе, культурного развития Петербурга. Начинаний достаточно много.
Я уверен, что все заинтересованные смогут на данной площадке найти себе реализацию в любимом Петербурге.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отмечает 55-летие. В преддверии юбилея он рассказал «Строительному Еженедельнику» об основных приоритетах регионального развития и реализуемых проектах, а также о задачах, которые стоят перед областью на ближайшие годы.
– Александр Юрьевич, в последние годы Ленобласть сделала большие успехи в улучшении инвестиционного климата, о чем свидетельствуют результаты рейтинга АСИ. Благодаря чему удалось достигнуть таких результатов? Какие еще меры в этом направлении намечается предпринять? Какие крупные инвесторы планируют прийти в область?
– Оказаться в первой десятке рейтинга Агентства стратегических инициатив было непросто. Еще в 2017 году Ленинградская область была на двадцатом месте, в 2018-м уже на двенадцатом, и вот теперь – на девятом. Это результат системной работы. Нам важно было не только снять разнообразные препоны, на которые наталкивался бизнес, вроде сложной процедуры получения технических условий или подведения инженерных коммуникаций, важно было поменять психологию чиновников, отвечающих за работу с инвесторами. Они должны были перестать мыслить как плохие чиновники, для которых хороший отчет важнее реального результата.
Для начала – всю команду, которая отвечает у нас за инвестиции, я пересадил из Дома правительства в бизнес-центр. Чтобы они «варились» именно в бизнес-кухне, видели, как работают предприниматели, общались с ними, чувствовали ритм и нерв бизнеса. И это, кстати, принесло свои плоды. Затем мы, совместно с Агентством стратегических инициатив, ознакомились с лучшими практиками регионов и применили их в Ленинградской области. Сократили количество процедур, необходимых для регистрации юридических лиц, регистрации прав собственности и прав на недвижимое имущество, упростили процесс подключения к электросетям.
Мы одними из первых в России объединили все институты поддержки малого бизнеса в единую организационную структуру. Более того, мы в нее включили новый инструмент – региональный Фонд промышленности. Новый Фонд оказывает комплекс услуг, сервисов и мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе финансовую, кредитную, гарантийную, лизинговую поддержку, консультационные и образовательные услуги, поддержку в создании и модернизации производств.
Большим подспорьем явились цифровизация государственных услуг для бизнеса и введение режима «одного окна». Многофункциональные центры госуслуг, которые пользуются большой популярностью у граждан, успешно предоставляют услуги и бизнесу. Это очень многое изменило. Настолько, что нашим опытом интересуются и зарубежные коллеги. Прозвучит парадоксально, но даже в некоторых передовых странах – не только для бизнеса, но и для населения – нет таких комплексных центров госуслуг, как наши МФЦ.
Конечно, войдя в десятку лучших, важно понимать, что работа по созданию комфортной среды для бизнеса далеко не окончена. У бизнеса есть к нам вопросы по получению разрешений на строительство, регистрации прав собственности, есть сложности с естественными монополиями: будем работать дальше, чтобы не просто удержаться в топ-10 рейтинга, но и подняться выше.
Что касается новых инвестиционных проектов, то в этом году на Петербургском международном экономическом форуме мы подписали соглашения на общую сумму более 1 трлн рублей. Это и крупные проекты – комплекс «РусХимАльянса» по переработке газа в Усть-Луге, новые химические заводы компании «ЕвроХим» в Кингисеппе, портовые терминалы в Высоцке и небольшие современные производства.
За каждым таким проектом – новые рабочие места, развитие территорий районов, налоговые отчисления, которые позволяют нам выполнять социальные обязательства: строить школы, детские сады, медицинские учреждения.
И еще – вместе с новыми предприятиями в Ленинградскую область приходит и совершенно новая культура производства. Недавно немецкие инвесторы построили во Всеволожском районе предприятие по сборке мотор-редукторов. Я был на церемонии открытия – могу с уверенностью сказать: это образцовый современный завод с по-настоящему научной организацией труда и производства.
– Ленобласть – один из лидеров среди субъектов РФ по вводу жилья на жителя региона. Но это создает и проблемы, связанные с обеспечением новых микрорайонов инфраструктурой. Область уже активно участвует в программе «Стимул». Какие еще меры будут предприниматься регионом для решения проблем в этой сфере?
– Да, совсем недавно были опубликованы данные, согласно которым наибольший объем жилья в пересчете на одного жителя с июля 2018-го по июнь 2019-го был введен в Ленинградской и Московской областях – 1,221 и 1,111 кв. м на человека соответственно. Это с учетом разницы в количестве населения в двух регионах почти в четыре раза. Активное строительство в Ленинградской области началось с 2012 года, за это время появились целые города. Социальное строительство также развивается огромными темпами: с 2012 по 2018 годы введено в эксплуатацию более 60 детских садов.
Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет уровень ввода стабилизируется на уровне 2–2,3 млн кв. м – и это позволит нам подтянуть «социалку». Программа «Стимул» дает нам свыше 1 млрд рублей федерального финансирования ежегодно – это как минимум три хороших объекта. По программе «Социальные объекты в обмен на налоги» запланировано возведение более 100 детских садов и школ до 2036 года.
2019 год был вообще беспрецедентным по количеству введенных детских садов – до конца 2019-го их будет открыто больше двадцати, пятнадцать из которых приходятся на территории интенсивной застройки во Всеволожском районе.
– В рамках нацпроекта по жилью ставятся задачи не только увеличивать объемы ввода, но и создавать комфортную среду. Как в регионе решаются эти вопросы? Какие стратегические задачи ставит область в этой сфере?
– Реализуемых проектов благоустройства с каждым годом становится все больше, и сами они становятся все более творческими.
В этом году в проекте «Формирование комфортной городской среды» принимают участие 83 муниципалитета. Всего благоустраиваются 122 территории – 73 общественные и 49 дворовых. Бюджет проектов внушительный: в 2019 году на благоустройство направлено 1,3 млрд рублей, из них около 400 млн рублей – это средства федерального бюджета, примерно 700 млн рублей – средства Ленинградской области, еще порядка 180 млн рублей – деньги муниципалитетов.
В следующем году мы планируем увеличить количество благоустраиваемых территорий на треть – и на треть будет увеличено и финансирование со стороны региона.
Определяя один из городов столицей на один год, мы концентрируем там финансовые и организационные ресурсы региона для ремонта, реконструкции и благоустройства. Так, в этом году жители Бокситогорска получили по итогам праздника, по сути, новый город.
Чтобы избавиться от столь любимых строителями и ремонтниками авралов, мы теперь решили несколько расширить горизонт планирования, определив столицы области на два года вперед: в 2020-м это будет Всеволожск, в 2021-м – Тосно.
Мы уже создаем региональный Центр компетенций по развитию городской среды. Он позволит расширить возможности общественного участия. Специалистам центра предстоит изучить территорию, население, его потребности и жизненные ценности, выявить и привлечь общественных активистов к участию в развитии поселений, совместной разработке и реализации проектов благоустройства.
– Проблема долгостроев, к сожалению, продолжает сохранять актуальность. В то же время регион стал одним из пионеров, наладившим контакты с Фондом защиты дольщиков. Как развивается сотрудничество, в какие сроки регион рассчитывает закрыть вопрос с проблемными объектами?
– Ленинградская область – один из первых субъектов РФ, который создал региональный Фонд помощи обманутым дольщикам, мы передали в аналогичный федеральный Фонд всю информацию о наших проблемных объектах, неоднократно принимали у себя руководство Фонда и его специалистов. Мы подготовили соглашение с этой федеральной структурой о взаимодействии, выделяем на эти цели 2,8 млрд рублей на три года. Сопоставимый объем средств будет направлен компенсационным фондом. Конечно, руководство страны понимает, что в одиночку регионам будет не справиться с этой общероссийской проблемой, поэтому масштабы помощи ощутимые. Я уверен, что до конца года механизм будет отлажен, первые деньги пойдут в стройку, и в течение трех лет, я надеюсь, мы полностью закроем проблему застройщиков-банкротов.
– Регион занимает уникальное географическое положение, делающее его одним из важнейших транспортных коридоров в стране. Но успешное развитие в этой сфере невозможно без совершенствования дорожной сети – как общегосударственного, так и регионального уровня. Ленобласть подала заявки на федеральное софинансирование ряда стратегических транспортных объектов, но пока центр готов выделить лишь незначительный объем средств. Как может быть решена эта проблема?
– Область в следующем году начнет строить два моста — через р. Волхов в Киришах и р. Свирь в Подпорожье. Мы уже получили принципиальное согласие федерального центра на софинансирование обеих строек. Кроме того, ожидаем содействия Минтранса и Росавтодора в вопросах строительства обхода Мурино в створе Пискарёвского проспекта и расширения Колтушского шоссе. Все работы рассчитываем начать в следующем году. Уже строятся путепровод во Всеволожске, развязка и обход Мурино в створе Гражданского проспекта. Росавтодор продолжает реконструкцию трасс «Скандинавия» и «Сортавала», планируется ремонт Московского шоссе. Мы понимаем, что дороги сегодня – это кровеносные артерии развития экономики, как Ленинградской области, так и всей страны.
– Цифровизация стала одним из направлений государственной политики. Известно, что Гатчина и Сосновый Бор должны стать «умными городами». Как идет эта работа? Какие еще проекты в сфере цифровизации реализует регион?
– Летом мы подписали несколько соглашениий с высокотехнологичными компаниями о взаимодействии в сфере информационных технологий. Среди важных проектов могу назвать создание Региональной системы управления данными (РСУД), которая будет сводить воедино информацию из более чем 80 информационных систем региона. Уже давно и успешно реализуется проект «Безопасный город», скоро все его системы также будут объединены. Кстати, наш регион одним из первых в стране начнет использование систем видеоаналитики с возможностью распознавания лиц, отслеживания возникновения ЧС и других данных.
– В целом нельзя не признать, что регион развивается динамично. По прогнозу социально-экономического развития Ленобласти, темпы роста основных показателей в ней намечаются даже большие, чем в среднем по России. Какие стратегические задачи на ближайшие годы видите перед собой Вы как глава региона?
– Мы должны достичь к 2024 году целей, поставленных майским указом Президента РФ. Сегодня на это сориентирована вся моя команда. Мы обновили Стратегию социально-экономического развития Ленинградской области: региональные задачи синхронизированы с целями 12 национальных проектов.
Каждое действие, каждый шаг чиновника мы рассматриваем с одной точки зрения: работает ли это на решение конкретной проблемы, имеющей стратегическую важность для людей и для экономики, и соответствует ли национальным целям и задачам майского указа.