Зингаревичи покидают конюшни


24.06.2015 13:44

Смольный отменяет инвестпроект «Плаза Лотус Груп» братьев Бориса и Михаила Зингаревичей по приспособлению здания Конюшенного ведомства под апарт-отель. Теперь городу в условиях секвестрирования бюджета предстоят немалые траты – 1 млрд рублей придется компенсировать инвестору, еще 2,2 млрд рублей вложить в спасение памятника.

О намерении города вернуть здание Конюшенного ведомства в городскую казну на минувшей неделе сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в ходе заседания Совета по сохранению культурного наследия, которое чиновник в своем новом амплуа куратора строительного блока посетил впервые. «Решение принято губернатором Георгием Полтавченко – данный объект будет возвращен в казну Санкт-Петербург. Сейчас ведутся переговоры по поводу процедуры возврата объекта и возможной компенсации понесенных расходов», - объявил во всеуслышание чиновник. Более того, КГИОП уже получил от вице-губернатора поручение приступить к подготовке технического задания по реконструкции объекта. «Мы уверены, что никакого перепрофилирования быть не может, ведомство – это символ Петербурга. Варианты дальнейшего использования памятника мы обсудим на следующем заседании Совета», - пообещал господин Албин. По его словам здесь расположится общественное пространство – то, чего так долго добивались градозащитники. Это может быть выставочный комплекс или музейный центр.

Любопытно, что по информации вице-губернатора «Плаза Лотус Груп» давно знает о губернаторской инициативе: «Мы с инвестором уже в переговорах. Он знает об этом решении городских властей». Более того, на резонный вопрос о том, как можно изъять объект у компании, имеющей на руках полный пакет согласований, чиновник иронизирует: путем добровольного согласия инвестора отказаться от объекта.

Впрочем, официально в компании заявляют, что о позиции губернатора не уведомлены. «На данный момент, у нас на руках действующие Постановление Правительства, инвестиционный договор и все разрешения на проведение работ», - рассказали в компании. На прямой вопрос, как будет дальше действовать инвестор, представители заявляют, дословно: «судиться будем точно». На данный момент вложения «Плаза Лотус Груп» в проект оцениваются инвестором в 1 млрд рублей. Сумма удивляет. Еще в феврале 2015 года генеральный директор компании Сергей Русаков заявлял, что с 2010 года объем вложений составил 592 млн рублей (предпроектные работы и укрепление фундамента храма). На что были потрачены еще 400 млн – непонятно, при том, что работы на объекте фактически остановлены.

Разбираться с платежками «Плаза Лотус Груп» и городская администрация будут до конца месяца. К началу июля инвестор, если хочет получить компенсацию понесенных расходов, должен предоставить властям финансовые документы, бухгалтерские сводки, отраженные на балансе компании, рассказал вице-губернатор. Вопрос о том, из каких средств будет выплачена компенсация чиновник оставил без ответа. Скорее всего, инвестор может получить лишь часть вложенных средств – Смольный намерен подсчитать недополученную выгоду от инвестиционной аренды, включая арендную плату (объект был предоставлен инвестору на льготных условиях), пени и санкции. В итоге будет представлен баланс – кто кому и сколько должен.

Ожидается, что в бюджет на следующий год будет вшита и еще одна вынужденная статья расходов. По словам Игоря Албина, проектирование работ по сохранению Конюшенного ведомства обойдется как минимум в 200 млн рублей, сама реконструкция в 2 млрд рублей. Отметим, что именно внушительными бюджетными тратами объяснял свою лояльность к

инвестору экс-вице-губернатор Марат Оганесян, мол, город не осилит, а инвестор способен спасти памятник. Все вводные остались на своих местах, поменялся только куратор, и позиция губернатора поменялась и деньги, по-видимому, сразу нашлись.

Справка: Здание памятника федерального значения «Конюшенное ведомство» на Конюшенной площади, 1, в 2010 году ООО «Оранж-девелопмент» получило от города на инвестиционных условиях целевым назначением. Компания планировала вложить в создание апарт-отеля 6,5 млрд рублей. Разрешение на строительство выдано в декабре 2013 года, после чего компания приступила к раскрытию исторических проемов здания. Это вызвало активное сопротивление со стороны градозащитников и профессионального сообщества. К осени 2014 года Совет по сохранению культурного наследия добился корректировки проекта, но и исправленный проект был забракован Советом в марте этого года.


АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков

Подписывайтесь на нас:


18.07.2011 09:36

Половина пациентов Боткинской больницы переедет в сентябре 2012 года.

Именно к этому сроку планируется сдача инновационного больничного городка на улице Куракина, рядом с Академией Мечникова. Комплекс включает в себя порядка 9 зданий. И сможет принять 600 человек, это ровно половина Боткинской. Оставшихся переведут в строящуюся на данный момент больницу в Купчино. «Вторая больница будет сдана чуть позже. Городу сложно вести строительство двух таких крупных объектов одновременно. После кризиса объект на Куракина был достроен быстрее. Второй идет медленнее», – прокомментировал Вячеслав Семененко, председатель Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга.

Общая площадь застройки новой инфекционной больницы, расположенной в северной части квартала Полюстрово, 47 составила 22 тыс. кв. метров. Площадь земельного участка – более 7 гектаров. Застройщиком выступает ЗАО «РосСтройИнвест».

Сметная стоимость, по словам Андрея Полевого, генерального директора ООО «РосСтройПроект» (входит в холдинг «РосСтройИнвест»), составила более 5 млрд. руб. На данный момент ведутся работы по внутренней отделке. Затем больницу оснастят оборудованием, а так же благоустроят прилегающую территорию.

В новой больнице планируется установить первый в России трехтесловый магнитно-резонансный томограф с функцией спектроскопии для исследования инфекционных больных. Открытие новой инфекционной больницы запланировано на сентябрь 2012 года. Работы ведутся с декабря 2007.

«В этой инфекционной больнице будет существовать 16 различных технологических потоков. Одной из самых сложных задач было развести все эти потоки максимально комфортно и безопасно. Для этого, например, предусмотрены подземные переходы, а также такие технологии, как пневмопочта (позволит мгновенно доставлять анализы из отделений стационара в лабораторию). Со всей ответственностью мы подошли и к выбору строительных материалов – все они направлены на снижение воздействия инфекций на пациентов», – рассказал Андрей Полевой.

Все палаты в больнице двухместные, в каждой есть туалет и душ. Одним из нововведений в плане планировки здания является вход в инфекционные боксы с улицы по специально предусмотренным балконам. Это связано с тем, что в атмосфере инфекции практически не распространяются. Кроме того, в новой больнице планируется ввести систему штрих-кодирования результатов лабораторных исследований, которая будет содержать в себе информацию по каждому больному и фактически полностью исключит вероятность человеческой ошибки при заборе и расшифровке анализов. «Это больничный городок, аналогов которого в России на сегодняшний день нет», — отметил Алексей Яковлев, главврач врач Боткинской больницы.

После полного расселения территорию, ныне занимаемую Боткинской больницей, ждет инвестиционное развитие, в частности, строительство гостиниц. Белые корпуса Боткинской уже признаны аварийными и их ждет снос, как зданий, не представляющих исторической ценности. Исторические же здания находятся под охраной КГИОП.

 


ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


08.07.2011 18:01

Сегодня в поселке Кикерино Ленинградской области открылся новый цементный завод «Баумит». Объем инвестиций в проект составил 11 млн евро. В 2011 г. планируется инвестировать ещё миллион.

Торговая марка «Баумит» создана совместно промышленным холдингом Schmid Industrieholding и концерном Wietersdorfer Gruppe.

У «Баумита» налажено производство в 28 странах мира. Завод в Кикирено – первый завод «Баумита» в России. На заводе будут производиться сухие строительные смеси: штукатурки, клеи, шпатлевки – для внутренней отделки, фасадных и реставрационных работ, материалы для «мокрых фасадов», для комплексных систем теплоизоляции фасадов и для фасадной отделки газобетона, кирпича, цементно-стружечных плит.

Два года назад по соседству в Кикерино уже открылся датский завод «Н+Н» по производству газобетонных блоков. Глава муниципального образования Кикерино Любовь Петрова на открытии отметила: «Это второе большое предприятие на территории нашего селения. И мы рады, потому что наши люди получат работу». Сейчас на производство уже набрана половина штата рабочих. В ближайшеевремя будет создано ещё 30 рабочих мест. Столь небольшой штат сотрудников объясняется тем, что данный завод модульного типа. Практически с нуля он был собран за 2 месяца. «Планируемая максимальная мощность завода – 50 тыс. тонн в год. Как только завод выйдет на эту мощность, мы сможем переоборудовать завод на 120 тыс. тонн в год. При этом перерыв в работе составит 10-12 дней», – сказал Хуберт Циценбахер, руководитель производства Wietersdoorfer Baustoffe.

По прогнозам инвестора завод начнет окупаться через 7 – 10 лет, в зависимостиот того, как скоро выйдет на максимальную мощность. Ранее в Россию товары под маркой «Баумит» поставлялись из Австрии. Тем не менее, с запуском производства в России, снижение цен на товары не планируется. «В России ситуация с цементом довольно плохая. Только за последний год несколько раз поднимались цены. Соответствено, и мы на фоне общего роста цен, тоже будет повышать стоимость товара. Цена будет зависить от развития ситуации на рынке, а так же наличия сырья. Сейчас нашим поставщиком являются австрийцы «Хедельберг Сланцы», - отметил Денис Азаренков, генеральный директор ООО «Баумит».
Аня Батаева


ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: