СРО по-новому


29.02.2016 11:25

Саморегулирование  должно остаться в строительстве, но его работу необходимо корректировать, отмечают эксперты.  


Направления совершенствования института саморегулирования обсудили в рамках V Российского инвестиционно-строительного форума. Организаторами круглого стола выступили Национальное объединение строителей и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. Что еще необходимо скорректировать в работе СРО – выясняла корреспондент «АСН-инфо».

Эффективность есть 

По словам почетного президента НОСТРОЙ Ефима Басина, одна из важнейших целей института СРО – повышение активности профессионального сообщества – выполняется. Такая тенденция наблюдается на протяжении шести лет и это говорит о том, что данный институт является состоятельным. Он также добавил, что несмотря на сторонние высказывания о неэффективности саморегулирования в строительной отрасли, сегодня уже очевидно, что возврат к лицензированию невозможен. По мнению господина Басина, государство признало состоятельность этого института и выразило готовность его развивать. 

С этой точкой зрения согласен и директор НП «РОССО-ДОРМОСТ» Кирилл Иванов. В беседе с корреспондентом «АСН-инфо» он сообщил, что государство не сможет осилить функции СРО: «Министерство искало здание для своих сотрудников девять месяцев. Потом еще восемь месяцев все ждали пока его отремонтируют. Судя их по темпам, они точно не будут готовы выдать 120 тыс. лицензий в течение установленных двух недель».

Не лучшая идея 

Помимо проведенной работы участники круглого стола сообщили о тех направлениях системы СРО,  которые необходимо скорректировать. Одно из предложений касается передачи средств компенсационного фонда в руки управляющих компаний и предложение об использовании этих средств на различные нужды, например, на возмещение затрат, связанных с договорными обязательствами подрядчиков. Но по мнению Ефима Басина, эта мера неприемлема. В частности, речь идет о создании так называемой «генподрядной кассы» – дополнительного компенсационного фонда, в который подрядчик должен будет внести определенную сумму. 

«То есть СРО будет отвечать за срыв сроков работ. А чаще всего это происходит по вине заказчика объекта, а не подрядчика. Нас хотят заочно заставить отвечать за хозяйствующую деятельность субъектов в рамках их коммерческих контрактов, к подписанию которых мы никакого отношения не имеем. Это не логично и не управляемо. Для того чтобы поделиться ответственностью нужно поделиться и правом принятия решения», – считает Кирилл Иванов.   

Еще одно изменение, которое может нанести вред работе СРО – отмена обязанности членов СРО получать свидетельство о допуске за исключением заключения членами СРО договоров генподряда, считает Ефим Басин. 

Нужные акценты 

Для решения этих проблем в НОСТРОЙ подготовили ряд мер. Среди них – принятие на правительственном уровне перечня банков с государственным участием, которые

гарантировали бы сохранность компенсационного фонда в случае лишения банка лицензии. Кроме того, по мнению Ефима Басина, важно упростить систему перехода строительной организации в другую СРО при выявлении недобросовестности той СРО, в которой компания уже состоит. Наконец, серьезнейшим шагом на пути к совершенствованию строительной отрасли является принятие федерального закона № 44-ФЗ, учитывающего специфику строительства.

Говоря о мерах улучшения работы СРО, опрошенные спикеры разошлись во мнении. Так, Кирилл Иванов считает, что в этом институте нечего менять не нужно: «Сейчас работа СРО не требует серьезного вмешательства. Не надо нас трогать, мы выживем сами». 

Однако вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов считает, что в работу СРО важно внести как минимум два основных изменения. Первое – научиться исполнять действующее федеральное законодательство, регулирующее работу СРО. По его словам, наделенными полномочиями члены организации пользуются не достаточно. 

Важнейшей задачей, по мнению Белоусова, должен стать установленный порядок и контроль над компенсационными фондами. По разным оценкам, в России его объем составляет около 100 млрд рублей  – четверть годового бюджета Петербурга. Он объяснил, что сейчас коммерческие СРО пользуются мошеннической схемой – средства в компенсационный фонд переводятся только в момент проверки Ростехнадзора. Сразу после нее деньги со счета снимают.   «Надо сделать так чтобы деньги поступали в уполномоченные банки в виде выплат бессрочного депозита, – объясняет Белоусов. – Таким образом, деньги нельзя будет снять кроме как по решению суда в части исполнения ст. 55 Градостроительного кодекса. Если это будет реализовано, то мы четко сможем понять, сколько в итоге денег сохранилось в этих фондах. Тогда компенсационный фонд начнет работать не на частные карманы, а на исполнение задач по федеральному закону».


АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.02.2016 17:04

Количество административных барьеров при регистрации сделок с недвижимостью уменьшилось, но взаимоотношения чиновников и предпринимателей еще далеки от идеала.


В полномочном представительстве президента РФ в СЗФО прошло расширенное заседание, посвященное преодолению административных барьеров в строительстве. В его рамках члены полпредства, чиновники, бизнесмены и эксперты рынка обсудили текущую ситуацию решения данных проблем в городе.

По словам помощника полпреда президента в СЗФО Сергея Зимина, аналогичное заседание прошло год назад. На нем была заострена необходимость исполнения предписания президента РФ Владимира Путина о снижении административных барьеров в строительстве. Вся работы должны быть закончены к июлю 2015 года, но многие позиции до настоящего времени так оказались и не выполнены.

«К сожалению, по ряду параметров есть недоработки. Петербург тянет всех вниз. Об этом свидетельствуют и обращения к нам представителей бизнеса. Но одновременно есть наблюдения, что административных барьеров становится меньше. По крайней мере, чиновники пытаются их снизить», – отметил он.

Начальник Управления перспективного развития Комитета по строительству Игорь Шикалов сообщил, что ведомство сейчас действительно отрабатывает комплекс мер направленных на снижение административных барьеров. В работе также были задействованы другие городские и федеральные учреждения. Об успешности принятых мер, отметил он, свидетельствует улучшение позиции Петербурга в рейтинге Doing Business Всемирного банка. Этот рейтинг позволяет оценить нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, а также выявить административные барьеры.

«Основная проблема, на наш взгляд и взгляд бизнесменов города, связана со сроками регистрации недвижимости. Оформление документов в ряде случаев остается длительным. В рамках работы над дорожной картой нами было предложено ряд мероприятий направленных на оптимизацию процесса регистрации недвижимости. Первые результаты уже есть», – подчеркнул господин Шикалов.

Глава управления Росреестра по Петербургу Владимир Корелин отметил, что в настоящее время регистрация документов по срокам почти достигла рабочих показателей. По сравнению с годом ранее – это серьезный шаг вперед. Чиновник посетовал, что введенная электронная регистрация документов пока не пользуется спросом у клиентов.

Также Владимир Корелин прокомментировал разногласия Росреестра с Комитетом имущественных отношений Петербурга (КИО). Они касаются нежелания КИО оплачивать госпошлину при подаче документов. Сторону городского ведомства осенью поддержал арбитражный суд. «Мы считаем, что КИО работает как почтальон. Юрлицо должно оплачивать денежный сбор, вне зависимости от того, какая сторона отправляет документы. Это наша точка зрения. В независимости от спора мы продолжаем регистрировать сделки с документами от КИО», – добавил он.

Генеральный директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов высказал опасения, что в связи с сокращением кадров в Росреестре, о котором сообщил Владимир Корелин, работа ведомства вновь ухудшится. «На мой взгляд, в Росреестре недостаточное количество регистраторов. Основные решения по регистрации документов принимают они. Надеюсь, что при оптимизации ведомства они не пострадают. Если необходимы обращения от бизнеса по сохранению кадров, то мы готовы с ними выступить», – подчеркнул он.

В рамках заседания ряд экспертов выдвинули идею предоставления ряда полномочий по оформлению документов на параллельной основе от Росреестра к КИО. Но тут же признали, что сделать это будет сложно из-за особенностей федерального законодательства.


АВТОР: Виктор Краснов
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: englishfull.ru



24.02.2016 14:15

На капремонт фасадов зданий-памятников в 2016 году будет выделен 265 млн рублей. Денег хватит на восстановление внешнего вида лишь 10 таких домов.


Между тем, значительные разрушения охранные объекты получают из-за неправильной эксплуатации, отмечают эксперты.  

Как рассказал Владимир Шаталов, начальник управления капремонта Жилищного комитета Петербурга, что в текущем году ремонт фасадов исторических зданий и домов-памятников будет полностью производиться из бюджета Петербурга. А распорядителем средств будет не КГИОП, а Жилищный комитет. 

По словам чиновника, нормы межремонтных сроков фасадов, кровель и так далее прописаны законодательно, но не всегда выдерживаются, в основном из-за нехватки средств. Так, окрасочный слой фасада должен восстанавливаться каждые шесть лет, а штукатурный – подновлять через  каждые 10 лет. Чиновник с сожалением констатировал, что в 2015 году был организован  ремонт фасадов только 92 зданий на сумму 400 млн рублей.  «В 2016 году в плане у нас стоит 131 фасад здания. На этот ремонт планируется потратить почти 1 млрд рублей.  В том числе 10 фасадов домов-памятников, находящихся под охраной КГИОП.  На них из 1 млрд рублей пойдет 260 млн рублей. Это связано с тем, что их архитектурное убранство шире, а восстановление требует большего финансирования», – подчеркнул господин Шаталов. 

Например, ремонт ждут фасады домов по адресам: Малая Подъяческая 12/14, набережная Крюкова канала, 23 лит А, 17-я линии В.О. 70/12, ул. Восстания, 22 и др. Кроме этого, будет объявлен конкурс на ремонт двух подвалов по адресам: Почтамтская, 8 лит. А и 6-я Советская, 7 лит А. Также будут отремонтированы фундаменты части исторических зданий и их крыши.  Чиновник напомнил, что с 2014 года за капремонт должны платить собственники жилья ввиду того, что в Жилищном кодексе РФ внесены изменения. В Петербурге, в отличие от других  регионов РФ,  большая часть средств выделяется в виде господдержки. «У нас взнос 3,4 рубля с квадратного метра – является самым низким по стране. Взнос собственников зданий-памятников и обычных зданий практически ничем не отличаются. В 2015 году средства собственников вообще не были востребованы, их просто собирали, чтобы использовать в 2016 году. В 2015 году 7 млрд рублей на капремонт было выделено из бюджета Петербурга. В 2016 году будут использованы средства и бюджета города, и средства собственников», – прокомментировал Владимир Шаталов. В совокупности всего на капремонт в 2016 году будет израсходовано 9 млрд рублей, отметил он.   

Помощь спецотряда

Александр Кононов, заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК, считает, что  процесс проведения капремонта исторических зданий должен быть полностью прозрачным. «Нужна обратная связь от горожан и общественных организаций. Они, с одной стороны, должны участвовать в формировании списка зданий, нуждающихся в первоочередном ремонте, а с другой контролировать процесс», – прокомментировал эксперт.  

Он уверен, что в перерывах между большими ремонтами фасадов зданий-памятников нужен тщательный мониторинг их состояния, а для этого важно создать систему оперативного реагирования. «Мы уже встречались с вице-губернатором Петербурга Игорем Албиным, обсуждали этот вопрос. Договорились, что нужна оперативная бригада, которая на профессиональной основе осуществляла мониторинг фасадов и лепнины исторических зданий  в

межремонтный период. Это относится как к зданиям-памятникам, так и к домам с богатым декором», – прокомментировал Александр Кононов.  

Эксперт отметил, что большую тревогу у него вызывает судьба не только фасадов, но и сопутствующих элементов исторических зданий – оконных заполнений, дверей, козырьков зданий, да и просто внутреннего исторического убранства. Распространенная практика – ТСЖ или ЖСК либо собственники на первом этаже без согласования или уведомления КГИОП могут заменить историческую дверь или оконное заполнение на современный вариант, чуждый фасадам исторического  здания.   

Когда речь идет о доме-памятнике, то ситуация находится под контролем. Но если это просто историческое здание, то здесь эти элементы в предмет охраны не входят. Однако по словам Александра Кононова, последние изменения закона Петербурга № 820 «О границах зон охраны…» расширили число объектов охраны внешнего облика зданий. Но если фасады исторического здания законодательно хоть как-то защищены, то внутренние убранства – витражи, лестницы и так далее вообще беззащитны. К сожалению,  любой собственник может все эти детали снять , а потом продать в интернете. Таким образом, за последние 10 лет были потеряны практически все исторические витражи, и только в здания-памятниках сохранились какие-то образцы. 

Александр Кононов добавил, что сейчас этот вопрос решается посредством проработки ряда законодательных инициатив, которые будут способствовать решению этой проблемы. 

Все дело в содержании 

Нина Шангина, председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга, уверена, что дорогую реставрацию может отсрочить правильное содержание исторических зданий и объектов культурного наследия.   Она напомнила, что в городе на Неве принята стратегия сохранения исторического наследия, которая как раз и предусматривает постоянный мониторинг за историческими объектами и зданиями-памятниками. «К сожалению, теми стратегиями, которые описаны в этом документе, мы не пользуемся в полной мере», – прокомментировала госпожа Шангина.  

Она привела пример, который ярко показывает, что от правильного содержание здания зависит его внешний вид. Историческое здание на Московском пр., 7 реставрировалось 10 лет назад, но из-за отвратительной эксплуатации (образовывалась наледь, не работали трубы и так далее) его фасад снова нуждается в ремонтных работах. С другой стороны, фасад Манежа кадетского корпуса, который сейчас находится в частной собственности, реставрировался 15 лет назад. Но благодаря тщательному межремонтному содержанию выглядит хорошо. 

«Эксплуатация здания и своевременное устранение недостатков во внешнем облике зданий снизит очень большой объем реставрационных работ в последующие годы. Если штукатурный слой разрушен, то его срочно надо восстановить. В противном случае, дальше будет страдать кирпичная кладка, а это потребует уже гораздо больших финансовых вливаний», – заключила Нина Шангина.  


АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков