Оборонные земли


10.09.2015 16:23

Оборонный концерн «Алмаз-Антей» готовит к продаже четыре участка общей площадью 21 га в Петербурге. Первые торги могут состояться до конца года. Эксперты оценили землю в 5-7 млрд рублей. Если сделка будет денежной, покупатель может получить дисконт до 50% от рыночной цены актива, говорят эксперты.


Участки на продажу

Концерн «Алмаз-Антей» провел тендер на исследование четырех своих земельных участков в Петербурге и находящихся на них зданий. Согласно конкурсной документации, речь идет о пятнах на Лермонтовском пр. (7 га), Шкиперском протоке Васильевского острова (12 га), Лесном пр. (1,9) и Кантемировской ул. (0,2 га). Их планируют отдать под строительство жилья и коммерческой недвижимости. Заказ на проведение исследования территорий – их рыночный анализ и определение стоимости – получила компания Knight Frank SPb, говорится в материалах конкурса. Заказ должен быть исполнен в ноябре. В самом концерне планы по дальнейшему освоению участков не комментируют. Но известно, что в настоящее время «Алмаз-Антей» строит на территории Обуховского завода Северо-Западный региональный центр (СЗРЦ). Там под одной крышей будут к началу 2016 года собраны все разрозненные городские подразделения концерна. Стоимость строительства СЗРЦ – 22,5 млрд рублей. Судя по всему, вырученные от продажи земельных участков средства «Алмаз-Антей» использует для компенсации этих затрат.

Земля с дисконтом

По оценке директора по продажам УК Docklands Екатерины Запорожченко, суммарная стоимость четырех земельных участков «Алмаз-Антея» может составить 5-7 млрд рублей. «Думаю, участки заинтересуют многих девелоперов. Свободных пятен, пригодных под застройку, в черте города сейчас мало», – говорит она. Но эксперты указывают, что в последнее время мало кто из девелоперов платит за землю живыми деньгами. «Более распространенная практика – оплата актива квартирами в будущих домах. Если лендлорд все-таки настаивает на получении денег, он должен быть готов к серьезному дисконту. В отдельных случаях он достигает 50% от рыночной стоимости актива», – говорит Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС». «Земельный рынок стагнировал. А летом и вовсе замер. Думаю, ситуация не прояснится до тех пор, пока не стабилизируется курс валют и цены на нефть», – рассуждает исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.

«Серый» потенциал

Участники рынка согласны, что бывшие промышленные территории – «серый пояс» города – являются резервом земли под застройку в Петербурге. Согласно данным Комитета по земельным ресурсам Смольного, к территориям промышленности относится 19 тыс. га городской земли, что составляет 13,6% общей площади города. Только на территории исторического центра города, который занимает 5,8 тыс. га, расположены 200 предприятий. Из них объекты, износ которых достиг 60-70%, занимают 2,2 тыс. га. Это половина центра города.

Для сравнения, в европейских столицах, которые уже прошли через процедуру редевелопмента, под «промкой» остается 10-15% центра. Но в последний тренд экономической политики города – ориентация на развитие производства вместо сферы услуг. Губернатор города Георгий Полтавченко даже заявил, что выдворять заводы и предприятия в пригороды и строить на их месте жилые комплексы никто не собирается. Правда, глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин пояснил, что выводить из города будут только заводы, которые вредят экологии, а на их месте будут строить менее вредные предприятия.

С разработкой стратегии освоения промзон Смольный также не спешит. Многие девелоперы уже разработали поправки в Генплан, нацеленные на перевод промышленных территорий в новый статус, дающий право застраивать их жильем. Но рассмотрение многих поправок городские власти отложили. Так что застройщики в последние годы практически перестали покупать промышленные территории под застройку. Делать это в отсутствие четкой городской позиции инвесторы попросту боятся.

«Подготовка таких территорий к редевелопменту – это ежедневная работа, которая требует от чиновников колоссальных усилий и дипломатии. Причем к каждой территории нужен индивидуальный подход. И нужна личность, которая, как Геракл, будет день за днем чистить эти конюшни. А в городе такого человека нет», – заключил генеральный директор ГК Legenda Василий Селиванов.


АВТОР: Михаил Светлов
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.sklogos.ru/upload/medialibrary/446/44632aaf4fb732234fcd6f32952a6d51.jpg

Подписывайтесь на нас:


15.03.2005 14:06

Правительство Ленинградской области внесло ОАО «КАД-Ленобласть» в план приватизации.


В 2006 году власти намерены продать 74% акций компании. В собственности Ленинградской области останется блокирующий пакет акций в размере 26%, который «позволит обеспечить достаточное влияние на принятие решений в ОАО «КАД-Ленобласть». Опрошенные нами эксперты предрекают этому лоту большой успех. Правда, все будет зависеть от цены, которую запросит область.

Доверительные продажи
Обоснованием продажи стало «более эффективное привлечение инвесторов для развития околодорожной инфраструктуры кольцевой дороги». С чем конкретно связана продажа главного доверительного управляющего землей вокруг КАД – непонятно. Эксперты также отмечают, что для продажи компании выбрано достаточно странное время. Ведь именно на 2006-2007 годы придутся основные тендеры на реализацию проектов около кольцевой.

ОАО «КАД-Ленобласть» занимается развитием территорий вокруг восточного полукольца трассы. Компания была создана в январе 2002 года распоряжением губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова. Учредителем общества выступил областной КУГИ. 100% уставного капитала общества – 100 тыс. рублей – принадлежат резервному фонду Правительства Ленобласти. За два года были проведены тендеры на 15 объектах на территории КАД во Всеволожском и Кировском районах. Теперь на землях поселков Бугры и Приневское разместятся центры по ремонту автомобилей, а также АЗС, принадлежащие ряду известных нефтяных компаний: «Славнефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз». Ранее на торгах два участка под АЗС на КАД приобрела Петербургская топливная компания. Также компания, совместно с областным Комитетом по архитектуре ведет разработку генпланов для развития территорий Мурино, Бугры, Девяткино, Янино-1, Янино-2. Уже утвержден генплан развития территории Кудрово, где в ближайшие годы предполагается построить целый город областного значения. К тому же в конце января ОАО «КАД-Ленобласть» провело оценку изменения стоимости земель совхозов «Бугры» (260 га) и «Выборгский» (203 га), взятых компанией в доверительное управление.

По словам представителей областного КУГИ, вопрос о продаже «КАД ЛО» окончательно не решен, также пока непонятна стартовая цена: «Мы будем смотреть на тех, кто будет претендовать на покупку пакета акций. Выбор будет вестись по двум параметрам – цена и стратегическое развитие в русле области».

Есть интерес
В принципе, интерес к пакету может проявить и город. Хотя, по словам Николая Асаула, заместителя председателя Комитета по инвестициям Правительства Санкт-Петербурга, это навряд ли: «Официальных предложений городу от Правительства Ленинградской области о приобретении акций не поступало. Поскольку правительство города ведет политику по продаже имеющихся активов с целью нахождения эффективных собственников и реализации концепции ухода государства из бизнеса, то, скорее всего, Петербург вряд ли изъявит желание приобрести в собственность какое-либо имущество Ленинградской области, в том числе земельные участки вдоль КАДа. Возможно, что инвесторы, которые приходят в Петербург, обратят внимание на это интересное предложение. Уверен, что среди инвесторов будет много желающих».

«Участие в приватизации управляющей компании КАД интересно настолько, насколько будут сохранены ее полномочия в качестве именно управляющей компании», – считает Игорь Горский, директор компании «Бекар. Коммерческая недвижимость». Спрос на землю вокруг КАД отнюдь неоднороден. Он тяготеет к местам будущих развязок – подъездов к КАД из Ленобласти. Помимо АЗС, здесь интересно создание складских терминалов и производственных комплексов, поскольку логистика предельно облегчена. По данным Игоря Горского, в настоящее время основную активность по скупке земель вокруг КАД проявляют девелоперы из торгового сегмента, и более половины участков затем не будут использоваться под собственные проекты, а выйдут на вторичный рынок. Это объясняется ростом цен на землю в этом районе почти вдвое в течение 2004 года.
Павел НИКИФОРОВ

Справка
В 2005 году будут расселены около тысячи семей из домов, расположенных в санитарно-защитной зоне строительства КАД в Невском районе (около вантового моста), а также часть зданий в поселке Мурино. На эти цели из федерального бюджета целевым способом выделено 2,6 млрд рублей. В первую очередь будут расселяться два дома в Невском районе (Запорожская улица, дома 7, 9). После расселения здания перейдут в федеральную собственность.



Подписывайтесь на нас:


09.03.2005 15:15

В Санкт-Петербурге выявлена одна, очень тревожная закономерность: город хочет строить больше жилья и строит, однако продать построенное в условиях политической гонки за квадратными метрами получается с большим трудом.


В целом результаты развития инвестиционно-строительного рынка за последние годы и, в частности 2004 года, радуют. По крайней мере, чиновники рапортуют о небывалой доселе динамике: об увеличении объемов жилищного строительства, о возрастающей роли бизнес-сообщества в современной экономике, о создании доступных (как кажется власть предержащим) механизмов приобретения жилья и прочее. Но практика показывает, что не все так оптимистично.

Отложенный спрос
Если верить оценкам некоторых экспертов, то порядка 20-25% построенного в Санкт-Петербурге жилья не нашло пока своего покупателя. Иными словами, строительные компании в определенной степени «заморозили» свои финансовые средства. И даже несмотря на всевозможные маркетинговые мероприятия, как то: скидки, рассрочки, «бесплатные» квадратные метры в придачу, строители не могут полноценно выправить ситуацию.

Тем не менее, как сообщил корреспонденту «Строительного Еженедельника» начальник отдела маркетинга компании «ЮИТ Лентек» Дмитрий Миронов, о так называемом «затоваривании рынка» речь не идет. «Во втором полугодии 2004 года сложились объективные причины для снижения покупательской активности, – поясняет г-н Миронов. – Это вызвало формирование «отложенного спроса» на первичном рынке жилья. В настоящее время ситуация в части потребительского спроса выравнивается. Во втором полугодии 2005 года мы ожидаем реализацию «отложенного спроса», накопленного за 2004 год».

По некоторым данным, в Санкт-Петербурге реально «осваиваются» порядка 1,6 млн кв. метров жилья, а в 2004 году, напомним, было сдано чуть больше 2 млн кв. метров. То есть как раз те самые 20% непроданного жилья из процесса «выпадают».

Как считают эксперты, продавать ежегодно по 2 млн «квадратов» можно только при повышении уровня доходов населения и полноценном развитии системы ипотечного жилищного кредитования. Пока же, по мнению экспертов, люди в основной массе не готовы приобретать жилье по цене выше $1 тыс. за один кв. метр. Поэтому рассчитывать на то, что в ближайшее время город удержит планку в 2 млн построенного и проданного жилья не совсем корректно.

Квартиры придержали
По словам ведущего менеджера по маркетингу компании «Евросиб-Инвестстрой» Николая Позолотина, строить больше 1,6-1,7 млн кв. метров жилья в год экономически нецелесообразно. «Большая часть накопленных ресурсов людей уже истрачена для покупки машин, тех же квартир, и сейчас люди, купившие квартиры, тратят деньги на их ремонт, – говорит г-н Позолотин. – Другая часть населения, которая только собирается купить жилье, при цене выше $1 тыс. за один «квадрат» попадает в зависимость от кредитных ресурсов, которые надо взять где-то или продать что-то. Образуются своего рода экономические тиски, не позволяющие выпрыгнуть за эти 2 млн».

Заместитель генерального директора ООО «Гатчинский ДСК» (Группа ЛСР) по маркетингу и продажам Екатерина Немченко сообщила, что 1,7-2 млн кв. метров вводимых ежегодно в эксплуатацию площадей – вполне реальная цифра. «Рост емкости сегодня вряд ли возможен без активной работы кредитных схем (ипотека, внутрифирменное кредитование работников, программы строительных компаний, правительственные программы)», – замечает г-жа Немченко.

На фоне снижения объемов продаж жилья можно было бы ожидать и некоторого снижения цен, но эксперты так не думают. По их мнению, продавец не уйдет ниже той цены, которая для него экономически целесообразна. «Ряд компаний пошли на экономические уступки, но это не означает, что последуют и юридические уступки, – рассказывает Николай Позолотин. – Предоставление различных скидок, снижение цены совсем не гарантирует, что появятся определенные схемы защиты по тому же договору долевого участия».
Директор ССК «Союзпетрострой» Лев Каплан также считает, что цены снижаться не будут. «В любом случае цены не могут покатиться вниз, потому что они упрутся в себестоимость, – уверяет г-н Каплан. – Уровень рентабельности сегодня не больше 10-15%, ниже продавать невыгодно. Пока строители имеют возможность попридержать квартиры, и какой-то запас перешел на этот год».

На выход с вещами
Вместе с запасом квартир на 2005 год перешло и желание городских властей увеличивать объемы жилищного строительства. Как нам рассказали в Комитете по строительству, существует задача не снижать набранный темп и в планах значатся 2-2,3 млн кв. метров жилья.

По мнению Екатерины Немченко, наращивание объемов строительства необходимо, но это надо делать обдуманно, соразмерно с развитием ипотеки и других кредитных схем, в том числе и правительственных, реально профинансированных программ.
Между тем, некоторые компании пересмотрели свою политику в части объемов строительства. Например, корпорация «Строймонтаж», ранее планировавшая вводить каждый год по 200 тыс. кв. метров жилья, передумала и остановилась на цифре 100 тыс. кв. метров ежегодно. В корпорации утверждают, что лучше строить столько жилья, сколько можно реализовать, а не возводить дома впрок.

«Я сомневаюсь, что бизнес согласится замораживать свои средства, платить за них проценты и строить объекты, которые никому не нужны, – рассуждает Николай Позолотин. – Бизнес должен быть рентабельным, все построенное должно продаваться. Если увеличивать объемы строительства по политическим причинам, то ряд компаний может просто не выполнить своих финансовых обязательств и в итоге они будут вынуждены уйти с рынка».

Хорошей поддержкой могло бы стать увеличение доли бюджетного финансирования строительства жилья, но пока это относится к категории желаемого. По данным Комитета по строительству, в 2004 году за счет средств городского бюджета построено 47 116,4 кв. метров жилья. В 2005 году планируется построить 107,1 тыс. кв. метров, что составляет порядка 5% от общего объема. Для сравнения: в Москве в прошлом году из 4,8 млн кв. метров около 1,6-1,7 млн «квадратов» возвели на бюджетные средства.
Андрей ТЕПЛОУХОВ


МЕТКИ: TEST

Подписывайтесь на нас: